ПАДЕНИЕ КУРСА РУБЛЯ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?

Понедельник, 24 января этого года, в финансовом смысле для россиян не окрасился в черный цвет, хотя тревожная тенденция сохраняется до сих пор. За выходные дни (22–23 января) доллар подорожал почти на два рубля и стал стоить 79,38 рубля. Банк России моментально принял решение не осуществлять покупку валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. Как пишут информационные агентства РФ: «Регулятор следит за ситуацией на финансовом рынке и имеет ряд инструментов, которые позволяют предотвратить угрозы, направленные против финансовой стабильности. Решение о возобновлении покупки валюты будет принято с учетом фактической обстановки на рынках».

После решения Центрального банка России в Петропавловске-Камчатском доллар можно было купить по цене от 79 рублей 12 копеек (минимальная) до 81 рубля 10 копеек (максимальная). Впервые с ноября 2020 года доллар пробил потолок в 79 рублей.

Приведем мнение аналитиков по дальнейшему состоянию финансового рынка, т.е. будет расти доллар или нет. Данные получены из материалов российских СМИ.

«Партнер Capital Lab Евгений Шатов не исключает пессимистичного сценария: если ситуация будет и дальше накаляться, то доллар может пробить отметку 100 рублей. «На этой неделе со стороны США должен прийти письменный ответ на вопросы России касательно условий расширения НАТО на восток. Тогда может появиться ясность дальнейшего развития событий. Многое еще зависит от того, какую позицию займет Европа, присоединится ли она к Великобритании и США в части высылки дипломатов.

«80 рублей за доллар – это потолок для рубля», – считает Софья Донец. По её мнению, базовый сценарий предусматривает умеренную эскалацию (без вторжения на территорию Украины и мягкие санкции), в этом случае курс составит 75–76 рублей за доллар в среднем за год. «Мы считаем этот сценарий фундаментальным. Склонны думать, что Россия избежит вторжения».

«Ренессанс Капитал» считает, что эскалация конфликта постепенно будет сходить на нет, и при сохранении сырьевых цен в районе текущих рубль может укрепиться до 71–73 рубля за доллар. Аналитики «Райффайзенбанка» полагают, что сейчас в курс рубля включен сценарий мягких санкций, который не предполагает существенных запретов для банков или компаний».

Насколько можно доверять вышеприведенным мнениям экспертов, сказать трудно, т.к. ни один эксперт, за редким исключением, не предсказал крупнейшее падение курса рубля начиная с 26 августа 1992 года: тогда официальный курс рубля упал по отношению к доллару на 18 процентов. 23 сентября того же года падение составило 14,73 процента. Через десять дней курс доллара вырос на 17,79 процента. 24 сентября 1993 года курс рубля снизился на 20,25 процента. Через год нас снова настиг «черный вторник», доллар стал дороже на 27,84 процента.

Таким образом, с 1 июля 1992 года до деноминации рубля, проведенной 1 ноября 1998 года, рубль обесценился в 47 раз – со 125 до 5 960 рублей.

17 августа 1998 года в России был объявлен технический дефолт по основным видам долговых обязательств. Правительство отказалось от удержания фиксированного курса рубля по отношению к доллару. К началу сентября стоимость доллара выросла с 6 рублей 50 копеек до 20 рублей 83 копеек.

До 12 декабря 2002 года Центробанк РФ оценил один доллар в 31 рубль 86 копеек. Вялое падение курса рубля продолжалось вплоть до 16 декабря 2014 года: тогда была зафиксирована максимальная стоимость доллара 80 рублей. Затем курс доллара стабилизировался на отметке 72–76 рублей, и до 24 января этого года небольшие колебания его стоимости (волатильность) не вызывали опасений. Правы были те россияне, которые на излишки своих денег покупали доллары или евро и просто ждали очередного «черного понедельника» или «черного вторника». Хранить деньги на банковских счетах в смутные финансовые времена было опасно, т.к. на резкое повышение курса доллара банки реагировали резким ограничением выдачи долларовой массы со счетов клиентов. К тому же массовые отзывы лицензий у коммерческих банков не приводили к повышению доверия со стороны населения к этим финансовым институтам. Самый верный способ сохранить и приумножить свои деньги простому обывателю был и остается только один: держать деньги в живой долларовой наличности.

На курс доллара во многом влияют инфляционные процессы, цена на нефть, меняющаяся конъюнктура на рынках энергоносителей и финансовом, глобальная политика. Что из этих причин бывает главной в разные промежутки времени, угадать очень трудно. Слишком разнятся исходные данные для объективной оценки ситуации. В Российской Федерации, пожалуй, главными чаще всего в формировании курса доллара по отношению к рублю становилась цена на нефть, инфляция и глобальная политика. Справедливости ради нужно сказать, что цена на нефть тесно переплетается с вопросами глобальной политики, а иногда это и есть глобальная политика. Многие российские аналитики считают, что резкое повышение стоимости доллара есть скрытое обуздание инфляции.

Приведу пример. Дешевые ипотечные кредиты привели к резкому росту цен на жилье. На Камчатке за последние два с половиной года цена на жилой квадратный метр увеличилась почти в два раза, и продолжает расти. Рублевая денежная масса увеличивается в своём объёме и не подкрепляется золотовалютными резервами. Для того чтобы её привести в соответствие, необходимо предложить населению продать валюту по увеличенному курсу, т.е. пустить в оборот твердую валюту, которую люди накопили и хранили дома под матрацем.

Эта схема, конечно, упрощенная, но всё же дает некое представление о том, как повышение курса доллара влияет на сдерживание инфляции.

Теперь мы подошли к ответу на главный вопрос, стоящий в заголовке статьи. Падение курса рубля, на мой взгляд, будет продолжаться, и на какой отметке остановится и, главное, когда, предвидеть трудно. Можно лишь сказать, что условия для резкого увеличения курса доллара в основном уже созрели.

Поэтому простым россиянам можно дать совет покупать валюту и хранить её в банках… стеклянных.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ