камчатка в лицах

hu6b0203-kopiya

Газета «Вести» продолжает рассказывать об интересных людях Камчатского края. Сегодня у нас в гостях житель города Вилючинска Анар Бейбалаевич Атлуханов. Он родился 18 ноября 1982 года, когда его родной город носил еще секретное имя «Петропавловск-Камчатский-50». Его отец родом из Дагестана, был отправлен служить на Камчатку. Затем, получив звание мичмана, стал служить на военной береговой базе, где встретил свою будущую жену – военнослужащую по контракту. После свадьбы у них родился первенец Анар, затем на свет появился брат Рауф и сестра Баджи. Когда Анару исполнилось семнадцать лет, его отца не стало. Мама осталась с тремя детьми одна. Отслужив в армии два года, Анар вернулся в Вилючинск и пошел работать электромонтажником в частную фирму, он со школьной скамьи разбирался в электротехнике. На плечи двадцатилетнего парня легла забота о матери и младших брате и сестре, но он не сломался, заочно поступил ДВГТУ на факультет «Электроснабжение». В 2006 году Анар перешел работать в МУП «Автодор» на должность инженера-энергетика. Далее предоставим слово герою нашего повествования. Мы задали ему стандартные вопросы, которые обычно задаем гостям нашей газеты.

Корр.: Анар, что для тебя означает быть старшим в семье?

А. Б.: В моем понимании быть старшим – это значит принимать решения, от которых зависит судьба твоей семьи и родни. Главное, нужно отвечать за эти решения и не перекладывать на другие плечи свой долг, который ты обязан исполнять.

Корр.: Знаю, что тебе довелось работать в должности главного инженера в строительной организации ООО «Форпост-Строй». Каково это, управлять людьми?

А. Б.: Для меня это было нелегко. Я очень хорошо понимаю, что даже маленькую власть нужно рассматривать как бремя, а не возможность возвыситься. Ты понимаешь, что отвечаешь за конечный результат работы, то есть за слаженную деятельность всего коллектива. На тебя смотрят, ждут твоих решений. Ты должен соответствовать свой должности и уровню знаний, навыков и умений, которые от тебя требует должностная инструкция.

Корр.: Но ведь в жизни не всё подчиняется инструкциям?

А. Б.: Да, далеко не всё. В этом и заключалась главная проблема – находить приемлемые компромиссы во всем. Мне и сейчас часто приходится искать решения, казалось бы, в безвыходных ситуациях в той же должности, правда, уже на другом предприятии.

Корр.: Вы женаты?

А. Б.: Да. У меня прекрасная супруга Елена и растет замечательный сын Артем. Ему сейчас 11 лет. Он хорошо учится, занимается спортом и старается быть похожим на меня. Моя супруга русская, я – лезгин, но это не мешает нам понимать друг друга, проявлять заботу и чтить свои корни.

Корр.: Вы балуете своего сына?

А. Б.: Скорее нет, чем да. Думаю, что мужчина с детства должен знать цену деньгам, отвечать за свои поступки, иметь обязанности перед семьей. Это, конечно, не означает, что я не исполняю его желаний, но всё должно быть в меру. Пожалуй, один раз я пошел у него на поводу, купив по его просьбе щенка японской породы сиба-ину, которую мы назвали Амии. Ей недавно исполнилось три года. Она стала членом семьи, хотя приносит немало хлопот. Но мне показалось, что сын должен научиться заботиться о тех, кто от тебя зависит, с самого раннего детства.

Корр.: У Вас много друзей?

А. Б.: Я не знаю, с какого числа можно применить слово – много. Думаю, что у мужчины может быть много приятелей, а друзей должно быть мало. Друг – это такой человек, на которого ты можешь положиться всегда и во всём.

Корр.: Какое у Вас самое яркое впечатление из детства?

А. Б.: Когда отец впервые взял меня на рыбалку, и я поймал свою первую рыбу. Это была камбала. Отец всегда старался научить меня всему, что умел сам, и что могло пригодиться в жизни. Поэтому я многое умею делать своими руками и теперь передаю эти умения сыну.

Корр.: Как сложились судьбы Ваших родных брата и сестры?

А. Б.: Брат Рауф служил мичманом на контрольно-измерительном комплексе «Маршал Крылов» (это был самый крупный корабль на Камчатке. – Авт.). Он уже демобилизовался и сейчас работает на предприятии вместе со мной. Женат и растит троих детей. Сестра Баджи вышла замуж, родила двоих детей и осталась с мужем жить в Вилючинске. Мы дружим семьями, часто собираемся за одним столом и вспоминаем детство.

Корр.: Что для Вас означает Камчатка?

А. Б.: Для меня это родина в полном смысле этого слова. Здесь я родился, стал мужчиной, влюбился, женился, стал отцом и дядей для своих племянников и племянниц. Мне трудно представить свою жизнь в ином месте. Ведь такой красоты больше нигде не увидишь. Но особенной ценностью этой суровой земли, конечно, являются люди, среди которых я родился и живу сейчас.

Корр.: Спасибо за интересную беседу.

Соб. инф.