Законы, вступающие в силу 10 декабря

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 1535 «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций или дома в целом. Это характеризуется повреждениями и деформациями конструкций, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения дома, а также кренами, которые могут вызвать потерю его устойчивости.

В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 1533 «О внесении изменений в типовую форму лицензии»

Скорректирована типовая форма лицензии, которую нужно получать при намерении осуществлять лицензируемый вид деятельности. В нее, в частности, включены строки для указания сведений об иностранном юрлице, его филиале, аккредитованных в соответствии с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», а также номера записи аккредитации. Речь идет о лицензиатах – участниках проекта международного медицинского кластера.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 1530 «О внесении изменений в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) системы государственного материального резерва»

Установлены меры по защите объектов системы государственного материального резерва от несанкционированного применения на них отравляющих веществ.

Также установлено, что актуализация паспорта безопасности объекта осуществляется не реже одного раза в 5 лет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 1529 «О внесении изменения в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) уголовно-исполнительной системы»

В требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий уголовно-исполнительной системы включены меры по выявлению и предотвращению несанкционированного проноса (провоза) и применения токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных микроорганизмов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2019 года № 1522 «О внесении изменений в Правила взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль»

В Правила взаимодействия федеральных и муниципальных органов власти в рамках земельного контроля внесены изменения. В частности, установлено, что если при проверке были выявлены нарушения, за которые предусмотрены административная или иная ответственность, то органы муниципального земельного контроля в течение трех рабочих дней с даты составления акта обязаны направить его копию в структурное подразделение территориального органа федерального органа государственного земельного надзора.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2019 года № 1519-61 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие атомного энергопромышленного комплекса»

В 2019 году сокращено финансирование госпрограммы развития атомного энергопромышленного комплекса.

(www.pnp.ru)