«Анализируй это!»

 Как я развел этим летом…
mosh1_web

Первый летний месяц в Петропавловске-Камчатском был весьма жарким. Речь идет вовсе не о теплой погоде, столь несвойственной Камчатке. Прошедший июнь ознаменовался серией крупных телефонных мошенничеств.  Несмотря на все предупреждения со стороны полиции и СМИ, граждане все равно попадаются на обман.

Самой распространенной схемой телефонных мошенников стали смс-уловки. На номер жертвы приходит смс с текстом «BANK/Ваша заявка на перевод 7000 рублей принята. ИНФО 89..….». В панике абонент звонит по указанному номеру. На том конце провода оказывается «консультант», который уверяет, что, следуя его инструкциям, вы сможете сохранить свои сбережения. Как правило, вы лишаетесь еще большей суммы.

Популярными остаются и «разводки с родственниками». Мошенники звонят своей жертве и представляются либо родственником, попавшим в беду, либо лицом, заинтересованным в разрешении конфликта. Для таких «разводок» мошенники выбирают преимущественно пенсионеров и людей старшего возраста, полагаясь на их чрезмерное доверие и наивность.

Данные схемы использовались мошенниками и раньше, они широко применяются и сейчас. Но злоумышленники пошли дальше. Этим летом мошенники принялись «разводить» предпринимателей и сотрудников коммерческих организаций.

3 июня в полицию поступило заявление от предпринимателя, который стал жертвой мошенничества. Мошенник позвонил на номер телефона магазина, представился директором этого магазина и сказал, что ему необходимо срочно перевести деньги на телефонные номера. Кассир перевела на три абонентских номера 20 тысяч рублей, 15 тысяч рублей и 5 тысяч рублей. После операции женщина позвонила директору магазина, и выяснилось, что никаких указаний о переводе денег «на телефон» он не давал.

В этот же день мошенники обогатились и за счет работника банка в поселке Ключи. Злоумышленник представился сотрудником экономического отдела и попросил проверить, работает ли программа денежных переводов. Таким образом на счет мошенников было переведено полмиллиона рублей.

Известно множество случаев (только на Камчатке – порядка десяти), когда злоумышленники звонили якобы от лица начальника ГИБДД, просили положить деньги на телефон и купить по пути необходимые продукты. Данный факт вызывает улыбку, но это действительно происходило. Такое происходит потому, что мошенники – неплохие психологи. Менталитет русского человека таков, что перечить и спорить с начальником не принято. Этим и пользуются злоумышленники.

Большинство преступлений в июне было совершено с сим-карт, зарегистрированных в Самарской, Астраханской и Курганской областях, и в Сочи. Внимательно смотрите на номер. Номера, зарегистрированные в других городах, отличаются от наших – это должно вас насторожить.

Легко «разводить» человека, который позволяет это делать. 80 процентов информации вы выдаете мошеннику при разговоре сами. Назвали свое имя, случайно обронили имя ребенка. Старайтесь не разговаривать с мошенником, больше слушайте, не идите на контакт.

Что делать в случае мошенничества? Ничего не делайте! Мошенники действуют быстро, оперативно. Все переводы, операции связанные с деньгами, должны быть сделаны здесь и сейчас, сию же минуту. Вы не должны успеть подумать, проанализировать ситуацию. На это мошенники и рассчитывают. Шок и паника – вот их главные инструменты. Вместо того чтобы торопиться переводить все свои деньги, спокойно скажите, что через минуту перезвоните и глубоко вдохните. Подумайте обо всем, что вам сказали, выстройте причинно-следственные, логические связи. Проанализируйте ситуацию. Позвоните родным и близким, расскажите о случившемся, спросите совета.

Иррациональные установки делают человека одинаково беспомощным в ситуации мошенничества, он – легкая добыча любого обмана, всякой мошеннической схемы, поскольку в ней всегда есть момент, требующий не столько веры или чувства, сколько трезвого размышления, анализа, скептицизма, критичности.

Яна ГАПОНЮК.