РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Теперь уже трудно сказать, в чью голову, как молния, шарахнула шальная мысль о выездной регистрации брака на сопке Никольской.

Одни люди говорят, что электрический заряд ударил в утолщение на шее руководителя Агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края Наталии Польшиной.

Иные показывают на другую голову и даже на соавторство голов, одна из которых принадлежит председателю городской думы Галине Монаховой. Сколько бы голов ни участвовало в так называемом мозговом штурме, их не хватило для принятия разумного решения.

На Никольской сопке развернулись основные бои при отражении англо-французского десанта в августе 1854 года. Земля на сопке в прямом смысле пропитана кровью российских воинов.

Одно дело, когда молодожены приезжают туда для возложения цветов к памятнику павшим защитникам Отечества.

Совсем другое, когда представители исполнительной власти устраивают церемонию бракосочетания на месте былых ожесточенных боев, когда звучит музыка Мендельсона и слышны хлопки пробок из-под шампанского.

Также безнравственно было проводить дискотеки на площадке Никольской сопки в восьмидесятые годы прошлого века. Не должно быть безудержного веселья, например, в Волгограде на Мамаевом кургане или на Малаховом кургане в Севастополе.

Для нас сопка Никольская значит столько же, сколько Мамаев курган для Волгограда и Малахов курган для Севастополя. Безусловно, сопка Никольская является зоной отдыха для горожан, но она не должна быть зоной для проведения увеселительных мероприятий.

Искажение нравственных ориентиров зачастую происходит незаметно для нашего сознания. Мы начинаем упрощать понятие исторической ответственности, делать ее более удобной для комфортного существования, и в конце концов не замечаем, как становимся циниками.

В этой связи стоит напомнить устроителям церемоний бракосочетания на месте гибели наших солдат и офицеров о трех позорных фактах в камчатской истории.

Дом ветеранов на улице Ленинской построили на месте старого кладбища, где был захоронен герой Петропавловской обороны князь Александр Максутов и другие защитники порта, позже умершие от полученных ран.

Если принять во внимание советские идеологические установки того времени, когда наш народ легко избавлялся от могил и памятников царским офицерам и легко оправдывал забвение их подвигов, то как отнестись к тому, что камчатцы снесли могилы воинам, погибшим во время Курильской десантной операции?

На кладбище в районе улицы Батарейной были захоронены семнадцать человек, умерших от ран, полученных при штурме острова Шумшу в августе 1945 года.

При строительстве жилых домов и здания котельной в начале 80-х годов прошлого века из семнадцати могил было уничтожено шестнадцать.

Сегодня на кладбище можно увидеть лишь одно воинское захоронение – краснофлотцу Александру Абрамовичу Дороте. О существовании этой могилы администрация ПКГО узнала три года назад из нашей газеты. Воинское захоронение находилось в заброшенном состоянии. В конце концов, не без участия «Вестей», его поставили на учет и целых полтора года не могли составить смету денежных расходов для обустройства воинского захоронения.

Тогдашний руководитель МУП «Благоустройство» господин Милько на многочисленных заседаниях, посвященных приведению в порядок воинского захоронения, никак не мог объяснить свое бездействие. В конечном итоге он уволился по собственному желанию.

С уходом нечленораздельно мычащего благоустроителя проблема не решилась.

С горем пополам была составлена смета расходов финансовых средств, но работы не начаты до сих пор. Все вышеприведенные факты можно назвать одним словом – кощунство. Правда, городские чиновники научились мирно сосуществовать с атрофированным чувством долга и обесцененным ощущением патриотизма.

Похоже, начался новый этап издевательства над памятью защитников Отечества, только теперь позорные действия переместятся с кладбищ на Никольскую сопку.

Вячеслав Скалацкий