ЧВК «Вагнер»: «Вперед и только вперед!»

pervaya_web

Пожалуй, самое таинственное военное формирование в России ЧВК «Вагнер» заставило бурно обсуждать свои боевые действия после взятия города Соледар Донецкой области 11 января этого года.

В социальных сетях наших героев начали шельмовать свои же россияне, в основном женщины, уверен, с подачи служб украинских неонацистов. Россиянок беспокоило, что бойцы «Вагнера», набранные из уголовников, после войны получат помилование, вернутся назад, и снова будут совершать преступления. В интернет-пространстве поднялась чуть ли не истерика по этому поводу.

Напомню активным пользователям интернета, что в Великую Отечественную войну, по разным оценкам историков, более 450 тысяч уголовников воевали на различных фронтах в составе штрафных батальонов. Их кидали на самые опасные участки, а помилование, как правило, приходило к ним вместе со смертью. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» воюют бок о бок с неосужденными добровольцами, смерть постоянно ходит рядом с ними, обжигая разум и сердце своим холодным дыханием. Мы даже не имеем представления, какие серьезные потери они несут. Защищая свою страну, терпя лишения и страдания, медленно умирая от полученных ран или даже не успев понять, что они уже мертвы. Разве всё это нельзя назвать чистилищем? На войне не только погибают люди, они еще калечатся физически и морально. Полученную боль мы должны помочь им преодолеть, а не плевать в след ядовитой слюной. Если за своей спиной они не будут чувствовать благодарность и поддержку сограждан, то кем можно назвать нас по отношению к тем людям, которые ради своего народа принимают столь тяжкий крест, кроме как предателями? Пусть женщины наконец поймут, что их сыновья и мужья живут и здравствуют только потому, что вместо них кто-то другой отдает свою жизнь, исполняя воинский долг.

Уверен, что бойцами ЧВК «Вагнер» нужно гордиться, для чего нелишне иметь хотя бы представление, что собой представляет частная армия. Поэтому наша газета публикует материалы из российских средств массовой информации об этом легендарном российском воинском формировании. Их еще называют «музыканты».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

ЧВК «Вагнер». Кто они? История, настоящее и вероятное будущее

Утром 11 января стало известно, что Российская армия освободила Соледар. При этом значительную роль в этом сыграли, помимо российской артиллерии и военно-воздушных сил, и подразделения ЧВК «Вагнер».

Основатель компании Евгений Пригожин опубликовал фото, где он в окружении бойцов находится в шахте соляного рудника – как подтверждение того, что российскими войсками освобожден Соледар. Впрочем, украинские власти до последнего отрицают факт сдачи ВСУ этого населенного пункта.

Соледар – город небольшой, но так уж получилось, что он имеет стратегическое значение. Сейчас район Артёмовска – единственный, где ведутся активные наступательные действия.

История ЧВК «Вагнер» не отличается прозрачностью и понятностью, во многих случаях источниками являются журналистские расследования западных СМИ, а то и слухи, распространяемые фантазерами из украинского Генштаба. Тем более что официального статуса ЧВК не имеют, хотя Владимир Путин еще в апреле 2012 года, будучи премьер-министром, поддержал их создание.

Впервые название ЧВК «Вагнер» прозвучало 16 октября 2015 года в публикации издания «Фонтанка», где довольно детально была изложена предыстория и история создания компании, с сопутствующими слухами. При этом прямо (но без упоминания настоящей фамилии) был назван подполковник спецназа ГРУ Дмитрий Уткин (позывной «Вагнер») и – со всеми возможными околичностями и без фамилии же – Евгений Пригожин.

Последний, кстати, признал свою связь с компанией только 26 сентября прошлого года. Официальной датой создания ЧВК считается 1 мая 2014 года (иноагент The Bell относит создание ЧВК к 2010 году и инициатором называет Министерство обороны. Но верить иноагенту – себя не уважать).

Предшественником ЧВК «Вагнер» был «Славянский корпус», сформированный осенью 2013 года для охраны нефтяных месторождений в Сирии и нежданно-негаданно попавший в самый «замес» гражданской войны, после чего быстро эвакуированный на родину. Его создателей чуть было не привлекли к ответственности за наемничество. Среди членов этой организации был Уткин.

Затем первоначальный костяк прошел обкатку в Крыму, где участвовал в блокировании украинских воинских частей, а после группа «Вагнер» участвовала в боевых действиях на территории Луганской Народной Республики.

Далее группа «Вагнер» проявила себя в Сирии. В частности, именно бойцы этой группы штурмовали в 2016 году Пальмиру. Большой скандал вызвал инцидент в провинции Дейр-эз-Зор в феврале 2018 года, когда ВВС США по ошибке нанесли удар по скоплению «музыкантов». Сначала сообщалось об огромных потерях группы, но потом выяснилось, что под американский удар попали сирийцы.

Работала группа и в различных странах Африки: Центральноафриканской республике, Мали, Судане, Буркина-Фасо, Ливии. Авторитет российской ЧВК в Африке очень высок: в столице ЦАР Банги в ноябре 2021 года был даже установлен памятник российским военным инструкторам, которыми, как считается, были представители ЧВК. Официально группа «Вагнер» Россию не представляет, но африканцы знают, что воюют и тренируют местных военных именно русские. Интересно и то, что посредством групп «Вагнер» Россия вытеснила из региона Францию.

Существенный инцидент с участием представителей группы «Вагнер» произошел в июле 2020 года: 33 представителя группы, якобы нанятые для работы в Сирии и Венесуэле, были задержаны белорусским КГБ. Украинская сторона потребовала выдачи 28 из них Киеву, поскольку эти люди участвовали в конфликте в Донбассе на стороне ЛНР и ДНР, но, разумеется, ничего не получила. Позже была опубликована информация, согласно которой это была спецоперация СБУ и западных спецслужб: самолет должны были посадить в Киеве, а бойцов привлечь к ответственности. Однако произошла утечка информации, и операция была сорвана. Виновным считается глава офиса Президента Андрей Ермак. Сам Ермак считает историю выдуманной, а начальник украинского ГУР Кирилл Буданов объявил её провокацией российских спецслужб.

Участие группы «Вагнер» в СВО впервые было зафиксировано во время боев за Попасную в апреле-мае. В СМИ их тогда называли «оркестр» или «музыканты». С тех пор новости о работе группы «Вагнер» появляются регулярно, их штурмовые отряды совместно с российскими штурмовыми группами действуют против укрепрайонов ВСУ в Донецкой и Луганской областях. В настоящий момент они несут основную нагрузку по штурму Артёмовского оборонительного узла.

В сентябре была опубликована видеозапись, на которой, как сообщила пресс-служба компании «Конкорд», человек «чудовищно похожий» на Пригожина вербует заключенных для работы в ЧВК. Позже информация о наборе сотрудников компании в ИТК и снятия с них судимости после шести месяцев на фронте была подтверждена. Пригожин легко находит с ними общий язык, поскольку сам с 1981 по 1990 год сидел в тюрьме.

Раньше ЧВК комплектовалась преимущественно представителями силовых структур, по возможности имеющими опыт участия в боевых действиях. Также в ЧВК работают иностранцы. Например, в конце ноября погиб 23-летний гражданин Замбии Ньиренда Лемекани Нэйтан.

Данные о численности ЧВК отсутствуют. Высокопоставленный представитель США в интервью CNN сообщил, что всего в компании почти 50 тысяч бойцов, потери за время СВО составили более 4,1 тысячи убитых и 10 тысяч раненых. Скорее всего, источником этих фантастических цифр является украинская разведка и ЦИПсО. Реальный кадровый состав, вероятно, на порядок меньше, но сейчас, за счет набора бывших заключенных, мог несколько вырасти.

Оплата в «Вагнере» очень высокая – от 250 тысяч рублей, плюс премиальные. В случае гибели бойца его семья получает 5 млн рублей. У них всегда отличное снабжение и экипировка. В отличие от других, менее крупных российских ЧВК, действующих на Украине (таких как «Редут», «Патриот»), у «Вагнера» есть собственные танки, тяжелая артиллерия, РСЗО, системы ПВО и даже боевые самолеты (в районе Попасной был сбит самолет ЧВК, который пилотировал генерал-майор в отставке Канамат Боташев). Украинские источники отмечают передовую тактику: движение штурмовых групп по заранее определенным маршрутам с непрерывным контролем с БПЛА и эффективной огневой поддержкой.

Финансирует «Вагнер» компания «Конкорд» Евгения Пригожина, работающая на рынке общественного питания: рестораны в Москве и Санкт-Петербурге, школьное и армейское питание и т. п., вплоть до кремлевских банкетов.

Резюме

Еще недавно частные армии (ЧВК, наемники, «дикие гуси») рассматривались как инструмент прокси-войны где-то на краю ойкумены, куда с официальной военной силой лезть как бы нельзя, или просто не стоит свеч, а с неофициальной – можно. Так, например, при помощи группы «Вагнер» Россия выдавливает Францию из Африки, не вступая в прямое противоборство с ядерной державой.

Однако СВО представление о ЧВК перевернула. Оказывается, это вполне действенный резерв на случай полномасштабной войны обычными средствами (возможность таких войн военная мысль до последнего времени игнорировала). И, конечно, они являются хотя и не главной, но важной составляющей частью общего оперативного управления СВО со стороны Минобороны.

Это, впрочем, явление временное. Как только военная мысль сформулирует, как именно вести крупномасштабные обычные войны в нынешних условиях, а государства предпримут соответствующие организационные меры, надобность в такого рода резервах снизится. Возможно, до того уровня, который был до СВО.

С другой стороны, учитывая резко возросший технический уровень нынешней войны, когда управление даже тактическими группами на уровне взводов и рот требует отличного знания не только личного оружия, но и различных военно-технических устройств, а также учитывая частичную, а со временем и значительную роботизацию всего боевого процесса, профессионализация армии будет только возрастать, а следовательно, будет расти и потребность в таких подготовленных и обученных солдатах.

Ну и при этом нельзя забывать, что без деятельного участия Минобороны РФ, которое планирует операции на Украине по-крупному, «вагнеровцам» никак не обойтись.

Украина.ru

Что отличает ЧВК от армии?

Пригожин не сказал, но у меня есть сведения от его бойцов, наверное, не стоит удивляться тому, что в той среде есть наши временно отсутствующие читатели. Так вот, по мнению одного бывшего бойца 1-го корпуса НМ ДНР, а теперь вагнеровца (вообще они категорически не обсуждают свое бытие), основное отличие даже от народной милиции состоит в просто ошеломительно быстрой реакции штабов на изменяющуюся обстановку. Оперативность – это очень важный компонент, наравне со снабжением боеприпасами.

Уже столько сказано о часовых согласованиях в российской армии на авиаудары или применение артиллерии, – повторяться не стоит. Цепочка прохождения информации у ЧВК намного короче, а потому актуальность сохраняется. И снаряды летят по реальным целям.

Действия ЧВК «Вагнер» показали, какой может быть мотивированная (а я назвал бы вагнеровцев сверхмотивированными бойцами), мобильная, оперативная, нормально обеспеченная оружием и боеприпасами армия. Пусть и уступающая регулярной в плане технического оснащения.

И ведь это не вчера началось. Еще в Сирии обсуждались моменты, когда «Вагнер» штурмовал самые неудобные укрепленные пункты террористов, а потом вместо наших входили сирийские войска с развернутыми знаменами и под гром фанфар. Было? Было, чего тут стесняться.

Но в этих условиях ЧВК нарабатывало опыт и командиров всех уровней. И теперь его применяет на Украине. И здесь армейским командирам реально есть чему поучиться, многие СМИ уже начали говорить о том, что одна из основных проблем российского командования – полнейшее нежелание обучаться и перенимать чужой опыт. А ведь стоило бы.

Вообще руководству страны и армии о многом стоило бы задуматься, глядя на действия «частников». Ведь реально армия проигрывает во всём, начиная с мотивации. Особенно в плане мотивации бойцов. Почему-то в руководстве армии считают, что если бойцам выплачивать 195 тысяч рублей, то армия приобретает все права на этого человека и может делать с ним всё, что заблагорассудится.

На самом деле было бы неплохо, если истина находилась бы где-то посередине. Между громоздкой, сложно управляемой не лучшими командующими армией России и небольшой, но работающей как часы ЧВК «Вагнер». Сегодня эффективность «Вагнера» доказана, равно как и то, что из действий компании можно извлечь непосредственную пользу. Правда, надеяться на то, что российское армейское командование воспользуется этим, не стоит. Должно пройти еще какое-то количество времени, прежде чем на Фрунзенской набережной поймут необходимость таких действий.

А пока бойцы ЧВК «Вагнер» будут идти дальше. Как сказал руководитель: вперед и только вперед.

Кстати, некоторые наши читатели в предыдущей статье выражали определенную озабоченность тем, где потом окажутся сегодняшние бойцы ЧВК.

Думаю, не стоит сильно волноваться. У ЧВК «Вагнер» после окончания украинской кампании появятся новые возможности, которые стоит попробовать реализовать, потеснив своих прямых конкурентов из тех же «Blackwater»/«Academia» или «Group 4 Securicor» на рынке той же Африки. А там есть чем заняться.

Мотивация… Это великое слово. Сегодняшние бойцы «Вагнера» мотивированы как никто иной, не только свободой, которую многие получают по амнистии, но и перспективой довольно приличного дохода на зарубежных контрактах в будущем. Так что многие уже сегодня говорят о желании продолжить военную карьеру в рядах ЧВК вместо того, чтобы влачить сомнительное существование уголовника-рецидивиста.

Сложный выбор, не так ли? Профессиональная армия по типу ЧВК «Вагнер» или Российская армия дня сегодняшнего? Вопрос на много миллиардов рублей и человеческих жизней.

Роман СКОМОРОХОВ,

«Военное обозрение»