Хазанов и Куклачев ответили на обвинения в сделках с самими собой

Артисты Геннадий Хазанов и Юрий Куклачев прокомментировали расследование Transparency International, фигурантами которого они стали. Согласно материалам международной организации по борьбе с коррупцией, в нескольких государственных театрах руководство создавало дополнительные возможности для зарабатывания денег, то есть заключало сделки само с собой.

Так, Хазанов заявил, что в Московском театре эстрады он работает как художественным руководителем, так и актером, с которым администрация заключила несколько дополнительных контрактов. Их сумму он не назвал.

В свою очередь Куклачев рассказал, что заключил два контракта-сделки со своим сыном Дмитрием на аренду помещений для Театра кошек, общая сумма сделок составила 3,76 млн рублей. По словам Дмитрия Куклачева, в театр с соответствующей проверкой приходили сотрудники прокуратуры, которые не обнаружили каких-либо нарушений законодательства.

Ранее Transparency International заявила, что всего 14 театрами в 2013–2017 годах было заключено более 60 контрактов с собственным руководством. Сумма заключенных контрактов превысила 97 млн рублей.

Transparency International ежегодно публикует рейтинг восприятия коррупции в странах мира. По итогам прошлого года Россия заняла в нем 131-е место из 176, передавал iz.ru.

Собственная информация