ПОДАРОК НА ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

В России есть традиция дарить подарки учителям как минимум четыре раза в год: на Новый год, 8 Марта, 1 сентября и на профессиональный праздник всех педагогов – День учителя. Поэтому новость конца 2018 года о полном запрете подарков учителям и медицинским работникам всколыхнула общественность.

Однако позже стало известно, что ни изменения в ст. 575 Гражданского кодекса РФ, ни уточнения в Трудовом кодексе РФ не запрещают дарить подарки учителям.

В настоящее время на День учителя можно преподнести подарок, стоимость которого не превысит 3 000 рублей.

Более дорогостоящие презенты учителя обязаны сдавать руководству (и при желании выкупить обратно) – они будут автоматически обращаться в доход государства. А подарки, стоимость которых превышает 3 000 рублей, смогут принимать только от работодателя.

Есть и другие «правила дарения подарков», прописанные в законе. Подарок должен быть приурочен к определенному празднику (например, на День учителя), и он не может быть преподнесен от лица ребенка или человека, который признан недееспособным.

Кому еще нельзя дарить подарки дороже 3 000 рублей

Согласно ст. 575 Гражданского кодекса РФ, подарки дороже 3 000 рублей не имеют право принимать работники:

– образовательных организаций;

– медицинских организаций;

– организаций, оказывающих социальные услуги, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кому нельзя дарить никакие подарки

А вот должностным лицам, то есть тем, кто осуществляет функции представителя власти либо выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления, нельзя преподнести даже коробку конфет. Потому что она будет расцениваться как взятка.

По-простому – чиновникам нельзя подарить даже то, что не представляет никакой материальной ценности. Такая практика работает во всех странах Европы в рамках борьбы с коррупцией.

Также под запрет попадают подарки от руководителей коммерческих структур бизнесменам из других компаний.

(www.eg.ru)