Здравствуй, школа!

Более 655 тысяч школьников Дальнего Востока сядут за парты

В новом учебном году на Дальнем Востоке будут учиться более 655 тысяч школьников. В первый класс пойдут 74,4 тысячи учащихся, а в 11 класс – 52,3 тысячи школьников, сообщили в пресс-службе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

К 1 сентября должны приступить к работе 2452 школы. Из них – 2368 дневных школ. В этом году на Дальнем Востоке открыты 3 новые школы – в Приморском крае и Амурской области. До конца 2012 года планируется ввести еще 15 новых школ: в Республике Саха (Якутия) – 12 и в Хабаровском крае – 3.

Подготовка школ к новому учебному году проводится под контролем министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

По его словам,  к началу учебного года уже готово примерно 98 % школ: «У меня есть уверенность, что к 1 сентября все школы будут готовы принять школьников. Другой вопрос – техническое оснащение. Над этим надо продолжать работать, несмотря на то, что за время действия национального проекта образования прошла значительная модернизация средних учебных заведений», – отметил полпред.