Забита первая свая

22592_19819_web

Даешь мост!

В поселке Ключи Усть-Камчатского района началось строительство моста через реку Камчатку

Первую сваю в основание будущего моста через реку Камчатку забили дорожные строители. Это будет самый крупный мост, строительство которого началось в этом году на полуострове. В ближайшие два года  предполагается возвести сразу три мостовых перехода для того, чтобы обеспечить бесперебойное круглогодичное сообщение с Усть-Камчатским районом.

Жители района до сих пор пользуются паромной переправой в летнее время и наплавным мостом зимой. При этом несколько дней в году – во время ледохода и ледостава – жители Усть-Камчатска остаются отрезанными от внешнего мира.

«Прошло не так много времени, как мы с вами открывали мост через реку Камчатку. Даже в советское время не хватило сил этот мост построить, а мы его построили, – сказал губернатор края Владимир Илюхин. – И вот новая задача – три мостовых перехода, которые нам предстоит построить в ближайшие 2 года. И мы сделаем все, чтобы уложиться в эти сроки».

Новый мост включает в себя три перехода. Первый – через протоку Заводская – один пролет длиной 33 метра. Затем мост через основное русло, состоящий из 9 пролетов по 33 метра каждый, и еще один мост через протоку – это 7 пролетов по 33 метра. Помимо этого дорожным строителям предстоит сделать 3 километра подходов. Генеральным подрядчиком на строительстве объекта выступает ОАО «Дальмостострой». Именно эта компания сдавала в эксплуатацию мост через реку Камчатку на 168-ом километре. «Мост в районе поселка Ключи эквивалентен по объему работ тому мосту, который мы сдали на 168-ом километре, – сказал генеральный директор ОАО «Дальмостострой» Александр Невейко.

По словам самих мостостроителей, на возведение подобных объектов отводится 4 года. Однако по желанию заказчика для уменьшения сроков строительства и стоимости сам проект был упрощен, т.к. движение по мосту будет односторонним, но при этом он будет полностью соответствовать всем требованиям.

«Может быть, мы не осознаем, что именно мы являемся участниками исторического события, – сказал на торжественном митинге председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко. – То, о чем мы еще несколько лет назад только мечтали, теперь на наших глазах претворяется в жизнь».

Что касается дорожного строительства на Камчатке, то следующим этапом станет строительство дорог в Петропавловске-Камчатском. «Мы уже начали проектирование трех дорожных развязок в краевом центре и в следующем году приступим к практической реализации двух проектов», – заверил губернатор края Владимир Илюхин.