МИНЗДРАВ ЗАЯВИЛ О СОКРАЩЕНИИ СМЕРТНОСТИ

По данным Министерства здравоохранения РФ, за первое полугодие 2017-го в России умерло на 20,2 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В процентном отношении разница не выглядит существенной – 2,1% (за январь–июнь 2016 года умерло 960,6 тыс. граждан). Однако в ведомстве считают, что в непростых экономических условиях это очень хороший показатель.

В целом в последние годы в России сложилась неблагоприятная ситуация со смертностью. По данным Росстата, даже в этом году, несмотря на сокращение смертности, количество умерших по-прежнему превышает количество родившихся. Среди причин лидируют сердечно-сосудистые заболевания и новообразования. Демографы отмечают колоссальную смертность среди мужчин трудоспособного возраста. На эту группу сейчас приходится каждый пятый смертельный случай в России.

Выраженного сокращения смертности населения не наблюдалось с 2013 года. Позитивные подвижки наметились только сейчас.

– Сегодня в нашей стране уровни младенческой и материнской смертности достигли исторического минимума. Во многом это стало возможным благодаря реализации поручения президента по строительству сети перинатальных центров и формированию трехуровневой системы охраны материнства и детства, – заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По официальным данным Росстата, в России продолжается и снижение смертности от основных причин. От болезней органов дыхания за первое полугодие умерло на 8,7% меньше граждан, чем за тот же период прошлого года. От новообразований – на 3%, от болезней системы кровообращения – на 3,3%, от болезней органов пищеварения – на 4,3%, от внешних причин – на 10%.

По мнению ряда экспертов, существуют значительные резервы по снижению смертности в стране.

– Мониторинг процесса оказания медицинской помощи в поликлинике показывает, что система используется не оптимально. У пациентов возникает множество препятствий на пути к врачу. Например, при диспансеризации их гоняют по этажам поликлиники. Электронная запись не всегда позволяет быстро попасть на прием, а если идти без записи, нужно отстоять очередь в регистратуре. И пациенты стараются поменьше ходить в поликлиники.

Ситуация со смертностью в будущем, наоборот, может ухудшиться, считает член Общественной палаты РФ, директор Чебоксарского филиала Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» Николай Паштаев. К этому, по его словам, приведет нерешенная финансовая проблема и, как следствие, обострение кадрового вопроса.

– Сейчас совершенно оголено первичное звено, – сказал специалист. – Уменьшили количество поликлиник, повысили нагрузки для участковых врачей, педиатров. Увеличилась территория обслуживания населения врачами. Особенно это ощутимо в сельской местности. Конечно, это отрицательно сказывается на качестве лечения. И может со временем сказаться на смертности. Врачи не могут при таких нагрузках качественно проводить профилактические мероприятия и нормально лечить. Это может привести к увеличению количества смертных случаев, особенно от неинфекционных заболеваний: диабетов, гипертонии, инфарктов, инсультов.

Эксперты отмечают, что российская система здравоохранения сейчас располагается далеко от мировых лидеров, хотя в советские времена она была одной из лучших. С другой стороны, она и не среди аутсайдеров.

– Нет отрицательной динамики, и это уже хорошо, – считает эксперт Лиги здоровья нации Евгений Ачкасов. – А те цифры, которые названы Минздравом, очень нестабильны, и я бы не брался судить по ним об успехах или неуспехах в сфере здравоохранения. Эксперт также пояснил, что смертность и здоровье зависят от медицины только на 15%. А остальное формируется экологией, образом жизни, генетическими факторами. И чтобы достичь хороших результатов по смертности, надо заниматься не только развитием системы здравоохранения.

(www.iz.ru)