НАКАЗАНИЕ «СВИДЕТЕЛЕЙ»

В выпусках «Вестей» от 4 сентября 2018 года («Ненужный свидетель») и от 19 ноября 2019 года («Свидетелей» на свободу?») мы подробно рассказали о трех уголовных делах в отношении 41-летнего Константина Баженова – руководителя елизовской ячейки религиозной секты «Свидетелей Иеговы» (запрещенной в РФ экстремистской организации) и двух его «соратниц» – Снежаны Баженовой и Веры Золотовой. Им было предъявлено обвинение по первой части статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремистской организации). Напомним, что решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года секта «Свидетели Иеговы» была признана экстремистской организацией. Деятельность всех 395 ее отделений была запрещена на территории России. Имущество Управленческого центра свидетелей Иеговы в России подлежало конфискации и обращению в пользу государства. Под запрет попали массовые акции «Свидетелей Иеговы» и пропаганда их религиозного учения. Апелляция Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России 17 июля 2017 года была отклонена соответствующей коллегией Верховного суда РФ.

В соответствии со статьей 15 УК РФ организация деятельности экстремистской организации является тяжким преступлением. Обвиняемых, что называется, «взяли с поличным» – в момент, когда они проводили коллективное богослужение в собственной квартире в доме на улице Чкалова, 28. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов провели обыски в квартирах организаторов и последователей секты. В результате были изъяты носители информации, а также экстремистская литература и рукописные тексты.

Несмотря на достаточную доказательную базу, задержание подозреваемых непосредственно в момент совершения преступления и тяжесть содеянного, преступники провели в следственном изоляторе всего восемь дней, после чего по решению Елизовского районного суда были выпущены на свободу. При этом если в отношении Баженовой и Золотовой была хотя бы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, то в отношении Константина Баженова такая мера избрана не была.

В ноябре 2019 года Елизовский районный суд по неизвестным причинам вернул в прокуратуру материалы уголовных дел в отношении обвиняемых.

И вот наконец, спустя почти год, справедливость восторжествовала.

Как следует из опубликованного сегодня пресс-релиза, собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора всем троим обвиняемым.

«Следствием и судом установлено, что в период с июля 2017 года по август 2018 года обвиняемые на территории города Елизово Камчатского края организовали деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» в форме продолжения противоправной деятельности запрещенного религиозного объединения, выражающееся в созыве собраний, организации коллективных религиозных выступлений и богослужений, в соответствии с идеологией религиозного объединения «Свидетели Иеговы», просмотров видеоматериалов запрещенной религиозной структуры».

Приговором суда злоумышленникам назначено наказание сроком 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев, данное наказание считать условным на срок 3 года.

Семен ШЕСТИПАЛЫЙ