РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

В конце прошлой недели Герман Греф делился с населением России своими соображениями о состоянии и развитии руководимого им Публичного акционерного общества (ПАО) «Сбербанк России» (в народе его прозвали «Зеленая кубышка» или «Сбер»).

Клиентам названного банка невооруженным глазом видно, как совершенствуется банковское программное обеспечение и обслуживание.

Пожалуй, никакой другой банк не достиг таких вершин в заботе о своих пользователях как «Зеленая кубышка». (Сделаем интригующую паузу.)

Прокуратура ПКГО недавно утвердила обвинение по уголовному делу, возбужденному против 25-летнего жителя краевого центра по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере). Обвиняемого, назовем его Феликс, на первый взгляд сгубила личная совестливость и щедрость «Сбера».

Дело было так. В феврале 2018 года более «продвинутые» сверстники Феликса сообщили ему, что при снятии денег в терминалах Сбербанка, эта же сумма одновременно была зачислена на их счет.

Феликс решил попробовать новшество на себе. Он отправился к ближайшему терминалу и снял деньги. Тут же ему пришло смс-сообщение, что его счет пополнился на ту же сумму. Окрыленный удачей клиент Сбербанка повторил операцию, и снова его счет пополнился. «Вот оно – счастье», – подумал Феликс.

Понимая, что счастье субстанция скоротечная, молодой человек двинулся к другим терминалам. За вечер «ходок» успел обогатиться на 600 тысяч рублей. «Ура Сбербанку!» – пронеслось в голове «вкладчика».

Его приятели оказались более скромными и менее совестливыми одновременно. (Излагаю версию следствия.)

Потратив 300 тысяч рублей на красивую жизнь, наш герой совершил удивительный поступок. Он пришел в Камчатское отделение администрации ПАО «Сбербанк России», покаялся в содеянном, вернул оставшиеся 300 тысяч рублей и пообещал в течение года возместить потраченные деньги.

Ошарашенные сотрудники «Зеленой кубышки» согласились подождать. Они не стали поднимать шумиху, понимая, что это грозит немалыми имиджевыми потерями для самого банка.

Теперь излагаем нашу версию. После того, как стало известно о программном сбое, служба безопасности установила всех недобросовестных клиентов. Предположительно, таковых оказалось не более десятка человек. Скорее всего, они похитили у банка небольшие суммы и после предъявления к ним претензий со стороны службы безопасности Сбербанка сразу без скандала вернули деньги.

Феликс, умыкнув значительную сумму, разумеется, не мог отдать ее сразу. Тогда и было заключено «джентльменское» соглашение между службой безопасности «Сбера» и неудачливым грабителем.

Чтобы вернуть 300 тысяч рублей, Феликс устроился на службу в Министерство внутренних дел России по Петропавловску-Камчатскому(!).

Как он сумел пройти полиграф (детектор лжи), одному Богу известно.

Похоже, свежеиспеченный полицейский обладал настоящим криминальным талантом. Он так вошел в роль представителя правонадзирающего органа, что совсем забыл о своих финансовых обязательствах перед ПАО «Сбербанк России».

Однако о них (обязательствах) не забыла служба безопасности «Зеленой кубышки» и главный охранитель камчатского отделения «Сбера» написал заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела.

Зря он это сделал.

Могли бы вызвать своего клиента-полицейского на переговоры, убедить взять кредит в другом банке, например, банке «Восточном», и погасить денежный долг.

Сотрудники службы безопасности не понимали, что в случае возбуждения уголовного дела история получит широкую огласку и заставит усомниться клиентов Сбербанка в надежности программного обеспечения, а также отпугнет гипотетических вкладчиков. Руководители городской полиции, узнав о возбуждении уголовного дела против своего сотрудника, предложили ему написать заявление о добровольном уходе, не дожидаясь решения суда.

В рамках уголовного расследования, еще до своей добровольной отставки из органов внутренних дел, Феликс успел взять кредит в Камчатском отделении банка «Восточный» и расплатиться с Камчатским отделением Сбербанка.

Теперь уже бывший клиент «Сбера» снова остался без работы, но с чистой совестью и проблемным кредитом банка «Восточный».

Любопытно, у кого будет более беспокойный сон – у Феликса или руководителя службы безопасности банка «Восточный»?

Вячеслав Скалацкий