Жизнь по запрету

Дума запретила чиновникам иметь в собственности недвижимость за границей и счета в иностранных банках

До упора проходили заседания депутатов Госдумы. Причина такого рвения — реализация идеи о введении запретов и ограничений для чиновников на владение зарубежными счетами и бизнес-активами. «Если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к ограничениям, общественному контролю и выполнению специальных требований. Это общемировая практика. Чиновник не может быть связан экономическими обязательствами с другими государствами, иначе он становится зависимым не от интересов граждан России, а от   руководства других государств», — сформулировал Сергей Железняк принципиальную позицию депутатов.

Будущий закон запретит иметь или открывать счета и приобретать недвижимость за рубежом всем, кто замещает государственные должности федерального и регионального уровня, а также муниципальные должности. Эти ограничения должны соблюдать и российские военнослужащие, и сотрудники правоохранительных органов, Таможенного комитета, депутаты и сенаторы. Причем запрет распространяется и на их ближайших родственников — супругов и несовершеннолетних детей.

Чиновникам, которые уже успели и деньги положить в надежный иностранный банк, и домик где-нибудь в зарубежье приобрести, дается срок до 1 июня 2013 года, чтобы освободиться от непозволительных для них активов. Если же заграничная недвижимость госслужащему  или его ближайшим родственникам  досталась по наследству, то принять меры  по ее отчуждению они должны в течение года. Тот же, кто собственностью и счетами за рубежом обзавелся до службы, должен распроститься с ними за полгода после того, как занял чиновничье кресло.

Но на этом запрет не заканчивается. В течение трех лет после увольнения со службы чиновник, согласно законопроекту,  не будет иметь право ни счета за границей открывать, ни имущество в собственность там приобретать. Исключение делается только для таких случаев, когда счет в иностранном банке и домик в английской «деревне» или апартаменты в какой-нибудь другой стране зарубежья  необходимы для решения задач служебной деятельности.

Есть еще одно, но уже сугубо личное  исключение, которое допускает хранение денег в иностранном банке — если они нужны для учебы или лечения за границей. «Зачем в законе оставляется такая лазейка», — задается вопросом  депутат Олег Нилов. Если есть подобное исключение из правила, им хотят воспользоваться, и, по словам Нилова, «абсолютно все начинают сразу болеть или желать повышать какую-то квалификацию, образование именно за границей». Однако Вячеслав Лысаков заверил депутатов, что деньги могут быть потрачены только по целевому назначению  и проконтролировать это будет несложно.

При рассмотрении законопроекта также возник  вопрос: почему в список не попали судьи? Как пояснила председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая «про тех, кого забыли, вспомнят при подготовке законопроекта ко второму чтению». Нилов предложил внести в список всех, кто получает бюджетные деньги, а также журналистов. Чтобы не было деления на белых и черных ворон.

Есть вопрос у депутатов и по недвижимости, которая досталась, к  примеру, по наследству, и которая прежде была на родной советской земле, а оказалась за границей волей известных обстоятельств. Следует ли от нее  отказаться? Однозначного ответа на этот вопрос у авторов законопроекта не было, но разработчики пообещали найти его ко второму чтению. «В любом случае собственность должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов, которые позволили ему совершить эту сделку», — уточнил председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Некоторые думцы считают  слишком узким круг чиновничьих родственников, на которых распространяется запрет. Не секрет, что госслужащий может сохранить для себя и дом, и средства на иностранном счету, переписав их на брата, дядю, шурина… «Мы жене не можем доверить — неизвестно, какая у нее ситуация будет в голове и по жизни тоже, а уж дальним родственникам тем более. Чем быстрее чиновники перепишут собственность на них, тем быстрее ее лишатся», — позлорадствовал по поводу возможных перспектив первый замруководителя  фракции ЛДПР Владимир Овсянников, предложив чиновникам, которые не могут расстаться со своим зарубежным имуществом, идти в другие профессии, на другие должности.

Также депутаты высказывали пожелания чиновникам «не возить своих жен и дочерей за границу рожать, а детей учиться». Тогда, по мнению думцев, «и медицина у нас станет лучше, и вузы эффективнее».

Предложили депутаты своим зарубежным коллегам предоставить «вместо списка Магнитского данные на всех чиновников и депутатов, которые имеют собственность и счета за границей». «Таким образом  они помогут нам навести порядок в России, а мы уж, если потребуется, поможем им навести его у себя».

Несмотря на недоработки, законопроект в первом чтении дружно поддержали все думские фракции – 437, при проходных 226-ти, проголосовав «за». «Такой закон может быть дополнительным и очень серьезным элементом  оздоровления финансово-кредитной системы в нашей стране, а также оздоровлением нравственности», — заявил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.  Вороватые чиновники, которые сейчас «припеваючи чувствуют себя», по его мнению, «наверное, станут вести себя по-другому, если не будут иметь за границей тылы в виде собственности и огромных средств, которые в ущерб государству они имеют», — заявил Кашин.  И тут же предложил коллегам «договориться на берегу», дабы «хорошо замахнувшись, не спустить законопроект до того, чтобы только ограничить ту брешь, которую надо закрывать в целях безопасности России».