Здания на Озерновской косе готовятся к сносу

izmeneniya-na-ozernovskoj-kose

НА СНИМКЕ: нынешнее состояние зданий на Озерновской косе в Петропавловске-Камчатском, подлежащих сносу.

«Корпорация развития Камчатки» готовится приступить к демонтажу капитальных и временных сооружений, возведенных на земельных участках, которые находятся в оперативном распоряжении КРКК, на Озерновской косе в краевом центре.

Речь идет о здании бывшего гаража Камчатского областного комитета КПСС и построенных вокруг него павильонов и ларьков. Все они, за исключением летнего кафе «Аврора», получили разрешение на возведение временных строений до передачи земельных участков Озерновской косы в оперативное распоряжение «Корпорации развития Камчатки». В ближайшей перспективе сносу подлежит и комплекс зданий, которые к настоящему моменту занимает Государственная инспекция маломерных судов ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

Необходимость демонтажа вызвана несколькими причинами. Здание бывшего гаража, возведенное около 65 лет назад, обветшало, несущие конструкции приходят в негодность, что подтверждено предварительными результатами строительной экспертизы.

На освободившихся земельных площадках планируется развернуть строительство современной городской инфраструктуры с органичной её привязкой к окружающему ландшафту. Задачу комплексной целевой реконструкции исторической части Петропавловска-Камчатского поставил во время визита на полуостров в мае текущего года вице-премьер Дмитрий Чернышенко. О необходимости реновации центра города говорила и руководитель Ростуризма Зарина Догузова, оценивая перспективы развития профильной отрасли в крае.

Насущную актуальность современных градостроительных решений, повышения качества жизни горожан хорошо понимают и в правительстве края. Региональным министерством строительства под руководством архитектора края Михаила Кудряшова завершается формирование концепции реконструкции центральной площади Петропавловска-Камчатского и Озерновской косы. Предварительный проект предполагает строительство общественно-делового и культурного центров, создание прогулочной зоны, сети ресторанов и кафе, арт-объектов и ряда других сооружений. Концепции после завершения её формирования предстоит пройти процедуру общественных слушаний.

Проект реновации Петропавловска-Камчатского планируется представить Президенту РФ, членам кабинета министров, а также широкому кругу экспертов на VII Восточном экономическом форуме в сентябре следующего года.

К реализации проекта ожидается привлечение федеральных средств. Правительством края достигнута принципиальная договоренность с ВЭБ РФ об инвестировании государственной корпорацией развития России средств в реконструкцию исторического центра Петропавловска-Камчатского.

Еще одной причиной, побудившей КРКК приступить к демонтажу капитальных и временных сооружений на принадлежащих ей земельных участках Озерновской косы, стали многочисленные публикации в социальных сетях, прямые обращения граждан в корпорацию с просьбой снести обветшавшие здания и временные сооружения, в которых разместились кафе-шашлычные.

Недовольство общественности деятельностью этих точек не самого здорового питания объяснялось не столько их унылым архитектурным обликом, заблудившимся в 90-х годах прошлого века, сколько тем, что некоторые из них стали настоящей угрозой общественному порядку и спокойствию. Например, только в одном кафе с начала текущего года правоохранительными органами официально зафиксировано 28 происшествий: 13 из них касались хищений чужого имущества, 7 связаны с нанесением телесных повреждений различной степени тяжести.

Предпринимателей, арендующих помещения на земельных участках, находящихся в управлении КРКК, заранее известили о готовящемся сносе капитальных сооружений. В июне текущего года они были приглашены на совещание, организованное администрацией Петропавловска-Камчатского. В его работе приняли участие глава городской администрации Константин Брызгин, архитектор края Михаил Кудряшов, представители КРКК. На совещании арендаторов официально уведомили о предстоящем демонтаже занимаемых ими помещений. В связи с этим договоры аренды с предпринимателями ограничили сроком 31 октября текущего года.

Владимир СЛАБУКА