Совместное совещание руководителей образовательных учреждений и представителей ГИБДД прошло в Петропавловске

Заседание руководителей общеобразовательных учреждений Петропавловска-Камчатского прошло в среду, 23 декабря, в администрации краевой столицы. Главной темой встречи высшего педагогического состава города стало произошедшее 19 декабря трагическое ДТП на 4 км, в результате которого двое подростков погибли и один получил серьезные травмы.
С обращением к руководителям образовательных учреждений выступил инспектор пропаганды отдела ГИБДД полиции Петропавловска-Камчатского Денис Голуб. Он ознакомил присутствующих со статистикой дорожно-транспортных происшествий. По данным Госавтоинспекции за 12 месяцев текущего года (по 22 декабря включительно) с участием несовершеннолетних произошло 49 ДТП, одно из которых с летальным исходом.
«Одиннадцать аварий произошли из-за элементарной невнимательности. Это меньше, чем в прошлом году, из чего следует, что «пятиминутки» в школах с участием инспекторов ГИБДД приносят свои результаты, повышается образование детей в части, касающейся соблюдения правил дорожного движения», — отметил Денис Голуб.
На заседании было принято решение – перед длительными новогодними каникулами провести в учебных заведениях собрания и напомнить родителям основные правила безопасности, которые помогут уберечь ребенка от возможного ДТП. В первую очередь важно помнить, что право на управление мопедом возникает лишь с 16 лет и только после сдачи экзамена на получения прав категории «М». Отправляя детей на улицу в темное время суток, их необходимо обеспечить светоотражающими элементами в виде брелоков, браслетов или нашивок на одежду. Приобрести их можно в офисах «Почта России», магазинах «Детский мир» и «Бубль Гум». Кроме того, у родителей всегда должен быть номер телефона не только своего ребенка, но и тех, с кем он в данный момент находится.
По окончании заседания участникам был продемонстрирован ролик с подборкой ДТП, участниками которых становились несовершеннолетние, призывающий взрослых и детей внимательнее следить за ситуацией на дороге. Ролик решено тиражировать и продемонстрировать в образовательных учреждениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =