Бизнесмены китайской провинции Шаньдун намерены установить тесные связи с Камчаткой

В Камчатский край прибыла большая делегация предпринимателей из Китая, Канады и Японии. Как сообщил генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатки» Николай Пегин, визит проходит в рамках реализации заключенного региональным институтом развития на ЭКСПО-2017 соглашения с компанией из провинции Шаньдун «Шидао Шэнда» о сотрудничестве сторон в финансовой и инвестиционной сферах.

Партнер Корпорации организовал поездку на Камчатку 19-ти предпринимателей для знакомства с инвестиционным потенциалом края, установления деловых отношений с представителями регионального бизнеса и руководством региона. Возглавляет делегацию генеральный директор корпорации Саньчжун господин Су Минли.

Зарубежные предприниматели представляют компании, занятые в инвестиционном и консалтинговом бизнесе, туризме, судоремонте, сельском хозяйстве, переработке возобновляемых ресурсов, в производстве одежды.

Деловая программа визита сформирована «Корпорацией развития Камчатки» с учетом пожеланий гостей. Они посетят площадки агропромышленного и промышленного парков «Зеленовские озерки» и «Дальний», свинокомплекс в поселке Лесном, осмотрят производственные мощности колхоза имени Ленина и другие рыбоперерабатывающие предприятия, познакомятся с объектами транспортной и туристической инфраструктуры.

Запланирована протокольная встреча зарубежных предпринимателей с правительством края.

Гостей в подробностях ознакомят с проектами, реализуемыми на Камчатке, с широким диапазоном мер поддержки бизнеса и инвестиций, существующих в регионе, в том числе в рамках таких эффективных экономических механизмов, как территория опережающего развития и Свободный порт Владивосток.

Николай Пегин выразил надежду, что визит масштабной делегации бизнесменов из Китая, Канады и Японии будет способствовать дальнейшему росту камчатской экономики, ее экспортного потенциала, наращиванию зарубежных инвестиций, повышению интереса иностранных туристов к полуострову. «Конечно, – отметил генеральный директор КРКК, – перечисленные позиции означают максимальный контент. Ожидать полной реализации названных задач в рамках первого визита самонадеянно. Но, как говорят наши китайские партнеры, самая длинная дорога начинается с первого шага».

Владимир СЛАБУКА