«Забастовку» зарезали первой

Чтобы уйти от ответственности за невыплату зарплаты рабочим, директор решил забить коров. И первой под нож пошла корова «Забастовка».

doit1_web

За последние 20 лет печальная участь банкротства и развала постигла многие сельскохозяйственные предприятия. Сотни рабочих этой отрасли остались не только без возможности трудиться, чтобы содержать свои семьи, но и без надежды на получение тех денег, которые ими уже были заработаны. Не обошла эта участь и коллектив ФГУП «Октябрьское» Россельхозакадемии.

Доведенные до отчаяния многомесячной задержкой зарплаты рабочие в августе 2011 года добились от администрации унитарного предприятия проведения общего собрания, куда были приглашены и контролирующие органы. На этом всеобщем сборе был выработан совместный документ,  который предписывал директору предприятия К.Г. Маслову в течение двух недель, т.е. до конца августа 2011 года рассчитаться с рабочими по долгам. Но прошло четыре месяца, а денег как не было, так и нет. Уйдя от ответственности путем обещаний и заверений, руководитель с сотоварищами «дожали» наиболее активную и пишущую часть специалистов, заставив их «добровольно, по собственному желанию» уволиться. Вслед за специалистами  директор распрощался и с частью рабочих, чей трудовой стаж на предприятии насчитывал более 30 лет.  В числе необоснованно уволенных, с формулировкой «за неоднократное нарушение трудовой дисциплины», оказалась и доярка Наталья ТААХ, на иждивении которой находится сын, инвалид 2-ой группы, и у которой нет иного заработка на содержание и лечение больного ребенка. Как пояснили женщине, «меньше будешь писать»…

В ноябре 2011 года на стол прокурора Елизовского района и в Государственную инспекцию по труду легло заявление  от рабочих о нарушении их прав в части выплаты зарплаты, а также о нарушении конституционных прав на возможность работать. Проведенные проверки подтвердили жалобы рабочих и т.к. «юридическое лицо неоднократно привлекалось за нарушение законодательства о труде к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ», то в отношении директора предприятия К. Маслова  было вынесено постановление о наказании в виде штрафа в размере 2000 рублей. Вынес свой вердикт и мировой судья, также назначив Маслову административное наказание, о чем была уведомлена Российская Академия сельскохозяйственных наук, в чьем ведении находится предприятие «Октябрьское».

В марте 2012 года К.Г. Маслов был освобожден от занимаемой должности. Также руководство Академии дало «добро» на передачу предприятия в собственность Камчатского края. Все это время невыплаченной заработной платой и необоснованным увольнением рабочих предприятия занимались многочисленные инстанции, начиная от руководства Академии сельхознаук, Управления госимуществом, министерства социального развития и труда Камчатского края  до Министерства сельского хозяйства РФ. И во всех ответах высокопоставленные чиновники указывали на недостатки в работе администрации предприятия, а также устанавливали срок выплаты зарплаты рабочим.

7 марта 2012 года в должность директора ФГУП «Октябрьское» вступил Виктор Дмитриевич Орел, а накануне, 6 марта, согласно приказу № 16 (от 06.03.2012) была создана комиссия по передаче документации и материальных ценностей из федеральной собственности в собственность Камчатского края.  По документам выяснилось, что с января по март 2012 года в связи с незаконным забоем поголовье на ферме сократилось на 163 коровы.

Коллектив от нового директора ждал каких-то решительных и законных мер по наведению порядка на ферме. Но ничего прогрессивного на предприятии не произошло.

Из заявления в прокуратуру 10 апреля 2012 года доярки Натальи Таах, восстановленной судом в своих правах: «Я вышла на работу и обнаружила, что моя группа коров запущена, много не стельных и больных. Одну корову лечили от вздутия, а она оказалась стельной, и ее забили. На мясо пошла и корова «Забастовка», а деньги от реализации мяса  исчезли. Нет учета надоенного молока, пришли в негодность доильные аппараты. Все это происходит потому, что специалисты уволены, а те, которые пришли им на смену, не знают своей работы. Новый директор В. Орел, кроме крика и угроз в адрес рабочих, ничем конкретным не занимается».

Мы созвонились с Натальей Павловной Таах, и вот что она рассказала редакции газеты: «Прошло несколько заседаний суда, где вынесено решение, обязывающее предприятие выплатить мне задолженность по зарплате в сумме 170 тысяч 121 рубль. Я получила из этой суммы лишь 35 тысяч. Через суд  я восстановилась на работе, т.к. я незаконно была уволена. Но, заканчивается июнь, а со мной по предыдущим долгам еще не рассчиталось предприятие. Пошли расти новые долги – за май и, скорее всего, будет долг и за июнь. Что касается зарплаты доярок, то в мае она составляла примерно 24 тыс. рублей. Сколько мы получим в июне, никто толком не знает. Со слов руководства предприятия, наша зарплата будет зависеть от количества надоенного молока и от количества родившихся телят. И вот тут загвоздка: учет молока должен вестись специалистами по счетчикам, а их у нас нет. Из-за болезни огромного количества коров, многие оказались не стельными. К тому же и ветеринарный врач и племработник пропустили сроки, когда нужно было водить коров к быку. Так что в июне, скорее всего, нам вообще ничего не заплатят».

Согласно проведенной проверке в мае 2012 года, прокуратура Елизовского района установила: «На предприятии работают около 50 человек. По состоянию на май 2012 года задолженность по заработной плате перед ними составляла более 3,2 миллиона рублей. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), в отношении директора ФГУП «Октябрьское» Константина Маслова. Ранее по постановлениям прокурора Маслов шесть раз привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).  После возбуждения уголовного дела Маслов был уволен, а на предприятии назначен новый директор. Кроме того, прокуратура направила в суд 18 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.  В настоящее время по уголовному делу в отношении бывшего руководителя сельхозпредприятия проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления».

Тем временем, как сообщила прокуратура Камчатского края, «…одному из крупнейших животноводческих комплексов Елизовского района ФГУП «Октябрьское» грозит закрытие. Заявление о признании предприятия банкротом уже направлено в Арбитражный суд края». На данный момент, по сведениям надзорного ведомства, работники ФГУП «Октябрьского» не получали зарплату уже более 2 месяцев.  Сами же рабочие, не дожидаясь окончательно развала предприятия, провели пикет у здания сельской администрации п. Николаевка в надежде, что будут услышаны, и местная власть не только обратит внимание, но и сумеет отстоять и помочь возродиться животноводческому комплексу.

Нелли  БЕРЕЗИНА.