КРУПНЫЕ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ В РФ КАЖДЫЕ ПЯТЬ ЛЕТ

Крупные военные учения планируется проводить в России каждые пять лет. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что проведение учений «Восток-2018» было спланировано еще в 2017 году, когда был утвержден у Верховного главнокомандующего план проведения крупных мероприятий на следующий год.

«Дается основная канва того, что мы будем проводить в следующем году. Единственное, что не попадает в этот план – это внезапные проверки. Естественно, мы планировали эти учения и предполагаем их проводить дальше каждые пять лет», – сказал Шойгу.

По его словам, государственная программа вооружения рассчитана на 10 лет, но мероприятия, демонстрирующие боеготовность армии, необходимо проводить чаще.

«Нам нужны какие-то промежуточные точки отсчета. Нам, я имею в виду верховного главнокомандующего, потому что, вкладывая такие средства в перевооружение армии, флота, надо понимать и видеть, куда мы движемся и все ли у нас здесь в порядке», – подчеркнул министр.

По его словам, фактически вся российская техника, которая была задействована на этих учениях, новая, современная либо глубоко модернизированная техника, которая прошла проверку в Сирии и абсолютно отвечает требованиям войск. «Осталось немножко в тени, что одновременно с этими учениями у нас проходили большие учения – 36 самолетов и 28 кораблей – в Средиземном море. С применением всего того вооружения, которое есть и у самолетов, и у кораблей», – напомнил глава Минобороны. «Если говорить о понимании завтрашнего дня, то мы понимаем, что нам надо делать завтра, послезавтра, в том числе, а может быть, и в первую очередь благодаря таким большим учениям, мы их называем маневрами», – добавил он.

Шойгу подчеркнул, что военная доктрина РФ носит оборонительный характер, и маневры наглядно демонстрируют, что Россия не собирается ни на кого наступать. Он отметил, что российская армия демонстрирует открытость не только на выставках, которые проводятся с высокой интенсивностью и регулярностью. «Более того, если вы помните, мы по поручению нашего президента провели большую конференцию, на которую также приглашали прессу, по подведению итогов операции в Сирии, и основные итоги были – это работа оружия. Мы ни от кого не скрывали, что выявили в части продукции довольно существенные, серьезные недостатки, недоработки, если говорить проще, нас даже в чем-то обманывали. И мы вынуждены были что-то снимать с вооружения, что-то дорабатывать довольно энергично и интенсивно», – подчеркнул министр.

«Потому что когда те, кого мы приглашаем на эти учения и те, кому мы показываем это все, видят, что армия боеспособна, я думаю, что это в какой-то степени охлаждает пыл слегка так», – добавил Шойгу.

Также во время этих учений проверялась транспортная инфраструктура. Насколько она готова к переброске больших группировок войск на огромные расстояния. По его словам, Северный флот для того, чтобы участвовать в этих учениях, прошел 4 тысячи миль. «У нас дивизии перебрасывались на дистанции в 7 тысяч км. У нас было задействовано одновременно более 200 железнодорожный составов каждые сутки», – подчеркнул министр.

Министерство промышленности и военно-промышленный комплекс задействовали на маневрах «Восток-2018». «Тем самым мы впервые стали проверять, способна ли промышленность обеспечить ВС РФ в случае войны тем, что у них написано в плане. И в этих учениях также было задействовано Министерство промышленности, также был задействован ряд предприятий, территории, на которых, помимо мобилизации военнослужащих, находящихся в запасе в войска (больше 4 тысяч человек), были созданы в этих субъектах штабы обороны… на предприятиях, были получены мобилизационные задания на случай войны. То есть это всеохватывающие, всеобъемлющие учения», – сказал Шойгу.

Маневры войск «Восток-2018» проводятся под руководством министра обороны с 11 по 17 сентября в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ на 2018 год на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России и прилегающих акваториях Тихого океана. К маневрам привлечены органы военного управления и войска Восточного военного округа, часть органов военного управления и войск Центрального военного округа, силы Северного флота, соединения Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил. В общей сложности задействовано около 300 тысяч военнослужащих, более 1 тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, а также порядка 80 кораблей и судов обеспечения.

(www.rg.ru)