«Блуждающий» военком

lajko_web

Если заглянуть на сайт Камчатского военного комиссариата, то можно увидеть, что военным комиссаром Камчатского края до сих пор числится капитан второго ранга Юрий Лайко. Хотя с начала августа этого года он занимал должность военного комиссара Хабаровского края. Юрия Сергеевича отправили на повышение, переаттестовали и присвоили очередное воинское звание – полковник. Он пробыл в новой должности всего около двух месяцев, как губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, член ЛДПР, заявил (здесь и далее цитирую по сообщению РИА новости):

«Военный комиссар Хабаровского края Юрий Лайко отстранен от занимаемой должности. Это никак не повлияет на выполнение задач, которые поставил президент».

О причинах отставки Михаил Дегтярев сказал, мол, в Хабаровском крае после начала частичной мобилизации несколько тысяч человек, получив повестки, прибыли в военкоматы, «…из них порядка половины вернули домой как не соответствующих критериям отбора для поступления на военную службу по контракту».

Удивляет скорость, с которой губернатор Хабаровского края разобрался, кто годен для призыва, кто нет, а также в компетенциях Юрия Сергеевича Лайко.

Во-первых, для примера, в Камчатском крае должны призвать примерно тысячу человек (по непроверенным данным призвали около 900). Власти региона до сих пор не могут понять, сколько мобилизованных военнослужащих не отвечает критериям отбора на военную службу.

Во-вторых, полковник Юрий Лайко в новой должности военного комиссара Хабаровского края находился около шестидесяти суток. Неужели за это время он успел развалить работу военкомата до такой степени, что его пришлось срочно убирать?

В-третьих, РИА Новости сослались на представителя пресс-службы Восточного военного округа, который пояснил (цитирую):

«Военный комиссар Хабаровского края полковник Лайко Юрий Сергеевич в связи со служебной необходимостью назначен на должность военного комиссара Магаданской области. Данная должность была вакантной с августа 2022 года».

Значит, полковник Лайко не так уж плох, как его малюет губернатор Дегтярев.

Наверное, у губернаторов есть основания быть недовольными военными комиссарами. Но только они забывают, что наряду с военкомами они также отвечают за мобилизационную работу. Если до начала частичной мобилизации руководителей субъектов устраивала работа военных комиссаров, а после всё пошло не так, значит, они не погружались в мобилизационную работу, а переложили её на плечи иных должностных лиц, включая военных комиссаров. Иными словами, губернаторы сами себя высекли.

Представим себе, вдруг новоиспеченного военного комиссара Магаданской области не «примет» тамошний глава региона. Неужели тогда бывшего камчатского, хабаровского, магаданского (тьфу, тьфу, тьфу, конечно) военкома отправят на Чукотку?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ