Взрывы в Бостоне: трое погибших, почти 140 раненых

Число погибших в результате взрывов в Бостоне возросло до трех человек, заявил глава полицейского управления города Эдвард Дэвис. Как сообщала ранее телекомпания CNN, среди погибших – восьмилетний ребенок. По последним данным, в результате трагедии пострадали не менее 138 человек. Состояние 17 раненых оценивается как критическое, 25 — как тяжелое. Десяти пострадавшим проведены операции по ампутации конечностей.

Два взрыва прогремели в Бостоне около трех часов дня по местному времени – это около 11 вечера по Москве. Взрывные устройства сработали на финише знаменитого на весь мир легкоатлетического забега – Бостонского марафона. Это произошло как раз в тот момент, когда спортсмены пересекали финишную черту, у которой собрались сотни человек. Небольшие по размеру самодельные бомбы, начиненные поражающими элементами, были спрятаны в мусорных баках, установленных вдоль дистанции. Представители полиции заявили, что по подозрению в причастности к организации взрывов никто задержан не был.

Как сообщила газета The Wall Street Journal, полиция обнаружила в центре города пять несработавших взрывных устройств, которые удалось обезвредить саперам.

В Бостон вылетели два представителя Генерального консульства России в Нью-Йорке. Уже удалось выяснить, что  российские спортсмены при взрыве не пострадали. На официальном сайте соревнования были зарегистрированы 24 наших соотечественника. Из них на старт вышли только 19. К финишу пришли 16, остальные трое еще были на дистанции в момент, когда прогремели взрывы.