Позиция прокуратуры признана законной

На Камчатке суд апелляционной инстанции подержал позицию прокуратуры г. Петропавловска-Камчатского о несоответствии требованиям безопасности пешеходных переходов у остановок в г. Петропавловске-Камчатском в связи  с отсутствием к ним надлежащих подходных путей

Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского проведена проверка безопасности дорог Петропавловск-Камчатского городского округа, в ходе которой установлено, что пешеходные переходы у остановок «Мишенная» и «ул. Беринга» в г. Петропавловске-Камчатском не соответствуют требованиям безопасности ввиду отсутствия к ним надлежащих подходных путей. Так при движении от ул. Ключевской по левой стороне дороги отсутствует тротуар.

В целях устранения выявленного нарушения требований действующего законодательства прокурором города в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа, как на собственника автомобильных дорог местного значения, обязанности по обустройству подходных путей к пешеходным переходам в соответствии с требованиями действующих стандартов, строительных норм и правил, инструкций.

Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа иск не признала, полагая, что надлежащим ответчиком является МКУ «Управление транспорта и дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа».

Петропавловск-Камчатским городским судом принято решение об удовлетворении исковых требований прокурора г. Петропавловска-Камчатского в интересах неопределенного круга лиц, признав, что отсутствие подходных путей к пешеходному переходу негативно сказывается на безопасности дорожного движения, чем нарушаются права неопределенного круга лиц — участников дорожного движения, или попросту жителей Камчатки.

Не согласившись с решением, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа обжаловала его в суде апелляционной инстанции, которая признала решение Петропавловск-Камчатского городского суда законным.