На Дальнем Востоке откроют несколько «драгоценных» рудников

Всего до 2023 года на Камчатке планируется построить пять рудников для увеличения добычи золота и серебра

Не секрет, что наш регион располагает богатейшими запасами минерально-сырьевых ресурсов: газа, угля, самородной серы, термальных вод, коренного и россыпного золота и серебра, никеля, меди, платины, олова, свинца, цинка. Новое месторождение драгметаллов будут разведывать на границе Пенжинского и Олюторского районов Камчатки. Работы, как ожидается, начнутся уже этим летом.

 «Место, где будут искать золото и серебро, находится в районе озера Таловское, неподалеку от Аметистового золоторудного месторождения. Сейчас проходят конкурсы на определение организаций, которые будут заниматься разведкой. Летом они должны приступить к работам и только после этого можно будет что-то прогнозировать относительно количества драгметаллов» – рассказал  начальник отдела  геологии и лицензирования управление по недропользованию Камчатки Сергей Попруженко.

До 2023 года на Камчатке планируют построить пять рудников, на которых будут добывать золотую и серебряную руду. «Аметистовый» и «Озерновский» (он расположен на границе Карагинского и Усть-Камчатского районов) откроют в следующем году. «Родниковый» (в Елизовском районе) – в 2016 году, «Бараньевский» (в Быстринском районе) — в 2017-м и «Кумроч» (в Усть-Камчатском районе) – в 2023 году.

Таким образом, добыча золота, по прогнозам регионального министерства природных ресурсов, составит 16 тонн в год. Это почти в три раза больше, чем добывается на сегодняшний день. Прогнозные запасы золота на полуострове оцениваются в 800 тонн, при этом потенциал Камчатки исследован еще не до конца.