ЗАКОНЫ, ВСТУПАЮЩИЕ В СИЛУ В СЕНТЯБРЕ

Билетной мафии придет конец

Перекупщики больше не смогут продавать билеты на спектакли и концерты – такое право останется лишь у самих театров, филармоний и музеев либо компаний, с которыми у них заключен договор. Сами билеты при этом не будут стоить выше указанной на них цены, 10-процентная надбавка будет разрешена лишь за их подбор и доставку.

Правительство РФ будет устанавливать правила и условия возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок в случае отказа от них покупателя. Организации исполнительских искусств и музеи смогут самостоятельно устанавливать элементы оформления билетов, абонементов и экскурсионных путевок.

Кроме того, законом предполагается, что получить назад 100-процентную стоимость билета удастся, если сдать его более чем за 10 дней до начала представления. При возврате за 5–10 дней можно будет получить 50 % от стоимости билета, за 3–4 дня – 30 % от стоимости. Если кто-то решит сдать билет менее чем за три дня до мероприятия, то деньги ему не вернут.

Уточняются основания для досрочного увольнения призывников

У военнослужащих по призыву появилась возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы.

В законодательстве перечислено 6 оснований, при наличии которых возможно досрочное увольнение. Среди них – необходимость ухаживать за близким родственником (отцом, матерью, супругом, родными братом и сестрой). Кроме того, военнослужащий может досрочно уволиться, если он является их единственным опекуном. Однако вместо «наличия» оснований в положении о досрочном увольнении призывников корректнее говорить об их «возникновении», считают авторы инициативы.

Согласно вступающему в силу закону, право на досрочное увольнение будет предоставляться тем, у кого такие основания возникли после призыва, т. е. во время прохождения службы. Например, если у срочника родился второй ребенок.

Аудиозапись ряда судебных заседаний станет обязательной

Аудиозапись происходящего в судах первой и апелляционной инстанций станет обязательной. Кроме того, расширятся полномочия судейских помощников, а формирование состава суда будет происходить автоматически.

В качестве основного способа формирования состава суда будет использоваться автоматизированная информационная система с учетом нагрузки и специализации судей.

Что касается помощников судей, то у них появится ряд новых полномочий. В частности, оказывать помощь судье в подготовке и организации судебного разбирательства, вести протокол судебного заседания, обеспечивать контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами, проверять явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании.

За дисциплинарные провинности судей можно будет понизить в классе

Вводится новый вид дисциплинарного взыскания для судей — понижение в квалификационном классе.

Такое наказание будет налагаться за существенное нарушение положений Закона «О статусе судей в Российской Федерации» или Кодекса судейской этики в том случае, если ранее судья уже подвергался дисциплинарному взысканию.

В частности, понизить судью в классе можно будет в том случае, если его поступок нанес ущерб репутации конкретного суда и судебной власти в целом. По истечении определенного срока у него появится возможность снова сдать квалификационный экзамен.

Работающие в горячих точках журналисты получат дополнительную защиту

Сотрудников СМИ, выполняющих задания редакции в «особых условиях», будут готовить к командировкам, а в случае получения там травм – выплачивать компенсации.

Согласно инициативе, особыми условиями выполнения поручения редакции будет считаться профессиональная деятельность на территории России, где введено военное положение, в районах боевых действий, в зарубежных странах, где ведутся вооруженные конфликты. Редакции обяжут получить и письменное согласие каждого сотрудника на выполнение задания в особых условиях.

Что касается компенсаций, то они будут выплачиваться в следующем порядке: если вред, причиненный здоровью журналиста, лишит его трудоспособности более чем на

90 %, то сумма выплат должна составлять не менее 1 млн рублей; в случае причинения вреда здоровью, повлекшего утрату трудоспособности менее чем на 90 %, – не менее 100 тысяч рублей за каждые 10 % степени утраты  профессиональной трудоспособности. Если случится трагедия и корреспондент погибнет, размер выплат его родным и близким должен составить не менее 2 млн рублей. При этом редакция освобождается от обязанности по обеспечению выплаты компенсаций в случае заключения ею за счет собственных средств договора добровольного страхования сотрудника, выполняющего поручение в особых условиях.

При этом речь в законе идет не только о пишущих или снимающих сотрудниках редакций, но и обо всех, кто отправляется в командировки в горячие точки.

Извещение о ДТП можно будет составить в электронной форме

Водители смогут составить извещение о дорожно-транспортном происшествии в виде электронного документа. Сделать это будет предложено на портале госуслуг по форме, которая установлена Банком России.

Извещение о ДТП – это документ, который составляется всеми участниками аварии для получения выплаты по ОСАГО. Заполнить его необходимо при любых обстоятельствах происшествия, независимо от количества столкнувшихся машин, пострадавших людей и степени полученных автомобильных повреждений. Без этой формы страховая компания не примет документы для выплаты компенсации по полису.

Услуги нотариусов станут доступнее

Должностные лица администраций поселений, муниципальных районов, городских и муниципальных округов, не являющихся административными центрами, смогут совершать отдельные нотариальные действия в населенных пунктах, где нет нотариусов. Речь, в частности, идет о таких действиях, как удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов, подлинности подписей.

Также предусмотрена обязанность нотариусов в поселениях и населенных пунктах, в которых отсутствует собственный специалист такого рода, но имеется потребность в совершении нотариальных действий, соблюдать график приема населения, утвержденный нотариальной палатой субъекта Федерации.

Еще один вступающий в силу закон дает право должностным лицам органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере нотариата, составлять протоколы в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, не выполняющих требования территориального органа юстиции при проверке соблюдения законодательства в данной сфере.

В России появится единая система обращения с опасными отходами

В России будет создана государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности. Она позволит вести их учет и контролировать потоки движения от источников образования до мест обработки, обезвреживания, утилизации или размещения.

Оператором этой информационной системы будет федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности. Со своей стороны Правительство должно будет разработать и утвердить федеральную схему обращения с чрезвычайно опасными (I класс опасности) и высокоопасными (II класс опасности) отходами. Также Правительство будет устанавливать единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов (ТКО), в т. ч. в отношении выбора мест размещения таких объектов, используемых материалов и технологических решений. Для информационного обеспечения деятельности по обращению с ТКО, в т. ч. по планированию и контролю в этой сфере, будет создана государственная система учета отходов, оператором которой будет Минприроды России.

Мероприятия будут охватывать все субъекты РФ. В ходе реализации закона предстоит выявить все места захоронения опасных отходов.

Беспилотники учтут по-новому

Начинают действовать Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг.

Согласно документу, владелец судна в течение 10 дней с даты покупки или ввоза беспилотника обязан подать заявление о постановке его на учет в Росавиацию. Сделать это можно как по почте, так и через портал госуслуг. Если судно изготовлено самостоятельно, то заявление нужно подать до начала использования беспилотника.

Перед полётами на воздушное судно необходимо нанести присвоенный ему учетный номер. При этом данные правила не будут распространяться на беспилотники, временно ввозимые иностранными гражданами для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту.

Правила проведения комплексных кадастровых работ упрощены

Госорганы и органы местного самоуправления, которые выступили заказчиками комплексных кадастровых работ, смогут бесплатно получить документы, ранее хранившиеся в структурах по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации.

Кроме того, уточняется порядок действий исполнителя комплексных кадастровых работ в случае выявления объектов недвижимости, о которых нет сведений в Едином государственном реестре недвижимости. Предусматривается возможность проведения комплексных кадастровых работ без утвержденного проекта межевания территории.

(www.pnp.ru)