ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА

Пенжинский район может остаться без нового водопровода

Четвертого марта нынешнего года камчатское министерство природных ресурсов и экологии потерпело сокрушительное поражение в арбитражной тяжбе с одним из своих подрядчиков елизовским ООО «Регионгео». Фирма добилась отмены ранее принятого решения о расторжении с ней государственного контракта на выполнение работ по поиску источников хозяйственно-питьевого водоснабжения для села Каменское.

В результате, согласно решению судьи Юлии Ищук, ООО «Регионгео» де-юре признано добросовестным подрядчиков, и, очевидно, продолжит получать деньги из краевого бюджета. Региональному Минприроды, в свою очередь, явно не удовлетворенному результатами изысканий, придется и в дальнейшем сотрудничать с частной геологоразведочной компанией, с которой его угораздило связаться ровно год назад. Прежде всего, оплачивая ей работу, результаты которой заказчика не устраивают. Причем принадлежит эта компания людям, имевшим в свое время тесные деловые контакты с бывшим главой Паратунского сельского поселения Александром Бабаком.

Ни помыться, ни попить…

Как стало известно «Вестям» из открытых источников, государственный контракт № 09/18 Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края (заказчик) и ООО «Регионгео» (подрядчик) заключили между собой 9 апреля 2018 года. По условиям договора подрядчик должен найти новые источники питьевой воды для райцентра Пенжинского района. Обязанности заказчика – вовремя принять и оплатить работу.

Напомним нашим читателям, что ситуация с водоснабжением в самом северном районе полуострова близка к катастрофической. В качестве основного источника водоснабжения в селах Каменское, Манилы, Аянка и Слаутное используются подземные воды. Всего на территории района имеется девять источников централизованного водоснабжения. Централизованным водоснабжением обеспечено только две трети сельского населения. Протяженность водопроводных сетей по району составляет меньше 17 километров.

Отмечается высокий процент износа водопроводных сетей во всех населенных пунктах. В замене нуждаются 95 % сетей. Зимний водопровод имеется только в Каменском. Для частичного возмещения нехватки воды используются поверхностные воды рек Энычаваям и Пенжина.

Практически по всем водозаборам вода не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и требует очистки. В подземных источниках централизованного водоснабжения доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям достигает 5 %, а по микробиологическим показателям – 0,9 %. Сооружений по водоочистке и водоподготовке нет вообще, как и централизованной системы канализации. Очистка сточных вод не производится по причине отсутствия очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков во всех населенных пунктах.

Согласно подготовленной в краевом правительстве аналитической записке о показателях деятельности органов местного самоуправления Пенжинского муниципального района, неудовлетворительное качество питьевой воды имеет четыре основных причины. Это отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны источников водоснабжения, проведение производственного контроля питьевой воды в сокращенном объеме, отсутствие на системах водоснабжения достаточного набора очистных сооружений и обеззараживающих установок, и – главное – высокий уровень износа водопроводных сетей.

Построенные в 70–80-х годах прошлого века водозаборы, водопроводные очистные сооружения и сети имеют высокий амортизационный износ, достигающий по отдельным населенным пунктам 90–100 %. В большинстве скважинных водозаборов замена или ремонт насосного оборудования не производился со времени их ввода в эксплуатацию. Из-за ветхого состояния водопроводных сетей значительны потери воды при ее транспортировке.

Рост негативных тенденций в состоянии здоровья населения связан в значительной степени с техногенным загрязнением окружающей среды, в том числе и источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. Причинами загрязнения поверхностных водных объектов в Пенжинском районе является сброс неочищенных, недостаточно очищенных и обеззараженных сточных вод от коммунальных, промышленных, сельскохозяйственных объектов, а также сброс ливневых, талых и дренажных вод.

Канализационные сети в населенных пунктах Пенжинского района отсутствуют, нет канализационных очистных сооружений. Наличие большого количества выгребов, которые в большинстве случаев не откачиваются и водопроницаемы, приводит к загрязнению водоносных горизонтов, нарушают экологическую обстановку в районе.

«Плохое качество питьевой воды и отсутствие систем канализации могут являться основной причиной распространения кишечных инфекций, вирусного гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта, возникновения патологий и усиления воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов», – говорится в вышеупомянутой аналитической записке. И далее следует вывод: неудовлетворительное состояние систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод вызвано недостаточным финансированием отрасли.

Утонули в бумагах

Таким образом, видно, что в камчатском правительстве в принципе понимают острую необходимость перехода к устойчивому функционированию и развитию систем водоснабжения и водоотведения жилищно-коммунального хозяйства Пенжинского района. В прошлом году, наконец, нашлись деньги и на то, чтобы вплотную заняться поисками новых источников чистой питьевой воды в Каменском и его окрестностях. В дальнейшем предполагалась модернизация действующих и прокладка новых водопроводных сетей. Геологоразведку по результатам конкурса решено было поручить ООО «Регионгео».

Судя по учредительным документам и финансовым показателям, это более чем скромная фирма. Созданная в 2001 году, с тех пор она не блистала финансовыми сверхдостижениями. Ее уставный капитал составляет всего 14 тысяч рублей. Прибыль за 2017 год незначительно превысила отметку в три миллиона рублей при выручке 6,8 миллиона. Если разделить на четверых учредителей – физических лиц, получается более чем скромно.

Для столь вялотекущего бизнеса госзакупка под номером 2410112089418000004 регионального министерства природных ресурсов и экологии «услуги по разведке полезных ископаемых и оценке их месторождений» могла бы стать для «Регионгео» настоящим прорывом в светлое будущее. Цена контракта в итоге составила 14 миллионов рублей – сумма, сопоставимая с доходами предприятия от всей своей деятельности с 2015-го по 2017-й годы.

Сроки сдачи работ были согласованы в пункте 1.3 госконтракта, согласно которому выполнение обязательств «Регионгео» было разбито на четыре этапа, первый из которых должен был завершиться не позднее 20 июня 2018 года. Причем первый этап не подразумевал ни высадки в Пенжинский район разведочных партий, ни проведения многодневных экспедиций, ни лабораторных анализов найденных образцов грунта. Короче говоря, никакой воспетой бардами геологической романтики. Скучная кабинетная работа.

Она должна была заключаться, прежде всего, в получении лицензии на пользование недрами для поисково-оценочных работ. Затем начинался сбор, анализ и систематизация имеющихся фондовых и опубликованных материалов по изучаемой площади, формирование базы данных. И наконец завершался первый этап созданием проектной документации на производство основной части работ и экспертизой проекта. На эту бумажную деятельность договором отводилось пять месяцев из 14-ти предусмотренных.

Дальнейшую хронологию событий можно проследить, изучая решение судьи краевого арбитража Юлии Ищук. По заявке, поданной 26 апреля прошлого года, 15 июня ООО «Регионгео» получило лицензию на пользование недрами. 9 августа «Регионгео» направило в Минприроды информационный отчет о результатах работ за первое полугодие прошлого года и акт приема-сдачи работ первого этапа. Но эти документы были подрядчику возвращены из-за отсутствующего заключения экспертизы.

Оказывается, проект, составленный по результатам кабинетных «изысканий», экспертизу попросту не прошел. 28 сентября прошлого года (более чем через три месяца после истечения срока первого этапа контрактных работ) эксперты дали по проекту отрицательное заключение, что требовало как минимум доработки и внесения исправлений в документацию. Не дожидаясь этого, краевой министр природных ресурсов и экологии Василий Прийдун оповестил подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта по причине нарушения срока первого этапа работ.

«По состоянию на 31 октября 2018 года обязательства ООО «Регионгео» по первому этапу работ не выполнены, – говорится в решении о расторжении договора за подписью господина Прийдуна. – Кроме того, министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края получено отрицательное экспертное заключение № 226-02-12/2018».

Однако, несмотря на казавшийся окончательным и бесповоротным разрыв отношений с подрядчиком, которого в министерстве посчитали недобросовестным, даже толком разорвать срывающийся на их глазах контракт чиновники не смогли. Под угрозой потери 14-ти бюджетных миллионов геологоразведчики совершили практически невозможное. Невероятно, но факт: 12 ноября в Минприроды поступило письмо с результатами работ первого этапа (его срок, напомню, истек еще 20 июня), а в нем – положительное заключение экспертизы по проекту от 9 ноября. Превзошли себя не только подрядчики и эксперты, но и вечно везде опаздывающая «Почта России».

В последний час

Далее предоставим слово Юлии Ищук. Как говорится, встать, суд идет!

«Из содержания части 12 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» следует, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, – говорится в решении арбитража. – Оно размещается в единой информационной системе и направляется подрядчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в контракте, а также телеграммой либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления».

Далее судья ссылается на часть 13 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ, в соответствии с которой решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления подрядчика. Также заказчик обязан разместить информацию о расторжении контракта в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В данном случае решение об одностороннем отказе министерства природных ресурсов и экологии было вручено представителям «Регионгео» 1 ноября 2018 года, следовательно, десятидневный срок на устранение нарушений начался со 2 ноября и закончился 11 числа. «Вместе тем, поскольку 11.11.2018 пришлось на воскресенье и являлось нерабочим днем, с учетом требований статьи 193 Гражданского кодекса РФ днем окончания является 12 ноября 2018 года», – решила судья Ищук. То есть, другими словами, письмо с новым, положительным заключением экспертизы принесли в Минприроды буквально за несколько часов до истечения крайнего из возможных сроков.

Оценив действия подрядчика по исполнению государственного контракта, суд пришел к выводу, что подрядчик своевременно приступил к выполнению работ и обратился с заявлением о получении лицензии на пользование недрами, которая, учитывая установленный законом двухмесячный срок для выдачи лицензии, была выдана министерством лишь 15 июня, в то время как государственный контракт ограничил срок выполнения первого этапа работ датой 20 июня.

Правда, так и осталось неясным, каким образом отсутствие лицензии на пользование недрами для поисково-оценочных работ могло помешать елизовским геологам-разведчикам копаться в архивах и научных журналах в поисках информации для составления базы данных? На наш взгляд, всем этим можно заниматься и без лицензии.

Тем не менее обстоятельства дела и предоставленные сторонами доказательства не позволили Юлии Ищук прийти к выводу, что подрядчик действовал настолько медленно, что окончание работ к сроку стало явно невозможным. «Длительность административных процедур, не зависящая от воли и действий подрядчика, объективно свидетельствует о невозможности соблюдения срока сдачи результата первого этапа работ, что, в свою очередь, свидетельствует об отсутствии недобросовестности в действиях «Регионгео» и вины предприятия в просрочке», – говорится в ее решении.

Звучат фанфары! Учредители ООО «Регионгео» – Василий Кноль, Виктор Тараканов, Николай Репех и Светлана Кандинская – торжествуют и празднуют безоговорочную победу над неповоротливой краевой исполнительной властью. И эта победа в их бизнес-карьере не первая.

Причем здесь Бабак?

            Летом прошлого года, как раз в те дни, когда сотрудники «Регионгео» проводили «сбор, анализ и систематизацию имеющихся фондовых и опубликованных материалов» об источниках воды в Пенжинском районе, следственный отдел по городу Елизово продолжал расследование уголовного дела в отношении главы Паратунского сельского поселения Александра Бабака. Ему было предъявлено обвинение по второй части статьи 286 Уголовного кодекса РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Она предусматривает наказание вплоть до семилетнего лишения свободы.

Скандально известному чиновнику инкриминировали незаконную выплату подрядчику денег по фактически не выполненному муниципальному контракту. Общество с ограниченной ответственностью «Аква» в 2013 году получило из муниципального бюджета 13 миллионов 640 тысяч рублей, обязавшись взамен обустроить новый водозабор для хозяйственно-питьевого водоснабжения села Паратунка и поселка Термальный. При этом Бабак, по версии следствия, подписал акты, содержащие заведомо ложные сведения о полном выполнении работ.

А теперь внимание! ООО «Аква», с уставным капиталом всего в 14 тысяч рублей, выигравшее конкурс на строительство водозабора, было зарегистрировано в октябре 2002 года в Елизове по адресу: ул. Геофизическая, 3. Основной заявленный вид деятельности – геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Все это, начиная от почтового адреса и заканчивая долями в уставном капитале, поразительно совпадает с учредительными документами ООО «Регионгео». Стоит ли удивляться, что учредил «Акву» и «Регионгео» один и тот же деловой квартет?!

Рекордная годовая выручка «Аквы» почти в 50 миллионов рублей пришлась как раз на 2013 год. Но в дальнейшем, увы, фирма преуспеть не смогла. Получив в 2016 году балансовый убыток почти в семь миллионов рублей, при выручке в 11 миллионов, компания была вынуждена объявить себя банкротом. Однако история «Аквы» на этом, как ни странно, не закончилась. Ее учредители – господа Кноль, Тараканов, Репех и Кандинская – создали новое ООО с тем же самым названием. Отличало его от предшественника лишь незначительное увеличение уставного капитала (до 20 тысяч рублей) и новый адрес. Теперь «Аква» располагается в Петропавловске на проспекте Победы, 79а. Впрочем, и эта фирма не отличается прибыльностью. Ее убытки исчисляются миллионами рублей.

Опубликованная бухгалтерская отчетность обоих одноименных обществ с ограниченной ответственностью позволяет предположить, что изначально целью их создания как раз и было отмывание бюджетных денег из казны, в том числе и Паратунского поселения. Благо возглавлявший муниципалитет Александр Бабак давно известен на полуострове своими не слишком чистыми делами. Министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун должен был знать об этой истории год назад, когда заключал пенжинский договор с «Регионгео». Во всяком случае «Вести» о данной махинации еще тогда подробно рассказывали.

Стоит ли в таком случае удивляться, что министерство господина Прийдуна так бездарно в итоге проиграло судебный процесс? И не являются ли все вышеизложенные события следствием еще одного преступного сговора?

Дмитрий ЧЕРНОВ