Полиция просит не оставлять двери квартир и частных домовладений открытыми

На протяжении нескольких лет накануне праздников полиция фиксирует большое количество краж, когда преступники входят в жилье через незапертые двери.
Заявление о подобной краже поступило в полицию Петропавловска-Камчатского вчера. Около 23:00, войдя в незапертую квартиру дома на улице Тушканова, злоумышленники похитили из прихожей сумку, в которой находилось 20 тысяч рублей, золотые изделия, документы. Ущерб составил более 47 тысяч рублей. Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что проживающие в квартире бабушка и внучка вышли из дома на несколько минут, чтобы встретить скорую помощь. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.
Врио начальника отделения уголовного розыска полиции Петропавловска-Камчатского полковник полиции Гусейн Юсупов: «Чтобы не стать жертвой преступления и сохранить свое имущество, необходимо не только запирать входные двери, но и не оставлять открытыми окна. Проверять двери необходимо не только при выходе из дома, но и на ночь. В предыдущие годы было несколько случаев, когда злоумышленники обворовывали квартиры со спящими хозяевами. Жильцам первых и вторых этажей, чьи оконные проемы не оборудованы решетками, стоит быть предельно внимательными и закрывать форточки. Как правило, такие кражи преступники не планируют, на криминальном сленге это называется «прочесывание жилых домой». В 2013 году нами были задержаны квартирные воры, которые в день совершения одной из краж обошли 40 многоквартирных домов в поисках незапертых дверей».
Механизм совершения подобной кражи прост. Дергая двери, преступники проверяют заперты они или нет. Если открыты – быстро проникают в помещение, берут ценные вещи, лежащие на виду: дамские сумки, борсетки с деньгами и документами, сотовые телефоны, золотые изделия.
«В моей практике были случаи, когда потерпевшие о совершенных кражах узнавали от сотрудников полиции. Они даже не подозревали, что пропавшие деньги и документы у них украли, полагая, что потеряли или забыли имущество. Некоторые были уверены, что стали жертвами карманных воров в транспорте или в магазине», — добавил подполковник полиции и посоветовал гражданам быть более внимательными и беречь свое имущество.
Пресс-служба УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 13 =