Зима в Вилючинск не придет?

Бывают в жизни любого мало-мальски значительного городишки великие минуты. Как у какого-нибудь ржавого, видавшего виды, буксира выпадает аккордовая работенка – помочь буксировать оставшийся без хода гордый боевой корабль к месту стоянки. И кому из них врать про гордость и боевую мощь?

Так случилось, что Вилючинску выпала именно такая минута славы. Ему суждено было вплыть в штормовую историю без руля и ветрил, и понесло его в… Представьте себе капитана этой некогда гордой и надменной посудины, который вместе с командой в штормовом море начинает дырявить днище. Штормовое море – это реформа ЖКХ. А команда – это бывший глава администрации Евгений Липаков, его заместитель Сергей Иванинов, бывший генеральный директор градообразующего предприятия МУП «ГТВС» Руслан Горанько, учредитель и генеральный директор ООО «Альянс» Сергей Букин и примкнувшие к ним особисты с начальником местной полиции.

Все вместе они приложили руку к утоплению прибыльного, стабильно функционирующего муниципального унитарного предприятия «Горячее тепловодоснабжение» («ГТВС»). Алчность амбициозных, плохо образованных, заносчивых себялюбцев привели почти к полной утрате контроля за положением дел в ЖКХ, в границах очень секретного города.

Связка городской администрации с учредителем двух управляющих компаний с одинаковым названием  ООО «Альянс» Сергеем Букиным очевидна. Собрание жильцов  самых привлекательных, с точки зрения обслуживания, домов для выбора управляющей компании организовывал, проводил в интересах ООО «Альянс» начальник комитета по управлению имуществом Алексей         Антипин. Владельцам жилфонда предлагалась УК ООО «Альянс» без каких-либо других вариантов. Кстати,  протокол голосования отменен по суду. В подобных действиях, полагаю, нетрудно установить коррупционную составляющую. Неужели  за «спасибо» трудились  муниципальные служащие среднего звена и их руководители? Мы уже сообщали, что УК ООО «Альянс» является одним из крупных должников МУП «ГТВС». Но  самым крупным должником  все же получился МУП «Ремжилсервис». Он сумел накопить долг в 300 миллионов рублей(!). Его деньгами администрация Вилючинска закрывала многие свои нецелевые прихоти. В конце концов, все пришло к своему печальному концу – деньги кончились у всех МУПов. И сегодня приходится банкротить «Жилремсервис», чтобы сохранить «ГТВС». Но  самое главное — не были проведены необходимые работы для подготовки к зимнему отопительному сезону. В емкостях с топливом для единственной котельной микрорайона Приморский оказалась на 97 процентов вода. Куда делись 100 тонн топлива, никто пока ответить не может. При откачке льяльных (загрязненных нефтепродуктами) вод на танкер «Брамс» был совершен налет оперативной группы местной полиции и особиста по доносу господина Иванинова. Они-то думали, что поймают за руку расхитителей муниципальной собственности. В результате чересчур ретивые силовики  сорвали работу по очистке топливных емкостей.

Депутат городской думы, все тот же неутомимый господин Букин,   активизировал свою запросную деятельность. Его интересует, в первую очередь, с какой эффективностью  в МУП «ГТВС» идет претензионная работа с должниками. Цинизм этого народного избранника ошеломляет. Напомним еще раз: он сам является одним  из самых  крупных должников. И при этом спрашивает, получается, о себе у руководителей МУП «ГТВС», почему он не отдает им долги. Разумеется, чтобы поставить правильный диагноз господину Букину, нужно обратиться, полагаю, к психиатру. Мне сдается, налицо симптомы раздвоения личности, то бишь, шизофрении.

Что дальше? Придет новый глава администрации Вилючинска. Он вынужден будет приводить новых людей в администрацию, обновлять команду. Ему придется делать ревизию жилфонда и вникать в проблемы своего главного (в смысле жизнеобеспечения населения города) предприятия – МУП «ГТВС», где уже введено внешнее  управление. Он должен будет убрать от кормушки ЖКХ дискредитировавшие себя управляющие компании и прилипших к ним союзников из городской Думы.  Глава администрации будет вынужден принимать непопулярные, но полезные для города решения, вернуть уважение к власти и былое уважение городу подводников.

А пока будем надеяться, что зима в Вилючинске будет поздней и не холодной, а весна ранняя и теплая. Утешает лишь старая, как мир поговорка: «Не было еще под луной ничего такого, чтобы не стало еще хуже».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.

pismo-1_web

pismo_web