Золотой полуостров

Горная промышленность должна стать одной из ведущих отраслей экономики Камчатки

Такое заявление сделал губернатор Камчатского края после рабочего визита на золоторудное месторождение «Золотое». Там же глава региона и председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко поздравили горняков, работающих на руднике, с Днем шахтера.

Генеральный директор УК ООО «Интерминералс» Дмитрий Коробов рассказал об успехах в сфере добычи драгметалла:

«Запасы золота на месторождении «Золотом» составляют более 7 тонн. В среднем, содержание золота – около 25 граммов на тонну руды. Это довольно высокое содержание, хотя для Камчатки это распространенное явление».

«Сейчас идет процесс строительства рудника на месторождении «Золотое», которое ведет ЗАО «Камчатское золото», входящее в холдинг ОАО «Золото Камчатки». Мы готовим первый пусковой комплекс. В него входит проходка штолен, создание искусственной потолочины, которая обеспечит безопасную работу при основной добыче, и позволит избежать потерь основной руды, – рассказывает исполнительный директор ЗАО «Камчатское золото» Алексей Шахматов. – Золото содержится в кварцевых жилах. Их залегание почти вертикальное. Работать приходится в сложных горно-геологических условиях. При проходке мы пытаемся избежать обрушений породы и потерь золота».

Промышленную добычу на руднике предприятие планирует начать в 2014 году. Перерабатывать руду будут на Агинском горнообогатительном комбинате.

Так как объем запасов месторождения не очень большой, то нет необходимости строить отдельную фабрику, считает Коробов. Вся добытая руда с «Золотого» (порядка 85 тысяч тонн руды ежегодно) будет перерабатываться на фабрике Агинского рудника, что в 96 километрах. В настоящее время на строительстве инженерной инфраструктуры рудника и проходке штолен на «Золотом» работают 81 человек.

«В следующем году здесь будет уже 156 человек. Когда мы выйдем на пик, 85 тысяч тонн руды в год, здесь будут одновременно находиться 220 человек, – говорит Алексей Шахматов. – Это месторождение не очень большое, но очень ярко выделяется по содержанию золота на фоне остальных месторождений».

Помимо запуска рудников «Золотой» и «Аметистовое» в ближайшие годы камчатские горнопромышленники планируют приступить к разработке месторождений «Бараньевское», «Кумроч», «Малетойваям», «Ветроваям».

«Я очень надеюсь, что наш горнопромышленный сектор заработает в полную силу. Надеюсь, что в перспективе горнопромышленный сектор будет занимать порядка 25-30 процентов в структуре экономики края. Поэтому мы будем оказывать содействие компаниям, которые будут заходить на этот рынок. Сегодня технологии позволяют в щадящем режиме осваивать месторождения и сохранить уникальную природу Камчатки, ее богатство. Важно найти баланс – взять то, что мы можем взять, но и сохранить природу Камчатки», – подчеркнул Владимир Илюхин.