ГАЗПРОМ НАМЕРЕН СЭКОНОМИТЬ НА УКРАИНЕ 43 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

Глава российского холдинга «Газпром» Алексей Миллер заявил о намерении компании провести оптимизацию расходов на магистральные газопроводы. По словам главы госкорпорации, оптимизация в наибольшей степени коснется центрального региона, где планируется ликвидировать 4,3 тысячи километров газопроводов и закрыть 62 компрессорных станции.
Большая часть сокращаемого газового хозяйства находится на территории соседней Украины. «Мы слышим, что надо оставить транзит через Украину 30 млрд кубометров. Для «Газпрома» транзит через Украину – это дополнительные затраты. Необходимо понять, кто их будет компенсировать», – заявил Миллер, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
Расчетные затраты на прокачку газа по второй ветке «Северного потока» составят 2,1 доллар за 1000 кубометров на 100 километров. Стоимость транзита газа по украинским сетям составляет 2,5 доллара за сотню кубов на сто километров. Однако украинские газотранспортные системы находятся в весьма плачевном состоянии и нуждаются в масштабной модернизации и ремонте. Если Киев решится провести обновление сетей и включит расходы на ремонт в стоимость транспортировки, цена прокачки вырастет до 4,6 долларов.
По расчетам газпромовских специалистов, отказ от использования украинских сетей позволит в следующие 25 лет сэкономить от 25 до 43 миллиардов долларов. Объем прокачки газа через украинские трубы снизится до 10–15 миллиардов кубометров в год; в результате страна перестанет быть важным транзитным звеном на пути российского газа из Сибири в Европу.
Экономическая выгода от транзита газа по второй нитке «Северного потока» существенна сразу по нескольким причинам. Во-первых, этот газопровод проходит по дну Балтийского моря без каких-либо ответвлений и развязок. Содержать одну трубу несравненно выгоднее, чем целую сеть. Во-вторых, придонные обитатели вряд ли станут посягать на содержимое трубы, а значит, полностью исключается проблема несанкционированного забора газа. Ну и наконец, «Северный поток-2» – это кратчайший путь поставки газа с Ямала в Европу. Длина магистрали Ямал – «Северный поток-2» – Германия составит 4166 километров: это на 2 тысячи километров короче, чем маршрут через украинские сети. Использование короткого маршрута даст экономию при поставках газа из ямальского ресурсного района в Европу в 1,6 раза по сравнению со старым маршрутом.
Впрочем, строительство газопроводов – вопрос не только экономики, но и политики. Значительная часть европейского политического истеблишмента выступает против сооружения «Северного потока-2». Обосновывается эта позиция рассуждениями на тему экологического вреда и невразумительными опасениями, что Европа «попадет в энергетическую зависимость от РФ».
На самом деле, неприятие проекта связано с совершенно другими причинами. Дело в том, что в рамках действующих договоров Россия ответственна за доставку газа «к двери» конечного покупателя, то есть европейцев. Этот нюанс делает российских газовиков в значительной степени зависимыми от хорошего поведения стран-транзитеров, в первую очередь от Украины. Прокладка альтернативного маршрута резко снижает значимость Киева в газовом бизнесе Москвы и Европы и развязывает руки РФ, в том числе в таких вопросах, как предоставление, а точнее – непредоставление скидок, истребование долгов за потребленный газ и так далее.
Эту тонкость прекрасно понимают все участники процесса. Ранее Россия пыталась решить проблему доставки своего газа в Европу с помощью проекта «Южный поток». Однако усилиями Еврокомиссии, буквально «закошмарившей» болгарское правительство, проект был похоронен. На смену ему пришел проект строительства газопровода в Турцию, однако политика Анкары в Сирии и саботаж со стороны все той же Еврокомиссии, принявшейся давить на Грецию и Македонию, поставили крест и на «Турецком потоке».
России пришлось отказаться от планов прямого выхода на рынки Центральной и Южной Европы. Тем не менее, Москва сумела взять реванш, продавив строительство второй ветки «Северного потока». После завершения строительства этой магистрали в 2019 году пропускная способность «Северного потока» вырастет до 110 миллиардов кубометров.
Против реализации проекта выступают правительства Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Чехии и Румынии, которые, так же как и Украина, теряют статус стран-транзитеров.

(www.trud.ru)