ГРОМЫХНУЛО ВЫБОРАМИ, НО У НАС ВСЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ

pervayaВоскресенье, 19 сентября, выдалось пасмурным, но теплым. Слабый ветерок нежно трогал ветви деревьев, к вечеру стал накрапывать дождь, усилился ветер, и желтая листва закружилась в терпком, пьянящем воздухе. Осень вступала в свои права неспешно и неотвратимо. Еще не пришло время буйства осенних красок, все в мире дышало тишиной и покоем. Только людям было дано превратить торжество умиротворения природы в тихое кипение страстей на избирательных участках Камчатского края.

К десяти часам утра следующего дня были подведены первые предварительные итоги голосования на выборах в Государственную думу РФ и Законодательное собрание региона.

Явка избирателей составила 40 процентов. По сравнению с 2016 годом эта цифра увеличилась примерно на 1,7 процента. Впервые за последние 23 года выборы не состоялись в избирательном округе № 3. В конце 90-х годов в этом округе дважды не состоялись выборы в Областной совет из-за того, что графа «против всех» набирала наибольшее количество отметок среди избирателей. Другими словами, количество людей, проголосовавших «против всех», было больше, чем за победившего кандидата в депутаты. Третьему избирательному округу не повезло, потому что все морские суда, на которых были организованы участки для голосования, относились именно к нему. Так как моряки не знали ни одного кандидата (агитационная кампания проходила мимо их внимания), то они всегда солидарно голосовали против всех. Лишь только на выборах в начале нулевых годов морские суда перераспределили по местам регистрации предприятий, к которым они принадлежали, и выборы стали проходить без эксцессов. Затем убрали графу «против всех» и отменили 25-процентный порог явки.

На выборах этого года политическая партия «Единая Россия» получила 34,79 процента голосов избирателей, ухудшив этот показатель почти на 14 процентов.

gromyxnulo-vyborami

Значительно улучшила свои показатели КПРФ. По сравнению с результатами выборов в 2016 году коммунисты увеличили свой электорат на восемь с лишним процентов, получив результат 23,2 процента.

Либерально-демократическая партия России скатилась с 22,98 процента (2016 год) до 11,66 процента.

Политическая партия «Справедливая Россия» в 2016 году набрала 7,01 процента. На этих выборах ее преемник Социалистическая политическая партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» дотянулась до уровня 8,4 процента.

Всего на 3,26 процента от эсеров отстала политическая партия «Российская партия пенсионеров за социалистическую справедливость», получившая 5,14 процента голосов избирателей. Таким образом, партия преодолела пятипроцентный барьер, и один из ее представителей станет депутатом Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва.

Политическая партия Коммунистическая партия Коммунисты России заняла последнее место в предвыборном забеге, набрав 2,51 процента голосов избирателей, но ей можно смело присуждать первое место за мудреное название, больше похожее на каламбур.

Пробила десятипроцентный потолок политическая партия «Новые люди». Они получат в Заксобрании Камчатского края одно место.

За последние семнадцать лет, представители КПРФ выигрывали выборы в одномондатных округах всего лишь два раза. И впервые эта партия займет четыре кресла в краевом Заксобрании.

Политическая партия «Единая Россия» в нынешнем составе камчатского регионального парламента будет представлена восемнадцатью депутатами (из двадцати восьми) и по-прежнему будет самой крупной фракцией в депутатском корпусе Камчатки.

Либерально-демократическая партия России заработала два депутатских кресла, а политическая партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» получит лишь одно. На протяжении последних четырнадцати лет со дня своего основания эсеры никогда не выигрывали выборы в краевой парламент в одномандатных округах Камчатского края, и только один мандат получал эсер, возглавляющий региональный список кандидатов на выборах. Несмотря на активную предвыборную трескотню и объединение с другими микроскопическими партиями камчатские эсеры никак не могут довести численность своей фракции хотя бы до двух человек.

Состав краевого парламента обновился почти на 13 процентов. Впервые со дня его основания как представительного органа власти ряды оппозиции достигнут семи человек.

Странные представители партии «Новые люди» вместе с депутатом от партии пенсионеров, скорее всего, не будут вставать в оппозицию партии «Единая Россия» по основным вопросам голосования.

Отшумевшая избирательная кампания этого года отличалась какой-то особой агрессивностью со стороны местных оппозиционеров в отношении к кандидатам, представляющим партию власти. В своих неуемных рефлексиях они особенно отличились в избирательных округах номер два, три и восемь. Протестное настроение настолько захлестнуло электоральные поля названных округов, что потребовалось приложить огромные усилия, чтобы эффективно противостоять этому оголтело-агрессивному напору.

В избирательном округе № 3, самом неблагополучном по социально-экономическому состоянию, представителю партии власти пришлось тяжелее всего. Округ состоит из нескольких обособленных друг от друга микрорайонов и заброшенных поселков. Десятилетиями нерешаемые социальные проблемы, жилищно-коммунального хозяйства, коммуникаций (дорог, межквартальных проездов, уличного освещения и т.п.) привели к критическому нарастанию протестных настроений.

Было бы ошибкой думать, что протестные настроения существуют только в Камчатском крае. Так, в Хабаровском крае представители КПРФ набрали 26,54 процента голосов избирателей и обошли партию власти, которая набрала 24,46 процента. Хотя это можно назвать успехом политической партии «Единая Россия», так как на выборах в 2016 году в хабаровский краевой парламент избрался лишь один представитель от правящей партии, в тот год эта партия перестала быть правящей.

В Якутии кандидаты от КПРФ набрали 35,15 процента голосов избирателей, в то время как политическая партия «Единая Россия» сумела добраться до отметки в 33,22 процента.

Среди одиннадцати субъектов Дальневосточного федерального округа Камчатский край занял девятое место по такому показателю, как голосование за политическую партию «Единая Россия». Во всех одиннадцати субъектах усилила свои позиции в региональных парламентах Коммунистическая партия Российской Федерации, что говорит о росте протестных настроений.

Самый высокий показатель на выборах в региональный парламент КПРФ достигла в Якутии – 35,15 процента. Следом идет Сахалинская область – 28,87 процента. Замыкает тройку лидеров Приморский край с показателем 28,28 процента. Самый низкий процент у КПРФ оказался в Чукотском автономном округе – 12,74. Чуть выше показатель у Еврейской автономной области – 19,18 процента.

Ожидаемый успех получило общественное объединение «Новые люди». Их представители вошли в десять из одиннадцати дальневосточных региональных парламентов. В администрации Кремля правильно почувствовали запрос у общества на новых людей. Вы хотели новых людей – получите!

Беспроигрышная ставка была сделана на партию пенсионеров, которых у нас много. Проведенная пенсионная реформа заставила людей предпенсионного возраста объединиться в отдельную политическую силу. Эту потребность Кремль тоже почувствовал. И вот вам результат: в семи регионах Дальнего Востока представители названной партии были избраны в Законодательные собрания.

На выборах в Московскую областную думу политическая партия «Единая Россия» набрала 42,32 процента голосов избирателей, КПРФ – 20,39 процента. В Законодательном собрании Ленинградской области «Единая Россия» добилась результата 43,88 процента, КПРФ – 21,81 процента. В Законодательном собрании Новосибирской области партия власти достигла отметки в 35,25 процента, КПРФ – 25,86 процента.

Можно сделать вывод, что самая неблагополучная ситуация для политической партии «Единая Россия» и исполнительных органов власти в целом складывается в Сибири и на Дальнем Востоке.

Видать, не пошли впрок бесплатно розданные гектары дальневосточной земли.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ