До свидания, мистер Абрамович!

0000rgry_web

Второго июля на заседании Думы Чукотского автономного округа народные избранники приняли добровольную отставку Романа Аркадьевича Абрамовича с поста депутата и председателя Думы.  На должность председателя Чукотской Думы избран Арамаис Джаганович Даллакян. Даллакян был заместителем Абрамовича, когда тот был еще губернатором Чукотки.

По официальной версии, решение Романа Абрамовича об уходе со своего поста связано с его намерением полностью следовать законодательству РФ в связи с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации N 79-ФЗ (от 7 мая 2013 г.) «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Руководитель депутатской фракции политической партии «Единая Россия» Петр Албитов подтвердил нам, что основной причиной отставки Абрамовича стал закон, запрещающий хранить государственным лицам средства в заграничных банках. Также Албитов отметил – в официальном обращении Роман Аркадьевич заявил, что все равно будет помогать в реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

На заседании присутствовали все депутаты, и они единогласно проголосовали за отставку Абрамовича.

Напомним нашим читателям, что местные жители называли Абрамовича своим чукотским Богом.