Жителям Паланы грозит всеобщая туберкулезация

tubik_web

Статья 41 Конституции России: «Каждый имеет право на охрану здоровья». Но для жителей маленького поселка Палана это право стало  недоступным.

Об этом в своем открытом письме написали в редакцию нашей газеты 370 жителей поселка после того, как не смогли получить вразумительных ответов от правительства Камчатки, в лице господина Карпенко и министра здравоохранения края госпожи Лемешко.

Отрывок из письма жителей поселка: «Несмотря на наши протесы и возмущение, был построен и начал работать в нашем поселке филиал краевого туберкулезного диспансера. К нам свозят больных со всей Камчатки, в том числе и с открытой формой туберкулеза. При этом их везут  вместе с пассажирами и детками обычным рейсовым самолетом. После перевозки больных салон самолета не обрабатывается, т.к. сразу же обратным рейсом улетают в краевой центр другие пассажиры. Больные с открытой формой туберкулеза свободно посещают магазины, почту, Сбербанк, при этом сильно кашляют и плюют на пол. Вместе со здоровыми беременными женщинами на прием к врачу-гинекологу приходят женщины, больные туберкулезом. Многие больные, завезенные в Палану, – это бывшие заключенные, и их свободное перемещение по поселку  создает опасность для жизни и здоровья наших детей.  Сама больница располагается в шести метрах от жилого дома, и чуть менее 500 метров от детского сада и школы…».

Журналисты нашей газеты дозвонились до поселка Палана и попросили прояснить ситуацию Игоря Васильевича Жарикова заместителя главного врача – руководителя филиала № 1 Государственного учреждения здравоохранения «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер».

– «То, что наш тубдиспансер берет на излечение больных со всего края, действительно доставляет массу неудобств местным жителям.  Но проблемы надо решать не в Палане, а в кабинетах власти Камчатки. Мы лишь исполнители тех решений, которые принимались на государственном уровне. Тубдиспансер на 50 коек в нашем поселке был открыт в 1960 году, и особого противостояния между лечебным учреждением и населением тогда не было. Все началось с того момента, когда стали завозить бездомных, бомжей, хронических  алкоголиков и тех, кто вышел из мест заключения. Как правило, это асоциальные элементы, но они больные люди, нуждающиеся в медицинской помощи. Да, они действительно не соблюдают дисциплину, у них не только нет элементарных гигиенических навыков, но и полное пренебрежение к окружающим.  Одним словом, они живут по своим правилам и понятиям, которые зачастую идут вразрез с законами страны. И все же мы не можем содержать эту категорию больных в закрытом помещении. Больница – не резервация. Тем не менее, больные с открытой формой туберкулеза обязаны проходить лечение в стационаре и выходить на прогулку в строго отведенные для этих целей места. Для этого у нас есть зеленая зона.  Другое дело, что сами больные, понимая, что идут на нарушения, все же без разрешения покидают стационар. По-хорошему, надо бы ввести пост охраны на территории больницы, но в нашем поселке нет такой организации, как вневедомственная охрана, с которой лечебное учреждение могло бы заключить договор, и которой вменено было бы в обязанности не только вести контроль за входом в лечебное учреждение, но и  за выходом с территории стационара  больных с открытой формой туберкулеза в поселок».

Процитируем еще один отрывок из письма жителей поселка Палана: «Туберкулезные больные не хотят получать медицинское лечение, открыто и свободно живут в квартирах местных алкоголиков, бесконтрольно употребляют спиртное и распространяют венерические заболевания».

А далее в письме идут требования жителей:

— если резервация, несущая беды местным жителям, не будет закрыта, то необходимо взять под жесткий контроль ситуацию с нарушениями по содержанию больных туберкулезом;

— провести расследование всех указанных в письме фактов и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении п. 3 ст. 41 Конституции РФ;

— организовать выдачу пенсий, пособий и иных выплат непосредственно в помещении диспансера;

— установить терминал для оплаты сотовой связи на территории диспансера;

— обеспечить исполнение Конституционного права всем жителям Паланы на охрану здоровья.

Редакция нашей газеты связалась с заместителем министра здравоохранения Камчатского края Мариной Владимировной Волковой и попросила высказать свою точку зрения на то, что сегодня происходит в отдаленном северном поселке: «Обращение жителей к нам пришло. В ближайшее время в Палану вылетает главный врач краевого тубдиспансера и там, на месте, будет разбираться. Могу только сказать, что новое здание диспансера было принято в эксплуатацию в 2010 году, полностью оснащено необходимым медицинским оборудованием. В палатах лежат по два человека, и там есть все необходимое, в том числе, туалет и душ, т.е. по коридорам ходить не надо. Многие больные давно уже не живут в таких условиях, какие созданы в диспансере. Есть и дежурные, но они не обладают правами удержания или задержания больных с открытой формой туберкулеза, пожелавших выйти за пределы больницы. Больные – взрослые люди, и отлично понимают, что несут ответственность за распространение инфекции. Будем разбираться, сделаем соответствующие выводы и, надеюсь, порядок наведем. Надо признать, что люди, которые проходят лечение – это зачастую социально не приспособленные больные.  За столь длительное пребывание в стационаре они отвыкают от работы, теряют ранее приобретенные навыки трудовой деятельности, разрывают прежние связи и оказываются в результате полностью дезадаптированными».

Ситуация в небольшом северном поселке сложилась не просто тяжелая, а крайне тяжелая. Построенное здание больницы в начале 60-х годов было рассчитано на обслуживание четырех районов – Карагинского, Олюторского, Пенжинского и Тигильского. И если бы не местечковый передел, когда маленькие поселки и города принялись отделяться от областных и краевых центров, то так бы все и шло. Но, «лихие 90-е» разрушили всю отлаженную систему в стране, в том числе и здравоохранение. Финансирование на программу борьбы с инфекционными болезнями потихоньку свернули и многие отделения диспансеров, где проходили лечение туберкулезные больные, стали закрываться, а специалисты пошли «на улицу».  Никто при этом не учел, что «клиенты» системы УФСИН – заключенные, с открытой формой туберкулеза, периодически выходят на свободу и становятся разносчиками туберкулезной заразы. А если учесть, что и здоровая часть населения не стала проходить диагностику, как это было ранее, то по России  мгновенно прокатились вспышка за вспышкой, и уже, помимо взрослого населения, появились дети, больные туберкулезом.

Камчатка – не исключение. Недофинансирование областного противотуберкулезного диспансера привело к тому, что медицинское учреждение потеряло лицензию и более 10 лет наши больные  туберкулезом направлялись в другие регионы на операции. К тому же, Камчатка оказалась в списках самых неблагополучных регионов по заболеваемости туберкулезом.

Не обошла сия участь и  поселок Палана (КАО), где противотуберкулезный диспансер оказался на грани разорения. В результате здание опустело, а потом и вовсе сгорело. В конце 90-х годов прошлого столетия, когда показатели по заболеваемости туберкулезом в северных районах перешагнули  среднестатистические нормы, власти Корякского округа спохватились и быстрыми темпами стали принимать меры по восстановлению туберкулезного диспансера в Палане. Никто не думал в тот момент, где и на каком месте строить. Главное – запустить проект, а уж потом разбираться. Так в 2002 году была затеяна стройка века. За 10 лет, пока тубдиспансер возводился,  КАО вошел в состав Камчатской области, а затем и края. Принимал новострой экс-губернатор Кузьмицкий с помпой. Называл суммы, затраченные на строительство и  медицинское оборудование, обещал из Паланы сделать нью-Палану – центр мирового значения по лечению туберкулезом. С тем и отбыл. На жалобы и обращения местных жителей, что тубдиспансер находится прямо в центре поселка, и это создает некие неудобства, да и больные, которые поселились в нем, очень шумные и беспокойные,  Кузьмицкий даже внимания не обратил. Не до того было.

А тем временем в новый тубдиспансер стали свозить больных, большая часть которых состояла из бывших заключенных, алкоголиков, бомжей и т.д. Что затем произошло, редакция нашей газеты узнала из письма, присланного жителями Паланы.

Перенести построенное здание в другое место нет возможности. Это не сервант, который легко передвинуть. Значит, остаются два варианта: либо вывезти всех жителей в другие поселки, либо установить строжайший режим, и сделать медицинское учреждение закрытым.

На материке, как правило, тубдиспансер строится в лесном хвойном массиве, подальше от социальных и жилых объектов. При этом и для взрослых, и для детей строятся отдельные медицинские учреждения, к тому же, в разных местах.

Когда-то в поселке Козыревске находилась детская больница для детей, больных туберкулезом. Потом ее закрыли и долгое время детки, нуждающиеся в лечении и оздоровлении, были предоставлены сами себе. Время заставило открыть  школу-интернат на 40 мест в поселке Пионерском.  Что стало с пустующими зданиями и почему они не использованы по назначению, ответа нет.  Может быть, стоило в Козыревске оборудовать больницу для людей с открытой формой туберкулеза, переселив жителей, которых там осталось не так много, в другие поселки.

Надо признать, что деньги на противотуберкулезные мероприятия выделяются, и немалые, в том числе и на содержание тубдиспансера в Палане. Разработана и утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2010-2012 годы», в том числе и с туберкулезом. Общий объем финансирования программы составил 1,6 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 918,8 миллиона рублей, из краевого бюджета – 642,5 миллиона рублей.  И хотя целевая краевая программа, благодаря которой ежегодно проводятся диспансеризация всех камчатцев, действует, тем не менее, количество больных туберкулезом с каждым годом увеличивается. Не от того ли, что когда-то принятые непродуманные решения заставляют страдать всех: и здоровых, и больных?

Нелли  БЕРЕЗИНА.

СПРАВКА «В»

Больничный комплекс в Палане имеет общую площадь 7,4 тысяч квадратных метров и рассчитан на 60 коек. Строительство объекта началось в 2002 году на месте сгоревшего в конце 90-х годов прошлого века здания и закончилось в 2010. Общий объем  затраченных средств из федерального бюджета составил порядка 639 миллионов рублей. Учреждение оснащено рентгенодиагностическим аппаратом на 3 рабочих места, цифровым флюорографом, ультразвуковым аппаратом, стоматологическим оборудованием, физиоаппаратурой. Имеет отоларингологический, офтальмологический кабинеты, современную клиническую и бактериологическую лабораторию. Поселок Палана – административный центр Корякского национального (автономного) округа с 1937 года. В источниках XVIII века упоминается как острожек Ангавит. Тогда в селе было 11 землянок с выходом через отверстие в крыше, стоял 61 юкольник-балаган,16 маленьких домиков, 3 амбара, 2 баньки на огородах. Освещением служили жирники или лучины. В селе проживало 180 человек: 102 мужчины и 78 женщин, из них ительменов и коряков – 160, русских – 20 человек, грамотных – 18 (все русские). Больницы и школы не было. Население занималось сбором ягод, кореньев, трав, рыболовством и охотой. Оленей у паланцев в то время не было, и основным видом транспорта зимой были нартовые собаки, коих насчитывалось 208. В период с 1917 по 1920 гг. в Палане уже было 37 жилых деревянных домов, церковь, 3 землянки, школа и дом священника.  В настоящее время, по переписи 2010 года, в Палане проживают 3508 человек, это на 420 человек меньше, чем было в 2006 году. 15 октября 2012 года поселку Палана, центру национального округа в составе Камчатского края, исполнится 75 лет.

СПРАВКА «В»

Туберкулез (от лат. Tuberculum – бугорок) – широко распространенное и часто смертельное инфекционное заболевание человека и животных, вызванное различными штаммами микобактерий, как правило, Mycobacterium tuberculosis. Туберкулез обычно поражает легкие и бронхи, редко затрагивает другие органы и системы, и передается через воздух при кашле и чихании больного. Чаще всего заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме. Различают два основных вида туберкулеза: туберкулез легких и внелегочный туберкулез.

Известно 74 вида микобактерий. Они широко распространены в почве, воде, среди людей и животных. Туберкулез читается социальной болезнью, которая лишь на 5-7 % является медицинской проблемой. Известный российский фтизиатр, секретарь Лиги борьбы с туберкулезом профессор Соловьев подчеркивал: «Туберкулез – это пролетарская болезнь, болезнь трущоб и подвалов».

Нобелевский лауреат Роберт Кох, открывший в 1882 году возбудителя туберкулеза, дал этой страшной болезни пронзительное определение: «Туберкулез – это слезы нищих».  Полноценное питание, сухая, теплая квартира, уверенность в завтрашнем дне необходимы человеку, заболевшему туберкулезом.  По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), один больной открытой формой туберкулеза может за свою жизнь заразить до 30 человек. Крайнему риску подвергаются сегодня медицинские работники. За последние десять лет заболеваемость среди медиков-фтизиатров увеличилась в 20 раз.

Туберкулез трудно обнаруживается на ранней стадии, когда болезнь еще можно вылечить. Если заболевание основательно запущено, то вылечить его крайне трудно, почти невозможно. Точной статистики выздоровевших у нас в стране нет.  Но по некоторым неофициальным данным из ста больных излечивается один.

karta-pal_web