БОЛЬШИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЕНЬКОГО СЕЙНЕРА

Сегодня даже школьнику известно наименование рыболовецкого судна «Норд», которое было задержано в нейтральных водах Азовского моря представителями госпогранслужбы Украины 25 марта этого года.

Десять российских моряков – жителей Крыма были арестованы, а 42-летнего капитана Владимира Горбенко поместили в Херсонское СИЗО.

Девятерым нашим согражданам вменили часть 2 статьи 204 Кодекса об административных правонарушениях Украины (незаконное пересечение границы). Им назначили штраф на общую сумму 1200 долларов США. Штраф они уже оплатили. Херсонский городской суд принял решение об аресте капитана Владимира Горбенко до 31 мая этого года. Ему инкриминируют часть 2 статьи 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). До сих пор российских рыбаков, вовремя уплативших штраф, не пускают в Россию, т.е. в Крым. Наших сограждан склоняли поменять российское гражданство на украинское, но они отказались.

Разве могли подумать простые рыбаки-россияне с маленького рыболовецкого сейнера, что окажутся в центре большого политического скандала?

Итак, создан прецедент.
Означает ли это, что отныне любой крымчанин является, с точки зрения Украины, нарушителем Кодекса об административных правонарушениях Украины, или того хуже – уголовником? Хочется получить ответ от российского правительства, почему Украина безнаказанно захватывает российское судно и арестовывает наших граждан? Мы с каким-то упоением, похожим на мазохизм, освещаем эти события и радуемся тому, как по-дурацки ведет себя Украина. Вообще-то ведет себя Украина по-хамски, унижая честь и достоинство Российской Федерации.

Почему мы, имея Черноморский флот, на своем внутреннем (Азовском) море не можем обеспечить безопасность своих рыбаков? Какие политические решения нужны командованию Черноморского флота, чтобы отстаивать интересы государства и защищать своих сограждан в Азовском море от грозных шаланд с пулеметами украинских пограничников?

Украина официально объявила Россию страной-агрессором и поступает по отношению к нам как к агрессору. Чего мы ждем: когда они образумятся? Политическим оптимистам нужно выдохнуть – в ближайшие 75 лет этого не случится.

Наверное, в своем странном бездействии в отношении, мягко скажем, враждебного акта со стороны Украины нам нужно быть последовательными и вообще отказаться от ловли рыбы в Азовском море, а заодно и от строительства Крымского моста.

Зачем нам злить Украину? Вдруг она обидится и начнет на нас жаловаться.
Страшно…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ