ЮНАРМИЯ «В БОЮ»

В Петропавловске пройдет первый слет юнармейцев

Первый в России региональный обучающий слет национального детско-юношеского движения «Юнармия» пройдет в Петропавловске в ближайшие выходные. Как сообщил «Вестям» начальник штаба организации на Камчатке Константин Третьяков, молодых активистов соберут в расположении одной из самых известных воинских частей региона – Краснознаменной бригаде морской пехоты – в оживленном районе камчатской столицы.

В слете примут участие более 250 школьников и 50 членов «Боевого братства Камчатки». На официальных страницах «Юнармии» в социальных сетях организаторы обещают участникам слета «реальный военный быт и непосредственное участие в дальнейшей судьбе движения». Принять участие в слете приглашают всех желающих, но на самом деле, по словам Константина Третьякова, в Петропавловск прибудут по четыре представителя от каждого юнармейского отряда из всех районов полуострова.

Предполагается, что после вступительной части мероприятия участники, выбрав одно из четырех возможных направлений дальнейшей работы, будут учиться у специально приглашенных экспертов. Как рассказал начальник штаба, в одной из секций юнармейцев ждет морально-нравственное воспитание в духе патриотизма, в другой – спортивные соревнования и сдача норм комплекса ГТО, в третьей юнармейцы приобретут теоретические и практические навыки обращения с оружием и боевой техникой, а в четвертой научатся достойно отвечать на агрессивные антироссийские выходки западных пропагандистов. Также участники слета увидят выставку современного оружия и снаряжения нашей армии, ознакомятся с бытом морской пехоты, посетят комнату боевой славы.

Из самых активных юнармейцев предполагается сформировать совет камчатского регионального штаба организации. Причем кандидатов в этот руководящий орган будут выдвигать сами участники слета. Примечательно, что идея создания совета «Юнармии», подхваченная и в других региональных отделениях организации, принадлежит Алисе Юлдашевой – дочери командующего войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирала Юлдашева. Уже 12 апреля такой же слет проведут сахалинские юнармейцы, после чего инициатива продолжит свое шествие по стране.

В рамках первого камчатского юнармейского слета пройдет и церемония вручения благодарственных писем представителям власти, которые наиболее активно поддерживают движение на Камчатке. По словам Константина Третьякова, наибольшую помощь юнармейцам оказывают член Совета Федерации РФ от нашего края Валерий Пономарев и депутат елизовского городского собрания от партии ЛДПР Александр Богославский.

«Юнармия» – детско-юношеское движение в России, целью которого является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано Президентом Российской Федерации. Деятельность движения направлена на повышение интереса детей и подростков к истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

Вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

До лета 2018 года «Юнармией» руководил бобслеист Дмитрий Труненков. После победы на Олимпиаде в Сочи он был уличен в применении допинга и дисквалифицирован. Но возвращать золотую медаль отказался. Сейчас движение возглавляет 47-летний космонавт и депутат Госдумы от «Единой России» Роман Романенко. В штаб также входят юморист Михаил Галустян, полярник Артур Чилингаров, комментатор Дмитрий Губерниев, спортсменка Елена Исинбаева и другие звезды.

Вот уже два года «Юнармия» помогает в выборе жизненного пути тысячам юношей и девушек по всей России. Это место, где молодое поколение растят с заботой и прививают ему чувство любви к Родине. А главное, что все ребята вступают в ряды «Юнармии» по зову сердца и с благодарностью отвечают на предоставленные им возможности. Каждый, вступивший в ряды «Юнармии», с гордостью носит значок вместе с песочно-алой формой.

Кстати, информация о том, что офицерских детей с этого года начнут массово принимать в «Юнармию», не соответствует действительности. Соответствующее заявление сделало Министерство обороны РФ. Причиной обеспокоенности семей военнослужащих послужила фотография телеграммы, распространенная в социальных сетях, за подписью якобы врио заместителя командующего Восточным военным округом (ВВО) полковника Александра Манакова о стопроцентном приеме детей офицерского состава в возрасте от 8 до 18 лет в ряды движения.

В документе (подлинность которого в Минобороны не опровергают и не подтверждают) говорится, что по итогам селекторного совещания, проведенного 28 января нынешнего года, замминистра обороны и начальником главного военно-политического управления Минобороны генералом Андреем Картаполовым, было дано указание о «необходимости активного развития» военно-патриотического движения «Юнармия».

Поголовный прием детей звучит в телеграмме как «просьба», однако ниже сообщается, что отсутствие детей офицеров в рядах движения будет «рассматриваться как недопонимание военнослужащими основ государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан». Однако в военном ведомстве пояснили: реакция командования Восточного военного округа на рекомендации вышестоящего начальства – «инициатива на местах». Руководство Минобороны действительно хочет, чтобы костяк «Юнармии» составляли дети военнослужащих «для преемственности». Однако телеграмму врио заместителя командующего войсками ВВО по военно-политической работе полковника Манакова следует воспринимать лишь как пожелание, а не руководство к действию.

Соб. инф.