ВЗЯЛИ ПОД КРЫЛО

Увеличатся субсидии на полеты на Дальний Восток

Объемы государственного субсидирования региональных авиаперевозок на Дальнем Востоке в следующем году увеличатся примерно на 100 млн рублей – до 1,7 млрд, сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов в Госдуме на парламентских слушаниях.

Объем субсидирования перевозок по магистральным направлениям при этом может уменьшиться.

«В прошлом году эта сумма была увеличена до 8,1 млрд рублей. Сегодня она, к сожалению, меньше», – сказал министр, не уточнив насколько.

Он также сообщил, что Минвостокразвития выступает за введение льгот на добычу нефти, запуск газохимического производства и добычу твердых полезных ископаемых в Арктике.

«Мы, когда готовили закон по арктическим льготам, разделили его по категориям: добыча нефти на шельфе, СПГ, газохимия, месторождения на суше новых нефтегазовых провинций и иные проекты. По каждому направлению предусмотрели свой пакет льгот», – уточнил министр.

Документ одобрен тремя вице-премьерами – Антоном Силуановым, Дмитрием Козаком и Юрием Трутневым.

Среди важных социальных проектов на Дальнем Востоке – медицинский кластер на острове Русском во Владивостоке, который планируется создать по аналогии с медкластером в «Сколково». Построен он будет по поручению президента Владимира Путина.

Сейчас тема прорабатывается с Минздравом. Ожидается, что в нем будут лечить не только россиян, но и иностранцев, например, жителей Китая.

Что касается электронных виз, они начнут действовать еще в шести пунктах пропуска в Амурской и Еврейской областях, Хабаровском, Забайкальском краях и Бурятии с февраля 2020 года.

Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощенном порядке въезда иностранцев по электронным визам через автомобильные и речные пункты пропуска Дальневосточного федерального округа. Пока иностранцы могут въехать по электронным визам во Владивосток и некоторые воздушные пункты пропуска Дальнего Востока. Козлов уточнил, что через новые шесть пунктов въехать по электронной визе можно будет уже с февраля 2020 года. «Бесплатно, без всяких оформлений с точки зрения посольства», – уточнил он.

(www.rg.ru)