ГРАЖДАНЕ ВСЕРЬЕЗ БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ ЖИЛЬЕ

Оплата услуг ЖКХ оказалась важнейшим приоритетом для населения

bspmpidxuqe45lk4zy4qd4mfrynukv6v

Еще недавно второй по важности статьей расходов для россиян была покупка одежды и обуви. Сейчас это место – у оплаты услуг ЖКХ.  Если без новой одежды и обуви прожить можно, то вылезти из коммунальной долговой ямы бывает непросто. Кроме того, можно и потерять жилье.

Россияне в основном далеко не заглядывают, когда речь идет о семейном бюджете. Для «нормальной жизни» им в первую очередь нужно, чтобы хватало денег на питание, оплату услуг ЖКХ и аренду жилья, одежду, медицину и лекарства. По данным опроса «Левада-Центра», на вопрос «На какие семейные нужды должно хватать денег такой семье, как ваша, чтобы жить нормально?» в июле 2019-го 77 % ответили, что на полноценное и качественное питание, 62 % – на оплату жилья, 55 % – на одежду и обувь. 

Социологи подчеркивают, что набор основных семейных нужд со времени аналогичного опроса в декабре 2017-го существенно не изменился. Однако обращает на себя внимание, что если питание так и осталось на первом месте, хотя его и стали вспоминать реже (в 2017-м был 81 %), то проблема с одеждой и обувью переместилась по значимости семейных бюджетов со второго на третье место (сократившись с 64  до 55 %). А на второе вышла текущая оплата жилья (жилищно-коммунальных услуг и аренды), ее значение выросло за два года с 58  до 62 %. Чаще стали называть и покупку лекарств (51 %). В Левада-Центре отметили, что для части населения эти статьи расходов могли стать менее доступными.

За два года заметно снизились значимость ремонта и обустройство жилья, покупки мебели (с 23 до 17 %), еще менее важными стали отдых и путешествия (22 % в 2017-м и 17 % в 2019-м). Если два года назад 17 % называли бытовую технику и товары длительного пользования, то сейчас уже только 11 %. А досуг и развлечения оказались почти в самом конце статей расходов, нужных россиянам для нормальной жизни: об их необходимости заявили только 6 % опрошенных.

Причину перемещения значимости проблемы оплаты жилья на строчку вверх эксперты объясняют, в частности, растущими тарифами на коммунальные услуги, притом что доходы у населения продолжают падать.

«Все достаточно очевидно, – считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. – Тарифы ЖКХ растут как на дрожжах, только в 2019 году они увеличились два раза: в январе на 1,7 % и в июле на 2,4 %. Плюс появилась новая строка – за вывоз мусора. По всей стране проходят митинги против повышения стоимости коммунальных услуг. Причем в регионах ситуация еще хуже, чем в Москве или Санкт-Петербурге, так как региональные власти достаточно часто завышают цены без какого-либо обоснования. Не скрывает это и правительство: Аналитический центр при правительстве опубликовал доклад, согласно которому наименее обеспеченные слои населения тратят на ЖКХ более половины зарплаты».

Понятно, что чем благополучнее (пусть и по самооценкам) финансовое положение семьи респондента, тем более расширенные представления о нормальном потреблении он демонстрировал, пишет Левада-Центр. У половины опрошенных среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышал 15 тыс. рублей. И если в целом по выборке значимость оплаты жилья важна для 62 %, то для людей с доходом выше медианы этот показатель составлял только 58 %, а вот для респондентов, у которых доход не выше медианного значения, – уже 68 %.

Общая задолженность по ЖКХ в России, по оценке Минстроя на начало 2019 года, составляла 1,2 трлн руб., из которых 750 млрд пришлось на долги населения.

Более 10 % поставленных за отопительный сезон 2018/19 года ресурсов в России остаются неоплаченными, рассказывал в конце июля министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Угроза востребования этих долгов через коллекторов, возможно, и подстегнула настроение населения не откладывать в долгий ящик оплату квадратных метров. Хотя, по данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, коллекторам передавали не более 5 % от общей задолженности населения по ЖКХ, сталкиваться с этими структурами желающих мало.

Впрочем, в середине июля Госдума приняла в окончательном  чтении поправки в Жилищный кодекс и  другие законы, вводящие прямой запрет на передачу долгов граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства коллекторам. Однако угроза отключения коммунальных услуг, а то и выселения должника в некое социальное жилье остается. Это может случиться, если коммунальные платежи не оплачиваются больше шести месяцев.

Николаев не ждет сокращения ценников в платежках. «Коммунальщиков тоже можно понять: инфраструктура безнадежно устарела, а на ее обновление нужны деньги, которые достаточно сложно привлечь в условиях высокой инфляции и растущих налогов», – говорит эксперт.

(www.ng.ru)