Нашему городу – воинская слава

zavojkomaksutov_web

Петропавловск-Камчатский, столица Камчатского края, стал городом Воинской славы с короткой формулировкой «За мужество, стойкость и массовый героизм в борьбе за свободу и независимость Отечества». Первая и последняя баталия в нашем городе случилась без малого 158 лет назад. История оставила нам достаточно подробное описание того сражения ограниченного небольшими, как я уже сказал, временными рамками – 19.08.1854 и 26.08.1854 года.

Русским воинским формированием в те дни командовал военный губернатор и командир Петропавловского порта генерал-майор Василий Степанович Завойко. Гарнизон Петропавловска-Камчатского был невелик: 24 штаб-офицеров, 37 – обер-офицеров и 879 волонтеров и нижних чинов при 40 орудиях, размещенных на семи батареях (не считая 16 орудий, размещенных на фрегате «Аврора» и транспортном судне «Двина», находящихся в малой губе – Петропавловской бухте, в районе нынешней судоверфи «Фреза»).

Англо-французская эскадра,  состоящая из шести кораблей, имела на своем вооружении 214 орудий при шестистах членах команды и более 1000 человек десанта.

Главные бои за город развернулись 24 августа, когда 900 англо-французских солдат высадились возле Никольской сопки и устремились к вершине горы. Сумей они закрепиться там, порт  бы не устоял. Оттуда, как на ладони, была видна Петропавловская бухта и все портовое поселение на расстоянии ружейного выстрела. Двести семьдесят русских солдат и волонтеров против девятисот англичан и французов. Последние слова генерал-майора Завойко перед атакой были скупы: «Не тратьте время на выстрелы. Берите их в штыки». А в ответ прозвучало: «Умрем, но не сдадимся!». Штыковая атака русских отрядов была настолько стремительна, что ошеломила противника, начавшего беспорядочно отступать. К концу дня все было кончено. Громогласное русское «Ура!» потрясло окрестности Никольской горы. Затем воины пропели «Царю небесному» и «Отче наш». В ходе боя был убит командир десанта. В его кармане был найден план уничтожения города и записка: «Не забыть взять с собою сколько есть кандалов». Кандалы не пригодились.

О мужестве русских воинов, проявленном при защите Петропавловска-Камчатского, написано немало. Но большинство авторов незаслуженно обошли вниманием еще одного героя, точнее героиню той Восточной кампании – жену генерал-майора Завойко – Юлию Егоровну Завойко. Она была с мужем и девятью детьми (десятая Вера и одиннадцатая Ольга родились позже) во все самые трудные дни его службы. Делила с ним все трудности и лишения. При штурме города англо-французской эскадрой она оставалась среди жителей вместе со своими детьми и подбадривала слабодушных. Юлия Егоровна могла, разумеется, уехать из города, но не сделала этого, решив разделить участь защитников, какой бы горькой она ни была.

Спустя почти год Василий Завойко получил высочайшее повеление и вместе со всем гарнизоном  убыл с Камчатки, забрав с собою и «гражданские чины». Были погружены  на корабли вооружение и ценности, даже двери и окна некоторых домов, откуда уезжали люди. Судьба готовила защитникам Петропавловска новые испытания на других восточных рубежах Российской империи. Подошла к концу Восточная (Крымская) война, которую Россия проиграла. Враг  планировал вернуться  еще большими силами в Петропавловск-Камчатский и отомстить за единственное и позорное поражение на этой войне. У России не хватало сил отстоять все дальневосточное побережье от неприятеля. Поэтому и было принято решение эвакуировать Петропавловский порт, за счет его усилить оборону Александровского  поста в устье Амура, в заливе Де-Кастри, оставив лишь гражданское население. И снова Юлия Егоровна вместе со своими, теперь уже десятью детьми. Впервые она не поехала за своим мужем.

19 мая 1855 года двенадцать английских и французских военных судов вошли в Авачинскую губу.  Их ожидали пустые дома и обезлюдевший порт. Спалив несколько домов, они поправили  ограду возле могил своих павших солдат и обнесли их забором. Затем ушли восвояси.

24 августа, ровно через год после сражения, в маленькой Петропавловской церкви был отслужен молебен, а затем отслужили панихиду на общей могиле погибших в бою русских воинов. После чего Юлия Егоровна Завойко вместе с детьми покинула Петропавловск-Камчатский. Впереди ее ждали три недели нелегкого пути на американском судне «Беринг» к берегам залива Де-Кастри в устье реки Амур, где она, наконец, спустя пять месяцев воссоединилась с мужем.

Тридцать лет Василий Завойко отдал воинской службе. И все эти тридцать лет вместе с ним была его верная жена Юлия Завойко. Куда иголка, туда и нитка, говаривали в те времена. За это время Юлия Егоровна похоронила четверых детей. Трое умерли от слабого здоровья, перенесенных болезней и лишений. Один из ее сыновей, Иван Завойко, погиб на Кавказе от черкесской пули.

В 1855 году Василий Степанович Завойко прошел переаттестацию, ему было присвоено звание контр-адмирал. Службу он закончил полным адмиралом. После отставки, вместе с женой они поселились в небольшом имении в селе  Великая Мечетня Херсонской губернии. Адмирал Василий Степанович Завойко скончался 16 февраля 1898 года. Дата смерти его жены не установлена. Известно лишь,  что они были похоронены вместе в фамильном склепе.

В 1908 году во Владивостоке на гранитном постаменте установили  памятник адмиралу Василию Завойко. После революции 1917 года могилы Юлии и Василия Завойко были срыты. Причиной революционного вандализма была не только ненависть большевиков к царским офицерам, но и девичья фамилия жены адмирала – Врангель. Да, да, она приходилась двоюродной теткой командующему Белой армией в Крыму во время Гражданской войны.

Пострадали не только могилы супругов Завойко. В середине 20-ых годов прошлого столетия во Владивостоке большевиками (коммунистами) был отправлен на переплавку бронзовый бюст адмирала Завойко. Вместо него на гранитном пьедестале установили памятник Сергею Лазо.

Также была срыта могила другого героя обороны Петропавловска-Камчатского – князя Александра Максутова, захороненного на кладбище Петропавловска-Камчатского. Александр Максутов командовал легендарной батареей № 3, оказавшейся в эпицентре боя. Под его командованием батарея успешно отражала атаки противника. Даже после того, как Александру Максутову оторвало ядром руку, он не оставил батарею и продолжал руководить боем. Теперь на месте его захоронения по иронии судьбы стоит дом ветеранов.

Много воды утекло с тех пор, когда вспышки орудий  известили о начале обороны Петропавловска-Камчатского. Немало безымянных героев покоится в земле на Никольской сопке. Мы отдаем им воинские почести и с недавних пор служим панихиды. Но почти не вспоминаем имя великой русской женщины, исполнившей свой долг перед Отечеством  наравне со своим именитым и героическим супругом. История, к сожалению, не сохранила ни ее портрета, ни фотографии. Она прошла по жизни без барского высокомерия и мужественно разделила со своим мужем, со своим народом тяжелые времена военного лихолетья. Она заслужила память, вечную память камчатцев. В присвоенном звании города Воинской славы  и ее большая заслуга.

Не сделав ни одного выстрела, не убив ни одного врага,  Юлия Завойко прошла все испытания, выпавшие на ее долю с несокрушимой доблестью русской женщины и шагнула в бессмертие.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.

batareya3_web