Постановлено взыскать

Общество с ограниченной ответственностью «РосМорСпецСервис» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с иском о взыскании с Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае задолженности по государственным контрактам в размере 4 291 500 рублей.

Судом установлено, что летом 2011 года между обществом и управлением было заключено 2 государственных контракта и 2 договора на хранение 28 морских судов, стоимость хранения которых варьировалась от 5 500 рублей до 9 050 рублей в сутки. Всего за период с 1 по 30 июня 2012 года общество оказало услуги по данным договорам на указанную выше сумму, которые ответчиком оплачены не были.

Поскольку оказание истцом услуг подтверждено материалами дела и ответчиком не оспаривалось, равно как и наличие задолженности, требование о взыскании долга с управления было признано обоснованным и было удовлетворено.

Также суд удовлетворил требования к субсидиарному ответчику, указав на то, что в случае недостаточности денежных средств у управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае, взыскание задолженности должно производиться с собственника казенного учреждения, то есть с Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, за счет средств казны Российской Федерации.

Таким образом, решением от 22 октября 2012 года Арбитражным судом Камчатского края постановлено взыскать с Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае в пользу ООО «РосМорСпецСервис» 4 291 500 рублей долга и 2 000 рублей расходов по государственной пошлине, всего 4 293 500 рублей. При недостаточности или отсутствии денежных средств у Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае взыскание производить в субсидиарном порядке за счет средств казны Российской Федерации.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.