ПОЖАР СПИСАЛ ВСЁ?

pervaya

7 июня примерно в 20 часов 27 минут появилась робкая струйка дыма из верхнего (третьего) этажа здания дома культуры, принадлежащего Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования (ФГБОУ ВО) «Камчатский государственный технический университет» (КГТУ). То есть правом собственности на загоревшееся недвижимое имущество обладает учредитель университета – Федеральное агентство по рыболовству РФ, которое подчиняется Министерству сельского хозяйства Российской Федерации. В краевом центре прижилось другое название внушительному строению, расположенному на проспекте 50 лет Октября, 1/1, – ДК рыбаков.

Этот объект недвижимости горел всего три с половиной часа, но получил разрушения, которые делают невозможным восстановление, извините за каламбур, очага культуры учащихся КГТУ. По предварительным данным, у здания обвалилась крыша и третий этаж. Зато внутри дом культуры уцелел, и даже не закоптился большой белый щит с названием «Камчатский государственный технический университет», размещенный в вестибюле. Видимо, есть что-то магическое в этих четырех словах.

hu6b0175

Вестибюль ДК Рыбаков

Несчастливая судьба выпала на долю ДК рыбаков. Обладая самым вместительным залом на Камчатке (600 посадочных мест), он быстрее других культурных центров Петропавловска-Камчатского пришел в негодность. Последнее культурное событие, которое проходило под его сводами, не припомнят даже старожилы. Скорее всего, это случилось в конце 90-х годов прошлого века.

В начале 2000-х на третьем этаже здания даже располагалась телевизионная компания «Причал». Учредители телекомпании в конце концов покинули Дом культуры рыбаков, громко хлопнув дверью. Почти год они не платили за аренду помещения и очень удивились, когда руководство КамчатГТУ потребовало очистить помещения. Телевизионщики устроили скандал и, видимо, наслали порчу на здание ДК рыбаков через «голубой глаз».

После 2007 года деятельность каких-либо арендаторов внутри ДК разрешалась с большими ограничениями. В основном использовали фасадные залы трех этажей и сантехнические узлы. В 2016 году здание окончательно закрыли, т.к. дефицит сейсмостойкости составлял три балла, а пожарную безопасность обеспечить было невозможно. Содержание дома культуры площадью около 4000 кв.м, построенного в 1967 году, обходилось КамчатГТУ в сумму около трех миллионов рублей в год.

В 2010 году тогдашний губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, официальный каюр полуострова, объявил о своем намерении споро решить вопрос о передаче Дома культуры рыбаков из федеральной собственности в краевую. Господин Кузьмицкий славился тем, что щедро раздавал неосуществимые обещания. Также он обещал уговорить Федеральное агентство по рыболовству РФ передать Камчатскому краю другой разрушенный объект недвижимости – бассейн на КП, а еще посулил построить железную дорогу от Петропавловска-Камчатского до Магадана вокруг Охотского моря. Вспомним, как он грозился превратить Камчатку в центр горнолыжного спорта и туризма всего дальневосточного азиатского региона, включая Китай, Японию и Корею. О чем почетный каюр только не фантазировал…

В конце февраля 2011 года губернатору Алексею Кузьмицкому предложили оставить свой пост и попытать счастья на должностях с менее сложными обязанностями. Господин Кузьмицкий согласился и покинул наш полуостров. Однако развалины бассейна и Дома культуры рыбаков остались, а фантастический проект строительства железной дороги от Петропавловска-Камчатского до Магадана он увез с собой в сладких мечтах.

Пришедший на смену главному камчатскому фантазеру губернатор Владимир Илюхин вплотную занялся вопросами передачи в собственность края бассейна на КП и брошенного и разграбленного Дома офицеров Российской Армии (ДОРА) на улице Атласова. На передачу из федеральной собственности в краевую более 25 лет неработающего бассейна краевое правительство потратило почти пять лет. На передачу давно заброшенного ДОРА ушло почти четыре года. В 2015 году наконец-то очередь дошла до Дома культуры рыбаков. Когда составили смету расходов для восстановления очага культуры, она (смета) в 2017 году превысила 700 млн рублей, дешевле было снести и построить новое здание (напомню читателям, что бассейн после передачи в собственность края был снесен).

Это обстоятельство не остудило перегретые культурные головы энтузиастов КГБУ «Центр культуры и отдыха «Сероглазка». В ноябре 2020 года работники центра создали инициативную группу и обратились за помощью к председателю комитета по социальной политике депутату Татьяне Ткаченко. К тому времени здание находилось в настолько плачевном состоянии, что рядом с ним было страшно находиться. Однако краевой парламентарий ответила более чем оптимистично (и это несмотря на приговор комиссии, обследовавшей здание): «Это здание можно было бы использовать для создания на его базе краевого учреждения культуры – центра народного творчества, который бы объединил творческие коллективы, представляющие народы, проживающие в Камчатском крае. Либо в ДК рыбаков можно сделать краевой концертный зал и предусмотреть также помещения для занятий творческих коллективов. В любом случае это здание может стать визитной карточкой культуры Камчатки».

Не удивлюсь, что рассуждения Татьяны Владимировны о высоком культурном предназначении ДК рыбаков – это плод болезненного прожектерства, которым ее когда-то заразил господин Кузьмицкий.

К 2020 году в центре города уже был снесен бывший кинотеатр «Камчатка», на восстановление и сейсмоусиление которого требовалось тоже около 700 млн рублей. То есть перспектива использования объектов недвижимости социального значения с дефицитом сейсмостойкости около трех баллов была очевидна – их необходимо сносить. Все досужие рассуждения вокруг восстановления здания Дома культуры рыбаков, особенно после пожара, можно окончательно забыть.

Осталось передать обгоревшее здание в собственность Камчатского края, а затем снести. Надеюсь, ждать придется, недолго – три, четыре, максимум пять лет.

В огне пожара погиб очередной камчатский прожект, но бюрократия жива. Она, как известно, в огне не горит и в воде не тонет.

Так что наберемся терпения и подождем-с…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ