Редакторская колонка

Понедельник, 19 апреля этого года, как и все остальные понедельники, выдался нелегким. Жаль, что эта истина не была усвоена врио министра культуры Камчатского края Оксаной Прокопенко. Эту ВРИО угораздило именно в понедельник выступить с информацией в режиме видео на сайте Министерства культуры и продублировать ее в письменном варианте.

Рассказчица поведала, что в апреле с рабочим визитом нас посетили эксперты и научные сотрудники ведущих федеральных музеев России. Если верить сообщению, то музейных работников было трое, четвертый член делегации представлял Совет регионального отделения Российского военно-исторического общества Московской области. Госпожа Прокопенко особенно упирала на то, что один из членов делегации рассказал, как важно создать музей воинской славы на Камчатке. Заявление врио министра культуры в этом смысле выглядит странно, т.к. о необходимости создания музея воинской славы в Камчатском крае еще шесть месяцев назад сказал губернатор Владимир Солодов. В то время Оксана Игоревна трудилась начальником отдела культурной политики Министерства культуры Камчатского края и непосредственно отвечала за решение вопросов, связанных с музеями. Наверное, она забыла про слова губернатора или пропустила их мимо ушей за ненадобностью.

Это не последняя странность в ее сообщении. Она вещает (цитирую): «Они (эксперты. – Авт.) намерены определить земельный участок под строительство здания будущего музея воинской славы Камчатки…» Любопытно, что означает слово «определить»? Значит – найти? Согласитесь, подобное заявление звучит абсурдно. Неужели, пусть даже именитые, специалисты в музейном деле приезжают на чужую территорию с целью найти подходящий участок под строительство музея. Например, тот участок, на который они укажут, является частной либо федеральной собственностью или, того хуже, находится под обременением. Откуда об этом могут знать наши славные гости? Госпожа Прокопенко должна была найти пригодные для строительства участки, но только после утверждения концепции, что планируется разместить в помещениях музея. Как уже подсказывала Оксане Игоревне наша газета, нельзя ставить телегу впереди лошади. Сначала создается концепция, от этого будут зависеть размеры и, следовательно, занимаемая площадь самого музея. Одно дело под сводами будущего учреждения культуры разместить танки, другое дело – экран с интерактивным изображением этих грозных машин. И вот с таким убогим пространственным мышлением Оксана Прокопенко пытается рассказывать о том, чего не понимает.

На этом чудеса повествования не заканчиваются. Буквально через несколько абзацев глава культурного ведомства края пишет (цитирую): «Специалисты оценили предполагаемый под строительство здания будущего музея земельный участок и начали разработку научной концепции военно-исторического комплекса…» Умеет нагнать тумана Оксана Игоревна. Наверное, она просто забыла, что писала «во первых строках своего письма» и в склеротическом приступе выдала великую культурную тайну – участок под строительство музея воинской славы наконец-то найден.

Не успела наша ВРИО выдать одну тайну, как сразу «родила» вторую. Оксана Игоревна не сказала, где находится этот земельный участок. Однако госпожа Прокопенко открыла третью тайну: оказывается, специалисты музейного дела посетили воинскую часть с особым пропускным режимом в поселке Вулканный, для того чтобы посмотреть на предметы, имеющие историческую ценность. Во-первых, врио министра культуры раскрыла месторасположение воинской части и профиль ее деятельности, что является нарушением закона о военной тайне. Во-вторых, допуск на территорию подобных воинских частей строго регламентирован, и для прохода туда гражданским лицам, не имеющим отношения к деятельности этого воинского подразделения, необходимо получить разрешение в главном штабе Воздушно-космических сил, находящемся в Москве, чего, разумеется, не случилось. Другими словами, Оксана Прокопенко «подставила» командира. Похоже, первой жертвой еще не построенного камчатского музея воинской славы станет командир воинской части в поселке Вулканный, которого накажут за грубое нарушение пропускного режима.

Судя по возрасту, Оксана Прокопенко должна помнить плакат советских времен с изображением роковой женщины в красном платке с пальцем, прислоненным к губам, и слоганом «Не болтай!». Жаль, но авторы плаката, по-моему, забыли дописать применительно к нашему еще не министру: «Не болтай – за умную сойдешь!»

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ