Взбрыкнем?!

4-smuk_web

На прошлой неделе губернатор Камчатского края Владимир Илюхин внес в Законодательное собрание  проект закона о роспуске Совета депутатов в селе Вывенка. Причина столь радикального решения проста, как трехлинейная винтовка. Как оказалось, Совет депутатов поселка Вывенка в течение пяти месяцев, с 23 апреля по 26 сентября, 2013 года не смог собрать на свои заседания четырех человек из семи. Следовательно, собрание было неправомочно решать какие-либо вопросы в рамках своей компетенции. На что и указала прокуратура Олюторского района, потребовав лишить народных избранников депутатских полномочий. Сто пятьдесят жителей Вывенки не заметили бездеятельности своего представительного органа власти. Они понимают, некогда депутатам-односельчанам заседать: мешают то рыбалка, то охота, то отпуск. Да и сам поселковый Совет нужен им, как горбуше ласты.

Отличившийся поселок находится на берегу одноименной реки примерно в пятидесяти километрах от районного центра Тиличики, строго по берегу на юг. Депутатская активность в селе Вывенка настораживает местную биосреду. Создает дисбаланс на весах нирваны корякской тундры. Единение с природой, умение слушать, о чем спорят  ветер с водою, и что думает рыба, когда ее едят, в каком ухе звенит у медведя, впадающего в зимнюю спячку, – вот о чем надо переживать на закате осеннего ненастья.

Олюторцы, разумеется, взбрыкнули. И в наступающем году Лошади никто не мешает повторить свое достижение. Глухой периферии было бы чем гордиться, не будь заповедного  местечка – Елизова, точнее Елизовского аэропорта. За минувший год там одиннадцать раз наши пассажиры заявляли при регистрации авиабилетов и багажа о том, что везут бомбу или взрывчатку. Охрана аэропорта тут же начинала антитеррористические мероприятия. Во всех одиннадцати случаях сообщения о бомбах оказывались шутками. Взрослые люди так шалили. Только наказания за эти недетские шалости случились серьезные, вплоть до возбуждения уголовного дела, лишения авиабилета и т.п. И сколько бы раз средства массовой информации ни сообщали, что так шутить глупо, себе дороже, камчатские авиапассажиры упорно продолжали шалить. По количеству ложных сообщений, поступающих от «бомбистов», наш Елизовский аэропорт устойчиво держит первое место в России. Не исключено, что в наступающем году камчатские пассажиры проявят свои юмористические наклонности более интенсивно. Елизовский аэропорт взбрыкнет сильнее. Шутить, так шутить до конца.

Как ни удивлял нас в минувшем году Елизовский район своими нелепостями и бессмыслицами, ему не удалось одолеть закрытое административное территориальное образование (ЗАТО) Вилючинск.  По количеству людей с высшим техническим и экономическим образованием на один квадратный метр суперсекретный город держит первое место едва ли не во всей России. Видимо поэтому управленческие несуразицы администрации ЗАТО носили необыкновенно фатальный и одновременно системный характер. Чиновники умудрились довести до банкротства прибыльное и самое социально-стратегическое предприятие – МУП «ГТВС». Отсутствие какой-либо управленческой потенции поставило город в критическое положение. Из-за отсутствия теплоснабжения в вилючинском военно-морском госпитале, тот закрыли для приема больных, а два детских сада по той же причине закрыли для приема детей. Безграмотные технические решения поставили МУП «ГТВС» на грань локальной техногенной катастрофы. Вилючинск – город подводников, главная база подводных сил на северо-востоке России с самой большой концентрацией (на душу населения) крылатых и баллистических ракет с вышедшими сроками службы, самыми старыми подводными лодками и самым высоким денежным доходом среди военнослужащих РФ. Вилючинцы испытывают хроническое недомогание,  по-настоящему болеют за состояние дел в Вооруженных Силах. Они искренне ждут обещанного перевооружения  флота, т.е. новых стратегических атомоходов-ракетоносцев. Наконец этот праздник перевооружения постучался в вилючинские двери. Новый ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Александр Невский» (проект 955) может прийти (если повезет) в начале следующего года на Камчатку. С везением «Александру Невскому», извините за каламбур, совсем не повезло. Ракетоносец придет в Вилючинск без ракет, т.к. баллистическая ракета «Булава» имеет сорок процентов неуспешных пусков, хотя и принята на вооружение (акт приемки подписан бывшим МО РФ Анатолием Сердюковым).  Доводить до ума «Булаву» собираются без «Александра Невского». Задача командования ВМФ – побыстрее спихнуть атомоход на Камчатку, подальше от придирчивых глаз. А случится война, пусть РПКСН тогда воюет торпедами. Ракетчиков с подлодки отправят в морскую пехоту, а в ракетных шахтах будут незаметно подвозить им боеприпасы. Узнав, что подлодка идет «пустой», ветераны подводники ушли в короткий запой, густо разбавив свои застольные речи ненормативной лексикой в адрес Сердюкова. Вилючинск взбрыкнул, как раненная лошадь, жалко и беспомощно.

Неожиданно блеснул энергией наш забытый поселок Сокоч – неутомимый производитель пирожков домашнего приготовления.  Уже тридцать лет  он высоко держит свой пирожковый брэнд. В минувшую пятницу жители Сокоча на собрании приняли решение провести референдум в своем поселении с требованием остановить работу свинофермы ОАО «Агротек-Холдинг» (генеральный директор Владимир Рубахин). Два года свиноферма источает невыносимую вонь, отравляя жителей поселка. Елизовская прокуратура в своем предписании № Н-48 от 13.03.2013 потребовала устранить выявленные нарушения санитарных правил в срок до 1 декабря 2013 года:

— построить в зоне свинокомплекса забор не менее трех метров из стального настила или другого аналогического материала, препятствующего загрязнению;

— в северо-западном и западном направлениях создать зеленый барьер из трех защитных полос;

— обеспечить размещение крематора на площадке № 2;

— создать на свинокомплексе системы очистки воздуха, предотвращающие его загрязнение;

— построить очистные сооружения для очистки стоков.

Разумеется, господин Рубахин, депутат Законодательного собрания Камчатского края, и не думает исполнять требования прокураты. Он решил взбрыкнуть и стал требовать дополнительные деньги из краевого бюджета на осуществление очистных мероприятий. Ему показали фигуру из трех пальцев, справедливо напомнив, что деньги он  должен вкладывать свои, из прибыли. Тогда неунывающий депутат-свинодел объявил, что вонь в поселке не опасна для жизни и ее (вонь) надо терпеть. Настало время взбрыкнуть сокочинцам. Они обратились за защитой к Президенту Российской Федерации, а самые горячие из них пообещали перекрыть федеральную трассу. Они также потребовали, чтобы директор средней сокочинской школы ушла со своего поста. Она поддержала  господина Рубахина за то, что он оказывает школе финансовую помощь. Полагаю,  наш сказочно свиной депутат не забывает и про директора школы.

Иногда деньги притупляют обоняние.

По всему видать, сокочинцы готовы взбрыкнуть по серьезному.  Тогда всем будет не до пирожков…

Свиней – на мыло, а Рубахина в… мыловары, конечно.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.