На скутер нужны будут права

1337151649_skuter_web

Сесть за руль скутера можно будет только с 16-ти лет и при наличии водительского удостоверения с категорией «М». Закон «О безопасности дорожного движения» утвержден Советом федерации, а ранее уже принят в третьем чтении Госдумой.

Сдать экзамен в ГИБДД на права можно будет только после обучения в автошколе. При этом большого наплыва желающих получить категорию «М» в автошколах не ожидают, так как те, у кого уже есть права любой категории, могут открыть эту категорию без дополнительной переэкзаменовки.

С помощью этого закона, законодатели стараются оградить подростков от неоправданного риска. Сейчас сесть за скутер может даже ребенок, который еще совсем недавно ездил на велосипеде.

Кроме  новой категории «М» в рамках существующих категорий («A», «C», «D», «BE», «CE» и «DE»), закон вводит подкатегории. Теперь в правах появятся еще и такие обозначения, как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Например, А1 – это мотоциклы малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. «В1» потребуется в правах для вождения трициклов и квадрициклов. К подкатегории «С1» относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых свыше 3500 килограммов, но не превышает 7,5 тонн. В подкатегорию «D1» вошли машины для перевозки пассажиров, имеющие от девяти до шестнадцати сидячих мест помимо водительского. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» – это возможность управлять машинами категорий «С1» и «D1» с большими прицепами.

Расписаны и возрастные ограничения для каждой из подкатегорий. Например, получить права на легкий мотоцикл («А1») можно с 16, а на категории «А», «В», «С» и подкатегории «В1», «С1» – с 18 лет. Сесть за руль автобуса («D1», «D») – с 21 года.