ЖУЛИКИ СТАЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ СОТРУДНИКАМИ ФОНДА СОЦСТРАХА

Мошенники в наши времена очень изобретательны. Они прекрасно знают, по каким слабым точкам населения бить: представляются работниками газовых служб, отделов социальной поддержки. Предлагают свою «бескорыстную помощь» в оформлении пенсии и получении социальных выплат. И «предупреждают» о случаях, когда государство пытается вас чего-то лишить.

Фонд социального страхования (ФСС) РФ предупреждает: в последнее время активизировались случаи, когда мошенники представляются сотрудниками Фонда. Как отличить, кто перед вами: настоящий работник ФСС или «липовый»?

Сегодня в руках мошенников масса способов выйти на контакт с населением: и телефоны, и социальные сети, и разного рода мессенджеры, и электронная почта… Они настойчивы и часто очень убедительны, в итоге их обманы нередко удаются.

В последнее время они освоили относительно новый способ нечестного отъема денег у населения — представляясь сотрудниками ФСС, готовыми оказать вам всяческую помощь в мире социальных выплат. Правда, названия организаций придумываются похожие. К примеру, Федеральная служба социального страхования или Государственный соцстрах. Они звонят и вежливым голосом напоминают о положенной вам социальной выплате по такому-то закону (чаще всего называется его номер, который вам ни о чем не говорит). Как же так, вы упустили в жизни что-то важное! «Не страшно, – сразу успокаивают вас. – Назовите номер вашей банковской карты – и на нее будут переведены средства в положенном объеме». В случае письменного обращения, вам предлагают перейти по ссылке, например «Узнайте свой размер компенсации от государства». В результате деньги вам никто не переводит,  а вот те, что есть у вас на карте, мошенники списывают.

Этим летом мошенники широко пользовались следующей схемой. Сообщали о якобы положенной социальной компенсации «каждому гражданину России и стран бывшего СССР» по некоему «Указу Президента РФ». Кроме того, мошенники ссылались на несуществующий в природе Федеральный закон ФЗ-1789 от 11.12.2018 «Социальные выплаты (компенсации) гражданам Российской Федерации и стран бывшего СССР», а также на мифическое Постановление Правительства ФЗ-1789 от 11.12.2018 «Социальные выплаты (компенсации) гражданам Российской Федерации и стран бывшего СССР». В сообщениях с прискорбием говорилось, что компенсацию следовало получить строго до «30.06.2019». Не успели – опоздали:  ваши денежки уходят обратно «в Фонд страхования без права выплаты». Но не беда: чтобы исправить ситуацию, нужно перезвонить или перейти по указанной мошенниками интернет-ссылке. Мошенники ненавязчиво будут выпытывать у вас всю нужную им информацию: ваши личные данные, номер паспорта, адрес регистрации, номер и секретный код вашей банковской карты… В процессе выполнения этих несложных действий ваши денежки помашут вам рукой. При этом нередко за услуги по «возвращению» причитающихся вам, но утраченных по невниманию средств, злоумышленники просят «некоторую плату». Потом оказывается, что эти люди не имеют никакого отношения к Фонду социального страхования, а деньги, перечисленные за их «услуги», уже не вернуть.

Чтобы защитить людей от мошенников, ФСС РФ разработал памятку по финансовой безопасности. Пожалуйста, обратите внимание на несколько важных правил при взаимодействии с интернет-ресурсами, интернет-оповещениями, телефонными звонками. Соблюдение простых правил поможет вам сохранить свои деньги в случае атаки мошенников.

  1. Итак, прежде всего, будьте внимательны к названиям. Правильное официальное название – Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ). Отделения в регионах тоже называются однообразно. Например, государственное учреждение – Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и никак иначе. Или государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Р. Бурятия. Если люди, которые звонят или пишут вам, представляются как, например, «Федеральная служба социального страхования», не вступайте с ними в контакт.

  1. Официальные сайты Фонда имеют следующую структуру: http://fss.ru – центральный аппарат Фонда, https://r03.fss.ru  – региональные отделения Фонда. При этом обращаем ваше внимание, что цифра перед названием сайта является кодом региона расположения регионального отделения Фонда (r03 – Р. Бурятия, r50 – Московская область и т.д.), за исключением нескольких региональных отделений. Адреса всех официальных сайтов РО Фонда  вы можете проверить на официальном сайте Фонда в разделе «Региональные отделения».

Интернет-ресурсы, имеющие адреса, отличные от структуры указанных названий, не являются официальными сайтами Фонда и могут быть использованы мошенниками.

  1. Обращайте внимание даже на такие мелочи, как адреса электронной почты, которыми вам предлагают воспользоваться для получения субсидий, компенсаций, выплат от государства и пр. Электронные адреса почтовой связи Фонда имеют следующую структуру: m.morozov@fss.ru – сотрудник центрального аппарата; d.dronova@ro49.fss.ru – сотрудник регионального отделения и т.п. Письма, приходящие от имени Фонда с прочих адресов, например, таких как support@njyufp.applcom.ru, могут быть отправлены мошенниками.

  1. Телефоны, которые начинаются на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ, также могут принадлежать мошенникам. Дело в том, что данные таких номеров служат только для приема звонков, и обратной связи может не получиться. То же касается и отправления СМС с этих номеров. Стоит еще добавить, что телефонные номера подобного формата Фондом социального страхования РФ вообще не используются. Мошенники, используя возможности IP-телефонии, осуществляют подмену номера исходящего звонка, чем вводят жертву в заблуждение.

  1. Настоящие сотрудники ФСС никогда не попросят в ходе телефонного разговора данные ваших банковских карт, которые включают их номера, срок их действия и уж тем более контрольный код с обратной стороны или СМС-коды подтверждения.

  1. Если вам звонят с неизвестных номеров, или присылают СМС, или вам приходят сообщения на мессенджеры, а также любого рода сообщения, которые передаются посредством электронной связи якобы от Фонда, то

– ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера и не переходите по указанным интернет-ссылкам!

– не сообщайте персональные данные: ФИО, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также данные банковских карт – срок действия, контрольный код с обратной стороны, СМС-коды подтверждения и т.п.

– лучше всего сразу прекратите телефонный разговор и любой контакт. Если есть вопросы, вам следует самостоятельно обратиться в Фонд социального страхования по телефонам, которые указаны на его официальном сайте.

В любом случае никогда не сообщайте неизвестным вам людям свои личные данные, а также номера и пароли банковских карт. Все услуги, которые оказывает населению Фонд социального страхования РФ, предоставляются бесплатно: никто не имеет права попросить с вас «некоторую плату» за начисление компенсаций.

(www.mk.ru)