Взрывчатку – к празднику

В Ростове-на-Дону погибла пожилая женщина, вскрывшая посылку, присланную ко Дню учителя

Трагедия произошла 5 октября. Вечером в квартиру ростовской учительницы на улице Штахановского позвонил курьер и сообщил, что доставил посылку на ее имя. Никаких подозрений этот факт не вызвал, женщина расписалась в графе «получено», забрала коробку и отправилась на кухню, чтобы распаковать ее.

Взрыв произошел около 21 часа при вскрытии подарочной коробки. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила примерно 120 грамм. На месте происшествия были изъяты осколки взрывного устройства, предположительно, ручной гранаты. Погибла пенсионерка, бывшая учительница. Ее дочь и пятилетний внук получили травмы и были госпитализированы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ – «Убийство, совершенное общеопасным способом» и ч. 3 ст. 30 и УК РФ – «Покушение на убийство двух и более лиц»

Как рассказали следователям соседи, за сутки до происшествия у дома видели мужчину, который спрашивал, где находится квартира

№ 66. В руках у него были цветы и подарочная коробка   Следователи предполагают, что посылка, скорее всего, предназначалась хозяйке квартиры, дочери погибшей женщины. Она работала в министерстве образования Ростовской области. По некоторым данным, женщине ранее неоднократно угрожали, но она не воспринимала угрозы всерьез.

Происшествие шокировало жителей города они, в социальных сетях рассылали друг другу фоторобот подозреваемого с призывами помочь следствию. Всего неделя понадобилась оперативникам, чтобы выйти на след убийц школьной учительницы Веры Гончаровой. Задержанных оказалось двое. Ими оказались жители Ростовской области, 27 и 58 лет. На первом же допросе они дали признательные показания. Как выяснилось, основной целью преступников была вовсе не пожилая учительница, а ее дочь Татьяна, с которой у них был давний конфликт. Спор тянулся год, а еще полгода задержанные готовились к преступлению. В День учителя они наняли курьера из частного цветочного магазина, заплатили ему 200 рублей и велели доставить красиво упакованную коробку с гранатой по адресу Татьяны. В результате взрыва молодая женщина сильно пострадала. Она перенесла сложную многочасовую операцию на глазах, но зрение вернуть невозможно. Медики постараются сделать все, чтобы восстановить оболочку глаза для устранения внешних последствий травм.

Преступникам грозит тюремное заключение сроком до двадцати лет лишения свободы.