Бензин подешевеет?

yakit-tasarruf2_web

Несмотря на резкое повышение стоимости топлива этой зимой, весной цены «оттаивают» и ползут вниз. Об официальном снижении цен заявил повышавший активнее всех расценки «Лукойл». Теперь представители компании утверждают, что в связи со снижением котировок нефтепродуктов на мировых рынках цена непременно упадет.

На заправках «Лукойла» действительно наблюдается снижение цен на 50 копеек. Что касается других компаний – «Роснефть» и «ТНК» – в некоторых регионах незначительно снизили цены. Однако эксперты полагают, что это связано не столько с мировыми ценами, сколько с переполненностью складов бензина, причем не только у «Лукойла».

Аналитики уверяют, что падение цен не прекратится, и это уже будет связано с падением мировых цен. Последний раз такая ситуация складывалась в 2008 году, когда за одну неделю в августе бензин, при падении цен на нефть на $30, подешевел на рубль. После чего сразу же начался кризис. Однако Минпромэнерго в лице замминистра Кирилла Молодцова уверяет, что угрозы дефицита нефтепродуктов нет, и на летний период его хватит всем, а подорожания топлива в ближайшее время не предвидится.

Напоминаем, что сейчас на Камчатке стоимость одного литра самой популярной марки бензина АИ-92 держится на отметке 36 рублей 30 копеек. Но в некоторых районах полуострова стоимость бензина этой же марки достигает 47 рублей. Так, например, владелец одной из АЗС «Камчатнефтепродукта» в Палане вообще установил цену на АИ-92 52  рубля. Теперь этим случаем занимаются соответствующие органы — антимонопольный комитет, прокуратура и органы местного самоуправления.