Дальний Восток нуждается в помощи!

Губернатор Камчатки просит камчатцев помочь соседям

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился к жителям полуострова с просьбой оказать посильную помощь жителям дальневосточных регионов – Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края, пострадавшим от мощного наводнения.

«В этом году чрезвычайные ситуации, связанные с наводнениями и паводками, охватили многие дальневосточные субъекты. Только недавно нам самим удалось справиться с последствиями наводнения в центральной части Камчатки. Но та беда, которая сегодня случилась в Хабаровском крае, Еврейской автономии и Амурской области, гораздо масштабнее. Только в Амурской области в зоне подтопления оказалось более сотни населенных пунктов. В общей сложности в зоне бедствия находятся 35 тысяч человек, около 20 тысяч пришлось эвакуировать», – сказал Владимир Илюхин.

Вода не хочет уходить с Дальнего Востока

Если ситуация в Амурской области в последние дни более-менее стабилизировалась, то в Хабаровск вода продолжает прибывать. За сутки уровень реки там повысился на 14 сантиметров и достиг 702 сантиметров (на 22 августа).

Синоптики и ученые предупреждают, что пик паводка только впереди. Гидрологи прогнозируют его на 24-28 августа, когда уровень реки может достигнуть 7,8 метра. Также они говорят о новых осадках на Дальнем Востоке: ожидаются дожди и ливни, в центральных и северных — местами дожди. Если все так и будет, то уровень воды в Амуре может дорасти до максимально возможной отметки — 8,2 метра.

По информации спасателей, при достижении уровня реки 708 сантиметров в Хабаровске возможно подтопление еще нескольких домов, вероятны переливы воды на трассы. В Хабаровском районе в зону подтопления могут попасть 15 домов и 25 приусадебных участков (Корсаково-2, Воронеж-3, Осиновая речка, Улика-Национальная, Свечено, Бычиха), в Нанайском — 47 домов и 28 участков (Найхин, Дубовый мыс, Маяк, Троицкий, Дада, Джонка, Славянка, Синда, Иннокентьевка, Даерга), в Амурском – трех домов (Ачан, Омми).

Всего в крае подтоплено 648 жилых домов, 921 придомовая территория, свыше четырех тысяч дачных участков. Из опасных мест эвакуированы 703 человека, в том числе 294 – из подтопленных домов.

В регионе возвели 17 километров дамб, около 10 километров – в Хабаровске. Большая часть гидротехнических сооружений изначально рассчитывалась на прогнозируемый семиметровый уровень воды. Сейчас в срочном порядке их наращивают до 7,5-8 метров.

В шести районах Еврейской автономной области из-за подъема уровня воды в реках подтопленными оказались 1002 дома, в которых проживают 4450 человек, в том числе 1072 ребенка.

По данным регионального управления МЧС РФ, от паводка пострадали 23 населенных пункта. Затоплены более 20 тысяч га сельскохозяйственных земель, в зоне подтопления находятся более четырех тысяч приусадебных участков, 10 социально значимых объектов, повреждено 37 участков дорог общей протяженностью 48 километров и четыре автомобильных моста.

Для ликвидации последствий стихии в пострадавшие регионы отправились почти 100 камчатских спасателей.

«От наводнений никто не застрахован, в такой ситуации мог оказаться каждый из нас. Камчатцы всегда отличались способностью объединяться и помогать людям в крайней ситуации. Я выражаю искреннюю благодарность всем сотрудникам спасательных отрядов, пришедшим на помощь нашим соседям, – сказал губернатор. – Сейчас Амурской области потребуется немало средств для оказания помощи населению, для восстановления затопленных поселков».

Сотрудники правительства Камчатского края и органов исполнительной власти перечислят  свой однодневный заработок в помощь жителям Амурской области. Аппарат губернатора уже разослал письма во все муниципальные образования с просьбой оказать финансовую помощь.

«Я призываю всех жителей Камчатки не оставаться в стороне и оказать посильную помощь в ликвидации стихийного бедствия на Дальнем Востоке», – сказал Владимир Илюхин.

Камчатские наркополицейские уже откликнулись на просьбу губернатора и перечислили свой однодневный заработок в помощь пострадавшим от паводка.

Амурские чиновники посчитали, что ущерб, нанесенный паводками в этом году, составил уже больше 10 миллиардов рублей.

Все желающие также могут оказать финансовую помощь жителям подтопленных населенных пунктов по реквизитам:

 

ИНН 2801123618

КПП 280101001

Получатель: УФК по Амурской области (минфин АО л/с 04232003600)

Р/С 40101810000000010003

Банк: ГРКЦ ГУ банка России по Амурской области

г. Благовещенск БИК 041012001

ОКАТО 10401000000

КБК 015 2 07 02030 02 0000 180

В назначении платежа обязательно указать «Добровольные пожертвования на ликвидацию последствий наводнения в Амурской области в 2013 году».