ЖУРНАЛИСТОВ ПРИРАВНЯЛИ К ТЕРРОРИСТАМ

В руки редакции попало открытое письмо, которое заведующие отделениями ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. Лукашевского» написали на имя губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, заместителя председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева и министра здравоохранения Камчатского края Елены Сорокиной.

В письме они жалуются на заведующего кабинетом РХМДиЛ врача-рентгенэндоваскулярного хирурга Андрея Кубанова. Они считают, что в связи с публикациями в СМИ по его инициативе (цитирую) (стилистика и орфография сохранены): «… в учреждении царит нервозная обстановка, спровоцированные им постоянные проверки от различных ведомств и контролирующих органов отвлекают персонал от основной работы, несмотря на отсутствие выявленных нарушений… Мы устали от потока негатива, обрушившегося на наше учреждение, мы обращаемся к правительству и общественности Камчатки с просьбой объективно оценивать информацию, исходящую от одного человека, принимать во внимание также и мнение всего коллектива краевой больницы. Мы хотим, чтобы люди знали правду».

Итак, правда такова. С подачи врачей краевой больницы против Андрея Кубанова было возбуждено уголовное дело, которое через два года было прекращено за отсутствием состава преступления. Правда еще и в том, что Андрей Кубанов является единственным специалистом, проводящим в сосудистом центре операции такого, прямо скажем, сложного уровня. Также правда в том, что заявление на него написал человек, которых в народе принято называть очень крепко пьющим, к тому же и как специалист не представляющий из себя какой-либо ценности. Загнанный в угол молодой врач вынужден был защищать свою честь и достоинство. Где были тогда все эти заведующие отделениями краевой больницы? И почему их не возмутило, что молодого перспективного врача руководство больницы пытается выдавить, т.е. побудить к увольнению? И еще одну неприятную правду озвучу заведующим отделениями краевой больницы им. Лукашевского. За последние два с половиной года в больнице поменялось четыре главных врача: Олег Филиппов, Ольга Зубкова, Максим Артамонов и наконец Андрей Кисляков. Кадровая чехарда происходила в первую очередь потому, что в больнице как раз царит нервозная обстановка, на мой взгляд, связанная с некомпетентностью руководства самого крупного краевого медицинского учреждения. Нынешний главный врач Андрей Кисляков додумался до такой глупости, которая не могла прийти его предшественникам даже на пьяную голову. Он утвердил Положение о взаимодействии ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. Лукашевского» с представителями средств массовой информации. Приведу лишь некоторые, на мой взгляд, наиболее любопытные пункты из этого Положения (цитирую):

«- Медработник, обнаруживший в Учреждении журналистов и других представителей СМИ, незамедлительно докладывает об этом руководителю структурного подразделения. (Любопытно узнать, как медработник определит присутствие журналиста в учреждении, по особо пронзительному взгляду? – Авт.);

— В случае неисполнения представителями СМИ просьбы покинуть Учреждение вызывается полиция. До ее приезда представители СМИ находятся в кабинете заведующего или ординаторской. (Каким образом медработники собираются насильно удерживать журналиста в кабинете заведующего или ординаторской? – Авт.);

— Ответственное лицо за работу со СМИ должно проконтролировать, чтобы представители СМИ покинули территорию Учреждения. (Он должен убедиться, что журналиста забрала полиция или ходить по пятам журналиста и кричать ему: «Изыди!», пока тому не надоест. – Авт.);

— Работники Учреждения в случае нарушения данного Положения привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с Законодательством РФ. (Если работники больницы не сумели скрутить журналиста и выдворить его за пределы учреждения или не сумели сразу распознать в посетителе коварного представителя средств массовой информации и, соответственно, не доложили куда следует, значит, этих работников нужно примерно наказать, чтобы другим неповадно было. Только за что их будут наказывать – за бредовые инсинуации, которые придумал господин Кисляков? – Авт.).»

Во всей этой ситуации удивляет позиция, занятая министром здравоохранения Камчатского края Еленой Сорокиной. Она словно живет в ином мире, не замечая происходящего вокруг нее. Возможно, она представляет, что руководит здравоохранением в каком-то другом регионе России, и во всем виноваты журналисты-террористы.

Пусть пациенты живут сами по себе, врачи сами по себе, министр сама по себе.

У каждого свой путь…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ