Иностранные граждане в России

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации, обязаны в течение семи рабочих дней со дня прибытия встать на миграционный учет в соответствии с п. 2 части 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Сделать это несложно: принимающая сторона может просто зайти в почтовое отделение и отправить в ОФМС России по Камчатскому краю уведомление о прибытии иностранного гражданина, приложив копию паспорта иностранного гражданина и копию миграционной карты. Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет. Можно принести уведомление и непосредственно в территориальное подразделение миграционной службы по адресу: ул. Зеркальная д. 49, кабинет № 113 в часы приема: вторник, четверг с 14-00 до 19-00, пятница с 09-00 до 14-00, суббота с 09-00 до 13-00.

Если срок визита иностранца в Россию составляет до семи дней, то постановка на миграционный учет не требуется. Если иностранный гражданин размещается в гостинице, то в течение суток поставит его на миграционный учет администрация гостиницы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Для граждан отдельных государств существуют исключения из общих правил, касающихся срока постановки на миграционный учет.

7 июня 2012 года подписано и временно применяется с момента подписания «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации». Согласно статье 1 указанного Соглашения граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, на взаимной основе освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в территориальных органах ФМС России в течение 30 дней. Срок временного пребывания, исчисляется с момента въезда гражданина Казахстана на территорию Российской Федерации, подтвержденный миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию России. В случае пребывания гражданина Казахстана на территории Российской Федерации свыше 30 дней указанный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в территориальном органе ФМС России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства», подписанного 24 января 2006 года, граждане Республики Беларусь, прибывшие на территорию Российской Федерации, также в течение 30 дней с момента въезда,  освобождаются от постановки на миграционный учет по месту пребывания в территориальном органе ФМС России.

 Что касается граждан Украины, то на них распространяется действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины «О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины», подписанного 16 января 1997 года. Граждане Украины на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах  по месту их пребывания, если этот срок не превышает 90 дней с момента въезда при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде  на территорию государства пребывания.

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергавшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.

О. А. ФЕДОРЦОВА,
заместитель начальника отдела-
начальник отделения иммиграционного контроля
ОФМС России по Камчатскому краю
в г. Петропавловске-Камчатском.