ПРЕМЬЕР ПОД ПРИЦЕЛОМ

Спецслужбы Украины и России предотвратили попытку покушения на одного из лидеров президентской гонки, премьер-министра России Владимира Путина. Заговор раскрыли после того как в одной из квартир в Одессе (Украина), по неосторожности разорвалась бомба. В ходе проведенного расследования  выяснилось, что квартира использовалась бандитами для подготовки терактов. В том числе и снаряжения бомб.

Задержанные Адам Осмаев, его отец Асланбек и Илья Пяньзин уже дали признательные показания. Еще один преступник – Руслан Мадаев погиб в результате взрыва бомбы.  Все бандиты прилетели в Украину из Объединенных Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова. Адам Осмаев, который был объявлен в международный розыск,  являлся связником террористов в Одессе, также в его обязанности входило обучение подрывному делу и переправка бандитов в Москву. Покушение на главу правительства России и взрывы бандиты планировали провести в Москве сразу после президентских выборов  4 марта. Весь план подготовки терактов оперативники нашли в ноутбуке Осмаева. Среди файлов нашлись видео с проездом кортежа, в частности, Путина.

ТЕРАКТЫ ПРОТИВ ПУТИНА: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Шесть лет назад американский журнал Foreign Policy назвал 10 мировых лидеров, имеющих все шансы быть убитыми в этом десятилетии. Президент России в этом списке на втором месте, а на первом – президент Афганистана Карзай, на третьем – лидер Венесуэлы Уго Чавес. Опасность президентства в России подтверждают и эксперты США,  считая Путина мишенью № 2 в списке мировых лидеров. При этом мало найдется специалистов такого ранга, на которых за 11 лет работы покушались 13 раз. Пока этот «рекорд» бьет только один человек – кандидат в Президенты России Владимир Путин.

Чем же привлекательна фигура Путина, что за ним так активно «охотятся»? Первое покушение на Владимира Путина произошло, когда он еще «носил» приставку «исполняющий обязанности президента» – 24 февраля 2000 года. И это должно было случиться на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге.  Кстати, готовилось покушение «не психопатом, а конкретной организацией». Якобы в и. о. президента хотели стрелять два снайпера, нанятые «чеченским бандподпольем».

Следующее покушение на Президента России готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ 18-19 августа 2000 года. Сообщалось, что были задержаны 6 исполнителей – 4 чеченца и 2 выходца с Ближнего Востока. Они намеревались взорвать Путина, когда он должен был подъехать к месту сбора глав СНГ.

16-17 октября 2001 года в Иране 4 террориста должны были взорвать машину, когда мимо нее проезжал кортеж российского президента Владимира Путина.

К  покушению на Владимира Путина в октябре 2003 года якобы оказались причастны уже сами сотрудники ФСБ. Тогда было громко объявлено, что «Скотланд-Ярд раскрыл план покушения на Президента России Владимира Путина, в котором оказался замешан предприниматель Борис Березовский». Об этом сообщила британская газета The Sunday Times. В Скотленд-Ярде информацию газеты подтвердили частично, а сам Березовский назвал все происходящее провокацией. По данным The Sunday Times, полученным из Скотленд-Ярда, двое российских граждан, прибывших в Лондон из Москвы в начале октября, встретились с бывшим подполковником ФСБ Александром Литвиненко с целью обсудить план по физическому устранению Президента РФ Владимира Путина с помощью чеченцев. Об этой встрече Литвиненко рассказал Борису Березовскому, который посоветовал ему написать заявление в полицию.

Предполагаемыми злоумышленниками оказались майор ФСБ Андрей Понькин и некто Алехин. Будущие оборотни готовили план убийства президента из снайперской винтовки руками чеченских сепаратистов во время одного из его заграничных турне.

В марте 2008 года покушение на Путина планировалось провести в день выборов. Организаторы теракта арендовали квартиру на Садовнической улице и доставили туда необходимое оружие. Осуществить покушение должен был 24-летний таджик Шахвелад Османов. Стрелок намеревался убить и президента Медведева, и премьер-министра Путина, когда те собирались проходить по Васильевскому спуску, чтобы принять участие в праздничном концерте на Красной площади. Сотрудники ФСБ провели штурм квартиры незадолго до начала мероприятия и задержали таджика. В квартире было обнаружено несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе винтовка со снайперским прицелом. Османову было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.

Подведем итоги. Путин закончил войну в Чечне, практически ликвидировал бандподполье. Было физически устранено большинство главарей террористических организаций на территории России. Нажил Владимир Путин  непримиримых врагов и среди бывших олигархов страны, лишив их неприкосновенности. Если все это принимать во внимание, то покушения на Путина – самая что ни на есть объективная реальность.

 По материалам российских СМИ

Нелли БЕРЕЗИНА.

 

СПРАВКА «В»

Люди власти, как магнит, притягивают к себе явных врагов и тайных недоброжелателей. На жизнь императоров, королей и президентов покушались всегда. Мотивом могло стать желание отомстить за несправедливое отношение лично к себе или к народу, стремление войти в историю или хотя бы привлечь внимание общественности.  Чемпионом по смертности среди правителей была Римская империя, где  иногда за год сменялось по пять императоров. Самой распространенной причиной их смерти являлось… убийство.

Россия времен монархии тоже в этом ряду. Примерно за одно столетие были убиты Павел I, Александр II и Николай II, плюс совершен ряд покушений.

Страной с наибольшим количеством покушений на главу государства является США. Об этом красноречиво свидетельствуют факты: четыре убитых президента, включая Д. Кеннеди, две загадочные смерти и примерно четырнадцать покушений за две сотни лет.

В Индии за последние десятилетия  произошло несколько терактов.

Рекордсменом по количеству совершенных на него покушений является лидер Кубы Фидэль Кастро, таковых насчитывается 638.

 «Отличилась» даже благополучная современная Швеция. До сих пор не раскрыто убийство премьер-министра У. Пальме и ранение министра иностранных дел А. Линд.

Среди ярых врагов  правителей, часто без видимого повода, оказываются весьма уважаемые, культурные люди, иногда и всемирно известные гуманисты. Марк Твен, выдающийся американский писатель, сатирик и журналист, потратил несколько лет общественной деятельности на кампанию по призыву к убийству царской семьи Романовых в России.

Современная Россия в плане терактов – не исключение. Конец 90-х годов ознаменовался серией покушений на Бориса Ельцина.  4 ноября 1998 года житель Подольска 65-летний Иван Орлов на автомобиле «Москвич» прорвался на Красную площадь и взорвал машину возле Спасской башни. Два сотрудника ФСО получили ранения. Сам Орлов умер в тюремной больнице от сердечного приступа. 20 мая 1999 года житель Краснодара, 35-летний Юрий Сердюк, на своей «Волге» въехал на Красную площадь. Его машина тоже была начинена взрывчаткой, но по счастливой случайности ее не удалось привести в действие. Тогда Сердюк облил себя бензином и поджег. Пламя удалось быстро сбить. Несостоявшийся убийца Ельцина был признан психически больным и помещен в спецлечебницу. Оба покушавшихся так и не предстали перед судом. И в дальнейшем эта странность будет повторяться из раза в раз: все покушавшиеся на  первых лиц государства – Брежнева, Горбачева, Ельцина, либо умрут при странных обстоятельствах, либо будут признаны сумасшедшими и помещены в спецлечебницы, где следы их затеряются.