Выпил – сиди дома

В ближайшее время значительно ужесточат наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде

Окончательный вариант законопроекта пока не подготовлен, но депутаты Госдумы уже предлагают  в число суровых мер включить штраф в размере ста тысяч рублей, полное лишение прав, конфискацию автомобиля и даже пожизненное тюремное заключение за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Хотя, согласно действующему законодательству (статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях) управление автомобилем в нетрезвом состоянии или передача управления машиной нетрезвому человеку карается лишением водительских прав сроком на полтора-два года. За повторное такое нарушение прав лишают уже на три года. При этом если был задержан нетрезвый водитель, не имеющий водительского удостоверения или ранее лишенный его, он может быть арестован на срок до 15 суток или оштрафован на пять тысяч рублей. Отказ от прохождения освидетельствования, согласно статье 12.26 КоАП, карается лишением водительских прав сроком на те же полтора-два года.

В случае ДТП с жертвами нетрезвый водитель может понести уголовное наказание, но только если будет установлено, что автокатастрофа произошла по его вине. Однако в судебной практике нетрезвый водитель, как правило, автоматически признается виновным и отправляется в колонию, предварительно лишившись прав или выплатив штраф.

Следует отметить, что вопрос об ужесточении наказания при повторном лишении прав депутаты и правоохранительные органы обсуждают уже давно. Так, в мае 2012 года ГИБДД России предложила ввести обязательную сдачу теоретического экзамена для водителей, повторно лишенных прав за тяжкое нарушение ПДД. По сути, законопроект предлагает вернуть советскую практику, однако в более мягкой форме. В частности, в СССР требовалась пересдача экзамена даже при восстановлении водительских прав после первого лишения.

Между тем часть депутатов опасается, что радикальное ужесточение наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде может привести к тому, что «под раздачу» попадут и непьющие водители. Дело в том, что в результате метаболических процессов в организме человека может вырабатываться алкоголь, уровень которого может достигать 0,2 миллиграмма. Скорее всего, «должен быть установлен объективный, научный и справедливый критерий»: вместе с ужесточением законодательства вернуть в действие закон о промилле. Такой закон действовал в России с 2007 по февраль 2011 года. Согласно его положениям, водитель считался пьяным, если в его крови содержалось более 0,5 грамма алкоголя, а в выдыхаемом воздухе – 0,25 миллиграмма. ГИБДД поддерживает ужесточение наказания, но выступает за то, чтобы в законе четко было прописано, что именно можно считать состоянием опьянения.